Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Струмилло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AndrejStrumillo.jpg

Андрей Струмилло (польск. Andrzej Strumiłło, белор. Андрэй Струміла; 23 октября 1927, Вильня9 апреля 2020, Сувалки) — польский художник, фотограф, поэт.

Биография[править]

Родился 23 октября 1927 года в Вильне в семье Рафала Струмилло-Петрашкевича и Казимиры Юршановы. Детство провёл под Свенцянами, где находилось имение, в котором родилась его мать. В семье говорили на белорусском языке. Перед Второй мировой войной служил министрантом в Костёл Святых Петра и Павла в Вильне.

Учился в Государственной высшей школе изобразительного искусства в Лодзи под руководством Владислава Стреминского (польск. Władysław Strzemiński), который также был белорусом. Также учился в Академии изобразительного искусства в Кракове, который окончил в 1950 году. В 1977-1980 годах работал профессором в краковской Академии изобразительного искусства, в 1987-1988 учебном году преподавал в сувальском филиале Католической теологической академии. В 1982-1984 годах жил в Нью-Йорке. После возвращения в Польшу поселился на Сувалькщине, чтобы с его слов быть поближе к Вильне. Во время встречи со студентами Белорусской государственной академии искусств в 2017 году подчеркнул, что является «гражданином Великого княжества Литовского» и считает Беларусь своим отечеством.

Умер 9 апреля 2020 года в Сувалках. Церемония отпевания прошла в Костёле Непорочного Зачатия Девы Марии в Виграх. Похоронен в Магдаленове (польск. Magdalenowo).

Источники[править]