Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антонио Бономбра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антонио Бономбра

итал. Antonio Bonombra








Предшественник
Джованни Андреа Бусси
Преемник
Бартоломео Панноли








Дата рождения
Начало XV века
Место рождения
Савойское герцогство
Дата смерти
ок. 1480










Монсеньор Антонио Бономбра[1] (итал. Antonio Bonombra, ? — ?1480, Корсика) — епископ Аччии, папский дипломат, сопровождал Софью Палеолог в Москву.

Биография[править]

Родился в первой половине XV века, видимо, в Савойском герцогстве. Поступил в августинский монастырь в Ульксе (итал. Oulx). Позже был протопресвитером в Церкви святого Иоанна Крестителя в Коста ди Вадо, о чём свидетельствует доверенность датированная 30 января 1454 года. Был на этом посту как минимум до сентября 1459 года. Не позже 1461 года стал апостольским протонотарием. 9 октября 1462 года стал капеллан госпиталя святого Власия в Ривароло (итал. Rivarolo) недалеко от Генуи[2].

4 мая 1467 года папой Павлом II назначен епископом Аччии на Корсике, его кандидатуру на данный пост предложил французский кардинал Ален де Коэтиви (фр. Alain de Coëtivy). На этом посту Бономбра сменил епископа Джованни Андреа Бусси (итал. Giovanni Andrea Bussi), который был переведён в другую епархию. Несмотря на бедность данной епархии Антонио Бономбра пришлось столкнуться с конкурентом на епископскую кафедру со стороны Наталино ди Омесса (итал. Natalino di Omessa). Наталино ди Омесса был канонически избран в епископа ещё в 1450 году, однако, уже через год был смещён и отлучён от Церкви Папой Римским. Тем не менее он всё это время продолжал одеваться и вести себя как законный епископ, пользуясь поддержкой части местной знати.

Став правящим епископом Антонио Бономбра продолжал исполнять дипломатические миссии Апостольского Престола. В 1469 году папа Павел II поручил ему следить за распространением еретического движения на острове, в августе 1470 года он был назначен ответственным за сбор десятины на территории всей Корсики. В сентябре того же года ему было поручено быть арбитром в споре между епископом Марианы Леонардо Форнари (итал. Leonardo Fornari) и кардиналом Франческо Делла Ровере (итал. Francesco Della Rovere), на которого он очевидно произвёл благоприятное впечатление, так как став через год новым папой под именем Сикста IV он вызвал Бономбра к себе в Рим.

В Риме ему была поручена весьма ответственная миссия — сопровождать в качестве папского легата Софию Палеолог к своему жениху московскому князю Ивану III. Святой Престол рассчитывал, что брак между униаткой Зоей Палеолог и московским князем поможет восстановить церковное единство, которое было прервано его отцом Василием II, который изгнал из Москвы митрополита Исидора Киевского и самолично назначил новым митрополитом Иону. Во время этой миссии Антонио Бономбра также должен был посетить Кафу и Восточную Прибалтику. По дороге в Москву были посещены следующие города: Сиена, Болонья, Виченца, Нюрнберг, Любек, Ревель и Псков. Согласно российским летописям, сразу после пересечения границы с Московским княжеством процессия Антонио Бономбра столкнулась с враждебностью местных жителей, что якобы было вызвано нежеланием епископа должным образом почтить местную икону.

В Москве Бономбра пробыл до января 1473 года, приняв участие в церемонии бракосочетании Софии Палеолог и Ивана III, которую провёл митрополит Филипп I. Отчёта Антонио Бономбра о его миссии в Московию не сохранилось, сама эта миссия была очевидно неудачной, так как не только не было восстановлено церковное единство, но и сама София Палеолог уклонилась в схизму. Епископ Бономбра предстаёт в негативном свете в документах, которые исходят из Венеции, в частности он обвиняется в том, что действовал в интересах Генуэзской республики и наносил вред интересам Венеции, которая расширяла торговые связи с Москвой. В российских летописях Антонио Бономбра постоянно упоминается как кардинал, однако, он никогда не имел этого сана. Также сообщается, что папский легат якобы вступал в диспуты о вере, но не смог отстоять учение латинян.

26 января 1473 года Антонио Бономбра с богатыми дарами отбыл из Москвы. На обратном пути он посетил Великое княжество Литовское и Польшу, где был с почётом принят местными христианами греческого обряда, которые в большинстве своём продолжали оставаться в унии с Римом. Ему также было передано послание для Папы Римского от новоизбранного митрополита Киевского Мисаила.

В последствии Антонио Бономбра, видимо, никаких важных поручений больше не исполнял, так как практически не упоминается в документах. Последний раз упоминается 6 сентября 1479 года, вскоре после этой даты он видимо умер, так как 14 апреля 1480 года на посту епископа Аччии его сменил Бартоломео Панноли (итал. Bartolomeo Pannoli).

Источники[править]

  1. Встречается также написание Бонаумбра (Bonaumbra), Бонумбра (Bonumbra), Бонумбре (Bonumbre).
  2. В настоящее время район города Генуя.
Католическая Церковь
Предшественник
Джованни Андреа Бусси
 Епископ Аччии 
14671480
Преемник
Бартоломео Панноли