Анна Петровна Жаркова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Жаркова

Áнна Петрóвна Жаркóва (25 августа 1918, Русское Труево, Кузнецкий уезд, Саратовская губерния, РСФСР — 23 сентября 1994 Кузнецк, Пензенская область, Россия) — советская железнодорожница, начальник вокзала железнодорожной станции Кузнецк Куйбышевской железной дороги. Участница Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда (1943)[1][2].

Биография[править]

Жаркова, Анна Петровна родилась 12 (25) августа 1918 года в селе Русское Труево ныне Сосновоборского района Пензенской области[3].

С 1938 года Жаркова Анна Петровна работал на железной дороге, стрелочницей на железнодорожной станции Кировск. Потом была переведена в Кандалакшу. Когда началась Великая Отечественная война Анна Петровна была уже опытной стрелочницей и работала старшей стрелочницей на железнодорожной станции Алакуртти, рядом с государственной границей Финляндской Республики[1].

Железнодорожная станция Алакуртти находилась фактически в прифронтовой полосе, с первых дней подвергалась налётам финской и немецкой авиации. Жаркова Анна Петровна не покидала свой пост даже во время бомбардировки, принимая эшелоны с фронтовыми грузами и обеспечивая отправку разгруженных, отвечая за все свои одиннадцать стрелочных переводов. После бомбардировки Анна Петровна получила ранения осколками бомбы в обе ноги, но оставалась на посту[1].

Еще до ранения Анна Петровна проявила бдительность и помогла задержать вражеского разведчика, переодетого в советскую военную форму. Заподозрив незнакомого лейтенанта, она подала сигнал военному патрулю с помощью флажков. За проявленную смекалку и храбрость при задержании шпиона, Военный совет Карельского фронта наградил Жаркову Анну Петровну медалью «За боевые заслуги» в марте 1942 года[4].

После продолжительного лечения была направлена на должность делопроизводителя на станцию Кировск, но на конторской работе Жаркова Анна Петровна задержалась ненадолго. После пошла на курсы станции Кемь, по окончании которых приступила к работе дежурной по станции Африканда. Если железнодорожная станция Алакуртти — тупиковая станция, то железнодорожная станция Африканда была на главном ходу от Беломорска до Мурманска, а в Беломорск от Обозёрской на Северной железной дороге шли в незамерзающий порт важные экспортные грузы, уголь для кораблей Северного флота. Отсюда в тыл и в действующую армию направлялись прибывшие с караванами союзников военные грузы. Здесь, на железнодорожной станции Африканда, Анна Петровна получила новость о присвоении ей звания Героя Социалистического Труда[4].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года за особые заслуги в деле обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени Жарковой Анне Петровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот»[1]. Анна Петровна стала одной из трёх первых женщин, удостоенных этого высокого звания. Такой же награды была удостоена стрелочница Октябрьской железной дороги Антонина Николаевна Александрова и машинист паровоза Елена Мироновна Чухнюк. Высокие награды были вручены в декабре 1943 года в Кремле. Является также первым Героем Социалистического Труда Мурманской области[3].

Вскоре с железнодорожной станции Африканда Жаркову Анну перевели на железнодорожную станцию Кандалакшу, где она начинала свой трудовой путь на железнодорожном транспорте. Здесь грузовой работы было значительно больше, так как у станции была пристань на Кандалакшинском заливе Белого моря[1].

С конца 1944 года Анна Петровна с мужем работала в освобожденном Каунасе Литовской железной дороги инструктором технического обучения. После войны приступила к работе на Куйбышевской железной дороге, железнодорожной станции Кузнецк. В 1950 году её назначили начальником вокзала железнодорожной станции Кузнецк. На этом посту находилась до выхода на пенсию в 1981 году[3].

Жила в городе Кузнецке Пензенской области. Вела большую общественную работу, избиралась депутатом городского Совета[1].

Умерла 23 сентября 1994 года[1].

Награды и звания[править]

Память[править]

Открытие мемориальной доски в городе Кузнецке Пензенской области[2].

Открытие мемориальной доски в селе Алакуртти Мурманской области[2].

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Сергей Каргопальцев Жаркова Анна Петровна. Герои страны. Проверено 13 мая 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 «[https://mmr.fedcdo.ru/wp-content/uploads/2025/04/Ataeva-Alina-Penza.pdf Имя, оставленное людям. История жизни и подвигов Жарковой Анны Петровны]».
  3. 3,0 3,1 3,2 Нина РАСКОВА, Олег КУПРИЕНКО, Татьяна ДАВЕДОВА ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА 1941-1945. — Москва «ПРОФИЗДАТ»: Информационно-издательский дом "ПРОФИЗДАТ”, 2001. — С. 126. — ISBN ISBN 5-255-01358-7.
  4. 4,0 4,1 Героический труженик дороги. Гудок. Проверено 13 мая 2025.

Ссылки[править]

Союз Советских Социалистических Республик Герои Социалистического Труда
Hero of Socialist Labor medal.png

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Дважды ГероиHero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Трижды Герои



Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Жаркова, Анна Петровна», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».