Андрей Витальевич Ворыханов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Витальевич Ворыханов


Дата рождения
6 мая 1981 года




Учёная степень
Кандидат медицинских наук








Андре́й Вита́льевич Ворыха́нов (род. 6 мая 1981, Люберцы) — российский врач анестезиолог-реаниматолог. Главный врач государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ»), врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук (2017).

Биография[править]

Андрей Витальевич Ворыханов родился 06 мая 1981 года в городе Люберцы. Обучался в Российском государственном медицинском университете (ныне — ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ).

В 1999 году окончил ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по специальности «Лечебное дело».

В 2006 году окончил клиническую академическую ординатуру в ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН г. Москвы по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Трудовую деятельность начал 2004 году в государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 15 имени О. М. Филатова» Департамента здравоохранения города Москвы (ГБУЗ «ГКБ № 15 ДЗМ») санитаром в реанимационном отделении, далее был переведен на должность медбрата и по завершении обучения, — врача-анестезиолога-реаниматолога здесь же.

В 2008 году организовал в ГБУЗ «ГКБ № 15 ДЗМ» новое подразделение и занял должность заведующего отделением анестезиологии-реанимации № 6 (интенсивной терапии с применением экстракорпоральных методов лечения).

В 2015 году окончил Российский университет дружбы народов, присуждена степень бакалавра по направлению «Менеджмент», профиль МРА «Менеджмент в здравоохранении».

В 2018 году с отличием окончил Российский университет дружбы народов, присуждена степень магистра по направлению «Менеджмент», профиль МРА «Менеджмент в здравоохранении».

В 2017 году назначен заместителем главного врача стационара по анестезиологии и реаниматологии в Национальном медико-хирургическом центре имени Н. И. Пирогова (НМХЦ им. Н. И. Пирогова, Пироговский центр). Принимал участие в реализации проекта по реорганизации анестезиолого-реанимационной службы центра.

В 2017 году на базе ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» на тему «Организация медицинской помощи женщинам с патологией беременности, родов и послеродового периода в условиях многопрофильного стационара».

С 2018 назначен заместителем главного врача по анестезиологии и реанимации в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 4 Департамента здравоохранения города Москвы».

В 2018 году окончил МГУУ Правительства Москвы по программе дополнительной профессиональной переподготовки центра МРА в здравоохранении по направлению «Управление медицинской организацией».

С 2019 года по настоящее время — ассистент кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

С 2020 год по настоящее время курсант магистерской очно-заочной программы «Организация и управление в здравоохранении» РАНХиГС ИГСУ.

С 2021 года — главный врач ГБУЗ «ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ».[1][2]

Участие в борьбе с пандемией[править]

Непосредственно участвовал в работе экспертной группы по перепрофилированию, организации и дооснащению учреждений здравоохранения г. Москвы в условиях угрозы распространения COVID-19 под руководством заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы А. С. Токарева.

С 2020 года является руководителем службы выездных консультативных бригад врачей анестезиологов-реаниматологов под руководством главного внештатного специалиста ДЗМ по анестезиологии и реаниматологии Д. Н. Проценко, в соответствии с приказом Министра Правительства Москвы А. И. Хрипуна, принимая непосредственное участие в курации тяжёлых и сложных в диагностическом и лечебном плане пациентов с COVID-19 по профилю анестезиология и реаниматология.

27 апреля 2020 года в рамках борьбы с распространением пандемии COVID-19 решением Правительства Москвы ГБУЗ «ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ» перепрофилирована под прием больных с коронавирусной инфекцией. С апреля 2021 года Андрей Витальевич успешно возглавляет больницу в должности главного врача[3] и принимает активное участи в мероприятиях по предотвращению распространения COVID-19.

Научная работа[править]

В 2017 году на базе ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России защитил диссертацию, получив учёную степень кандидата медицинских наук, автор более 10 печатных работ.[4] Регулярно повышает свою квалификацию, принимает активное участие в международных конференциях. Является специалистом по одному из ведущих направлений в анестезиологии и реаниматологии, членом московского научного общества анестезиологов-реаниматологов.

Награды[править]

  • Почетная грамота «За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения города Москвы» Префектуры ВАО г. Москвы.
  • Благодарность руководителя Департамента здравоохранения города Москвы «За многолетний добросовестный труд в системе московского здравоохранения города Москвы».
  • Лауреат премии лучшим врачам России «Призвание» «За создание нового направления в медицине» в составе группы врачей под руководством Токарева А. С.[5][6]
  • Награждён памятной медалью и грамотой Президента РФ "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».[7]
  • Обладатель статуса «Московский врач».[8]
  • Указом Президента РФ от 21.06.2020 г. награждён орденом Пирогова «За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга».[9]

Общественная деятельность[править]

Учредитель благотворительного фонда «Горсть счастья»[10], курирует работу с трудными подростками и детьми из детского дома. Цель фонда — дать возможность детям полноценно расти и развиваться вне зависимости от наличия семьи, физических и умственных способностей.

Примечания[править]

  1. В Бахрушинской больнице назначили нового главного врача (Русский) (26 Апр 2021).
  2. Нового главного врача назначили в Бахрушинской больнице (рус.). Проверено 17 августа 2021.
  3. Нового главного врача назначили в Бахрушинской больнице (рус.). Проверено 17 августа 2021.
  4. Ворыханов Андрей Витальевич - ДЗМ. Проверено 17 августа 2021.
  5. Премии «Призвание» удостоен 21 врач московских больниц (рус.) (2020-06-22). Проверено 17 августа 2021.
  6. Премией «Призвание» наградили замглавного врача Павловской больницы | Районная газета ЮАО "Даниловский вестник" (рус.) (2020-07-03). Проверено 17 августа 2021.
  7. Медаль за вклад в организацию акции «#МыВместе» получил заместитель главного врача Павловской больницы | Районная газета ЮАО "Даниловский вестник" (рус.) (2020-08-31). Проверено 17 августа 2021.
  8. Статус «Московского врача» присвоили доктору Павловской больницы | Районная газета ЮАО "Даниловский вестник" (рус.) (2020-04-15). Проверено 17 августа 2021.
  9. Сергей Собянин вручил награды медикам за борьбу с пандемией COVID-19 (рус.) (2020-12-21). Проверено 17 августа 2021.
  10. Ворыханов Андрей Витальевич (рус.). Проверено 17 августа 2021.

Ссылки[править]

 
Пандемия COVID-19
Распространение в мире

2020 год: Закрытие границ государствПротесты в Италии
Распространение: в Антарктикев Израиле • в Казахстане (Павлодарская область )

В России Распространение в РФ по регионам и областям: МосковскаяТульскаяСвердловская

Заболевание коронавирусной инфекции (COVID-19) в российских домах-интернатах для престарелых и инвалидовОперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

Лекарства, вакцины, медицинские исследования

Corizidox B-4EXO-CD24Применение ивермектина против COVID-19Исследование репозиционирования лекарств COVID-19

Последствия

Влияние на тренды SEO

В культуре

Ковид-диссидентствоКовидизмСловарь русского языка коронавирусной эпохиБыть артистом в эпоху COVID

Категория:Пандемия COVID-19