Андрей Макаревич. Сольные проекты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Андрей Макаревич

Я хотел бы пройти сто дорог

Ещё в 1982 году Макаревич начал исполнять на концертах «Машины времени» свои бардовские песни (под акустическую гитару), через два года — давать сольные концерты, и наконец в 1985-м выпустил свой магнитофонный альбом. В него вошли произведения разных лет: песня памяти Высоцкого была (что очевидно из самих стихов) написана вскоре после похорон 1980 года, песня памяти Александра Галича — в год смерти последнего (1977).

Ах, какой был изысканный бал

В том же году была сочинена песня «Ах, какой был изысканный бал», поскольку автор сам сказал в интервью, что написал её после того, как посмотрел фильм Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977). Среди поэтичных, часто философских песен вполне нормально выглядела посвященная известному барабанщику Михаилу Соколову «Здорово, Миша…», где разговорные слова, сленг и арго перекрывались общей грустью. Альбом получил большой успех; некоторые поклонники даже называли Макаревича новым Высоцким.

Три сестры

Критики через пару лет, когда творчество Макаревича начало активно обсуждаться, называли песню «Три сестры» (написанную для спектакля по одной из пьес Александра Островского) подражанием песне Окуджавы «Вера, Надежда, Любовь», хотя общей там была только заданная тема.

В 1989 году альбом был выпущен фирмой «Мелодия» на виниловой пластинке «Песни под гитару», с перестановкой песен и удалением нескольких из них. В 1998 году Макаревич переиздал альбом на компакт-диске «Песни под гитару», возвратив прежний треклист.

Я смысл этой жизни вижу в том

Второй бардовский альбом Макаревича «У ломбарда» (1990) вызвал у многих разочарование. Лишь некоторые песни («Пооткрыли вновь церквей…», «Песня Нестора», «Я смысл этой жизни вижу в том») соответствовали уровню первого; некоторым же Макаревич совершенно неожиданно придал полублатной характер.

Я рисую тебя

Зато удался третий бардовский альбом «Я рисую тебя» (1994); видимо, не зря за год до этого на новом альбоме «Машины времени» главный автор песен группы один написал только две, причём не самые лучшие. Открывался альбом «Я рисую тебя» посвященной Булату Окуджаве песней «Воды нашей реки». В песне «Пора в обратный путь» впервые появилась тема завершения жизненного и творческого пути. В заглавной песне общее разочарование соединялось с любовной лирикой. Завершался альбом очень нетипичной патриотической песней «Хватит о дальнем береге…».

Люблю я макароны

В 1996 году Макаревич увлёкся записью кавер-версий и выпустил уже упоминавшиеся два альбома. 9 мая выступил в Театре эстрады с концертом «Песни, которые я люблю», показанным на РТР. Ранее принял участие в новогоднем телепроекте «Старые песни о главном», где сыграл пасечника Вадимыча и спел давний советский шлягер «Лейся, песня, на просторе», вошедший в диск «Песни, которые я люблю». Участвовал и в «Старых песнях о главном-2» (повар Макароныч; спел песню немецкого композитора В. Вертмюллера с русским текстом Юлия Кима «Люблю я макароны» из репертуара популярного в 1960-е эстрадного певца Эмиля Горовца), но от третьей части отказался, хотя продюсером проекта был его давний друг и товарищ по группе Александр Кутиков. Для альбома «Машины времени» «Отрываясь» (1997) Макаревич написал пародийную «Старую песню о главном» (музыка Петра Подгородецкого). Тогда же вышел совместный с Борисом Гребенщиковым концертный альбом «Двадцать лет спустя».

Когда откричат крикуны

В 1998 году вышел «Женский альбом». Записанный при участии ретро-ансамбля «Папоротник», он в целом всё равно носил бардовский характер. От общего стиля отходила мелодичная песня «От меня к тебе», написанная для мелодрамы «Московские каникулы», но никак не отходили две песни из политического фильма «Шизофрения» («Песня про надежду» и «Когда откричат крикуны»). В альбом вошла, видимо, самая первая бардовская песня Макаревича «Это новый день», написанная в 1974 году. Песня памяти Иосифа Бродского, превратившаяся в сатиру на передачу «Итоги» и популярного тогда телеведущего Евгения Киселёва (от которого, в конце передачи, Макаревич, судя по всему, узнал о смерти Бродского), отличалась от песен памяти Высоцкого и Галича не музыкальным стилем, а поэтическим содержанием. Альбом неожиданно завершало «Подражание Вертинскому». Макаревич действительно сделал прекрасную стилизацию музыки Александра Вертинского, но мелодия иногда плохо стыковалась с опубликованным ещё в 1987 году стихотворением, снижала его искренний драматизм. Другое стихотворение из той же газетной подборки («И опять мне снится одно и то же…») Макаревич просто читал под инструментальный аккомпанемент.

Он уже отходил от бардовских песен, сочиняя совсем другие песни для музыкального фильма Дмитрия Астрахана «Перекрёсток» (1998). Из них бардовской по мелодии можно (несмотря на джазовую аранжировку) назвать лишь заглавную, которую Макаревич на концертах исполнял под акустическую гитару. Остальные относятся к року (поэтически оригинален для Макаревича рок-н-ролл «Отпусти меня»). Песни спел полгода входивший в состав «Машины времени» конца 1970-х Юрий Ильченко, чьим малоизвестным баритоном было очень хорошо «петь» исполнителю главной роли Леониду Ярмольнику (и было бы очень странно, если бы тот «спел» широко известным тенором Макаревича). На вышедшем через год саундтреке все песни, которых в фильме было пять, исполняли и Макаревич, и Ильченко. Повторы песен в разных исполнениях позволили набрать необходимое время и выпустить этот компакт-диск, дополненный инструментальной увертюрой и инструментальной же версией песни «Мы будем вместе».

Перекрёсток

В 2000 году совместно с рок-группой «Квартал» Макаревич выпустил альбом «Время напрокат» (за год до этого принимал участие в записи альбома «Квартала» «Мир розовых кукол»). В 2001 году вышел сборник его сольных песен «Лучшее». Тогда же Макаревич организовал для своих сольных альбомов и концертов аккомпанирующий джазовый ансамбль «Оркестр креольского танго» (использующим также просто ретро-стиль — в состав вошли и бывшие музыканты «Папоротника»), через год выпустил с этим ансамблем альбом «И т. д.».

Наливай

Все песни были написаны только Макаревичем (за исключением «Наливай», где соавтором музыки стал Евгений Маргулис). В этой песне Макаревич обыграл два смысла слова «наливай» — обычный и смысл, принадлежащий арго рок-музыкантов («начинай играть»). Хотя название ансамбля не соответствовало его стилю, песня «Через стекло» была всё-таки аранжирована в стиле латинос. Песня «Тем, кто ушёл», полная глубокого разочарования и в достигнутом, и во многих чертах музыкального мира («Кабак назвали эстрадой, / А блатняк окрестили шансоном»), песня, в которой упомянуты Elvis Presley, музыканты The Beatles и умершая молодой рок-певица Janis Joplin, написана в стиле ритм-энд-блюз и украшена мощным соло электрогитары. Но своеобразным девизом альбома стала последняя строчка песни «Наливай» — «Если можно, поставьте джаз…». Макаревич почти полностью отошёл от бардовской песни — к этому стилю относится только «Пустым обещаньям и сказкам не верьте». Эта песня и завершающая альбом «Тот день, когда закончится дорога» носят (в отличие от многих других) оптимистический характер.

Молитва

Вместе с «Оркестром креольского танго» Макаревич выпустил диски песен Марка Фрейдкина (2003) и, как уже говорилось, Булата Окуджавы (2005). Песню Окуджавы «Молитва Франсуа Вийона» он записал под названием «Молитва» с напоминающей церковный хор вокальной группой ансамбля, а из инструментов в начале и в конце звучат только перкашн (малые ударные). Вышли также концертный альбом «От меня к тебе» (2004) и диск с новыми версиями песен «Машины времени» «Старая машина» (2006). В игре «Оркестра креольского танго» появились элементы классической музыки.

Разговор на фоне бесконечной ночи

В 2006 году «Машина времени» записывала в Великобритании, в знаменитой студии фирмы EMI на улице Abbey Road альбом Time Machine. Уже после окончания работы Макаревич за несколько дней записал с «Оркестром креольского танго» альбом «Штандер», названный так же, как и детская игра в мяч (оба альбома вышли в следующем году). «Штандер» завершается одноименным стихотворением, которое Макаревич читает под звуки перкашн. Открывают альбом песни «Лет 30 тому назад» и «Из-за угла», посвященные многолетним любовным драмам их героев. Выделяется на фоне других написанная в фольклорном стиле песня «Вот шхуна покидает…». Поскольку в альбом Time Machine вошла песня Евгения Маргулиса «Ангел» (стихи Маргулис написал совместно с поэтессой Ципенюк) в «Штандер» Макаревич включил свою песню «Ангел № 2». Но самой популярной песней нового сольного альбома стал посвященный Василию Аксенову «Разговор на фоне бесконечной ночи». Написанная ещё при жизни писателя, сейчас песня звучит как разговор с человеком из потустороннего мира.

В 2008 году вышел сборник «Было не с нами — Лучшие песни». Макаревич продолжает давать сольные концерты с «Оркестром креольского танго», но не выпускает с этим ансамблем новых альбомов.

Самый высокий

На президентских выборах 2012 года Макаревич был доверенным лицом кандидата Михаила Прохорова и исполнил по этому поводу на телевидении (при участии Аллы Пугачёвой) свою песню «Самый высокий». Но было бы ошибочно считать её песней о Прохорове; в неё вложен гораздо более глубокий смысл.

Рассмеши меня, Петросян

После большого перерыва Макаревич опять начал сочинять бардовские песни, выпустив в 2013 году альбом «Хроника текущих событий». Еще до его выхода популярность получили «К нам в Холуёво приезжает Путин» и «Рассмеши меня, Петросян». Через год вышел альбом «Облака», на котором Макаревич исполнил песни Александра Галича.