Андрей Владимирович Воскресенский (подводник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Владимирович Воскресенский

Hero of Russia Andrey Voskresensky.jpg



Дата рождения
28 января 1972 года
Место рождения
Севастополь, СССР
Дата смерти
1 июля 2019 года
Место смерти
Баренцево море
Принадлежность
Россия Россия
Род войск
Флаг ВМФ России ВМФ России
Годы службы
19942019
Звание
Russia-navy-Captain1.png
капитан 1-го ранга



Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден МужестваОрден МужестваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степениЮбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) I степениAdmiral Gorshkov rib.png
For service in underwater forces rib.pngМедаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) I степениМедаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) II степениМедаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) III степени
Знак отличия «Подводник-гидронавт»Памятный знак «50 лет Главному управлению глубоководных исследований»



Воскресенский Андрей Владимирович (род. 28 января 1972 года, Севастополь — 1 июля 2019 года) — российский офицер, подводник, офицер подразделения Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации капитан 1-го ранга Военно-морского флота России, Герой Российской Федерации[1].

Биография[править]

Андрей Владимирович Воскресенский родился 28 января 1972 года в городе Севастополь Украинской ССР. В 1989 году Андрей Воскресенский окончил среднюю общеобразовательную школу № 22 имени Н. А. Острякова. Сразу по окончании школы Андрей Владимирович поступил в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (СВВМИУ) на факультет «Атомные энергетические установки подводных лодок»[1].

В 1992 году, после распада СССР, украинские власти потребовали от курсантов СВВМИУ присягнуть Украине. Андрей Воскресенский ещё несколько курсантов отказались от этого и принял решение присягнуть Российской Федерации. Между Военно-морским флотом России и Военно-морскими силами Украины было соглашение, в рамках которого курсанты, присягнувшие России остаются в Севастополе и завершают обучение. По окончании обучения в 1994 году Андрей Воскресенский выбирает Северный флот Военно-морского флота России местом своей службы и по распределению попадает в 3-ю флотилию атомных подводных лодок[2]:

Учитывая уровень образования, они могли получить хорошие гражданские профессии в Севастополе. Вместо этого Андрей поехал на Крайний Север, представил документы и заявил, что хочет служить на самом боевом корабле Северного флота.
 — Интервью вдовы Андрея Воскресенского

В 1995 году Андрей Воскресенский получает назначение на перевод в войсковую часть № 45707, которая находится в Петергофе. Воинская часть № 45707 входит в подчинение Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации и состоит из отряда подводников-гидронавтов и 15-й научно-исследовательской лаборатории и занимается эксплуатацией глубоководных технических средств в различных районах Мирового океана[1].

Мне кажется, мужчины любят любую технику. А подводная лодка – это самый сложный механизм, придуманный человечеством. На борту специалисты высшего разряда самых различных специальностей. Корабль же идет в режиме полной секретности, специальные установки вырабатывают воздух, опресняют морскую воду. Еще на борту оружие, ядерный реактор.
 — Интервью вдовы Андрея Воскресенского

Андрей Воскресенский был членом экипажа глубоководной атомной станции АС-31 проекта 10831 (неофициальное название — «Лошарик»). Экипаж глубоководной атомной станции многократно принимал участие в подводных экспедициях различной сложности по изучению Мирового океана. Андрей Воскресенский и члены экипажа участвовали в испытаниях образцов военно-морской техники с погружением на предельные глубины. В сентябре 2012 года Андрей Воскресенский участвовал в исследовательской экспедиции «Арктика-2012», целями которой являлись изучения состава грунта и образцов породы на глубине 2,5-3 километра для обоснования принадлежности хребтов Ломоносова и Менделеева российскому континентальному шельфу[1].

1 июля 2019 года глубоководный аппарат АС-31 под командованием капитана 1-го ранга Константина Юрьевича Сомова находился в территориальных водах Баренцева моря, проводя плановые батиметрические исследования. Уже после выполнения поставленной задачи, когда аппарат пристыковался к лодке-носителю, в аккумуляторном отсеке станции произошёл пожар. Ценой своих жизней моряки-подводники ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей, сохранили глубоководный аппарат и предотвратили аварию ядерной энергоустановки[3].

4 июля 2019 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга Андрею Воскресенскому посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен Андрей Воскресенский на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Память[править]

В память о погибшем экипаже открыты памятные доски:

В посёлке Оленья Губа установлен памятный знак. На Братском кладбище Севастополя установлен мемориал подводникам, погибшим в трагедиях на море, и памятник выпускникам Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища имени В. И. Ленина, погибшим на службе Родине, где увековечено имя Андрея Воскресенского. На здании средней общеобразовательной школы № 22 имени Н. А. Острякова (Севастополь) открыта Мемориальная доска имени Андрея Воскресенского. Так же в Севастополе имя Андрея Воскресенского присвоено учебному центру при Севастопольском государственном университете. В городе Санкт-Петербург имя Андрея Воскресенского присвоено средней общеобразовательной школе № 169 Центрального района, на территории которой в 2021 году был высажен сад Памяти имени Андрея Воскресенского. В городе Сосновый Бор, где жил Герой России, его имя внесено в Книгу Славы и присвоено скверу (улица Солнечная), в котором установлен памятный знак. Помимо этого его имя присвоено уникальной звезде в созвездии Водолея[1].

Награды[править]

Андрей Воскресенский за годы службы удостоен таких наград как[1]:

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Воскресенский, Андрей Владимирович (подводник)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Воскресенский,_Андрей_Владимирович_(подводник)»

«https://znanierussia.ru/articles/Воскресенский,_Андрей_Владимирович_(подводник)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»