Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антигон I

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Антигон I (Хасмоней)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Антигон

Антигон I




Дата рождения
135 до н. э.
Дата смерти
104 до н. э.
Гражданство
Иудейское царство


Род деятельности
полководец









Антигон I (Антигон, сын Гиркана) — иудейский князь.

Биография[править]

Антигон родился около 135 г. до н. э. и был вторым сыном Иоханана Гиркана I (Антигон — младший брат Аристобула I) и, несмотря на свою юность, сумел еще при жизни отца обнаружить недюжинные военные способности.

Вместе с своим братом Аристобулом, Антигон осадил и взял Самарию[1], причём нанёс серьёзное поражение сирийцу Антиоху Кизикийскому и египтянину Каллимандру, полководцу Птолемея Латира, которые поспешили было на выручку города.

Узурпировав в 104 г. до н. э. (или в 105 г. до н. э.) престол, Аристобул заточил в тюрьму мать и младших братьев; однако Антигона он назначил предводителем войска и своим помощником в управлении страной.

Расположение, высказанное Аристобулом Антигону, вызвало зависть в придворных сферах. Глава камарильи, царица Саломея Александра, по-видимому, повела свои козни так успешно, что в конце концов добилась от Аристобула умерщвления Антигона.

Подробности этого убийства, как они рассказаны у Иосифа Флавия, по всей вероятности, легендарны; исторически достоверен лишь тот факт, что смерть Антигона явилась результатом придворной интриги.

Рассказ Иосифа сводится к тому, что Аристобул, горячо любивший своего брата, стал относиться к нему подозрительно ввиду клеветнических на него наветов со стороны царицы и некоторых недругов его, старавшихся убедить Аристобула, что Антигон добивается царского венца. Царь приказал своему телохранителю умертвить Антигона, если он предстанет перед ним вооруженным, и в то же время послал брату приглашение явиться к нему немедленно, но без оружия. Враги царевича поручили посланному сказать Αнтигону, что царь слышал о его новом оружии и хотел бы видеть брата в нём. Антигон немедленно исполнил это приказание. При появлении своём во дворце в праздник Кущей он был убит телохранителем. Но Немезида отмстила за это убийство: слуга пролил некоторое количество крови царя, страдавшего кровохарканием, на том самом месте, где был умерщвлен Антигон. В этом Аристобул усмотрел перст Божий, и скорбь по поводу злосчастной смерти любимого брата настолько омрачила его дальнейшее существование, что он вскоре умер[2].

Таким образом, Антигон был убит в 104 г. до н. э.

Источники[править]

  1. Сота, 33а; Иос. Флавий, «Древн.», XIII, 10, § 2
  2. Иос. Флавий, «Древн.», XIII, 10, §§ 2, 3; «Войн.», I, 3

Ссылки[править]