Арабский мятеж в Акко (2021)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арабский мятеж в Акко — нападение арабов на евреев и их собственность в мае 2021 года в смешанном городе Акко в ходе нового конфликта с Газой.

Арабы составляют 28,8% населения города (без учёта нелегалов из ПНА).

Ход событий[править]

В ночь на 12 мая арабы Акко устроили погромы:

В Акко подсчитывают ущерб от массовых беспорядков, произошедших в ночь на среду, 12 мая. Арабская молодежь, вышедшая на улицы в знак солидарности с участниками волнений в Иерусалиме, подожгла и разгромила более 20 ресторанов, магазинов, полицейских постов. Сожжен один из самых популярных рыбных ресторанов Израиля - "Ури-Бури". Серьезно пострадал 84-летний мужчина, едва не сгоревший заживо в отеле[1].

12 мая молодой еврей был избит арабами на площади Эгед в Акко. Его избили камнями и палками. Медики оказали пострадавшему первую помощь, а затем доставили его в больницу РАМБАМ в Хайфе[2].

В ночь на 13 мая в Акко в ходе беспорядков в районе площади Эгед тяжелое ранение получил Элад Барзилай, 31-летний учитель городской средней школы «Амит». Согласно сведениям полиции, на него с палками и камнями напали арабские экстремисты. Еврейского учителя избивали до тех пор, пока он не потерял сознание. Пострадавшему оказана экстренная медицинская помощь, в критическом состоянии с черепно-мозговыми травмами он срочно доставлен в Галилейский медицинский центр в Нагарии[3].

13 мая в ходе массовых беспорядков в Старом городе Акко, толпа арабов разграбила и подожгла отель «Эфенди». Получили несколько постояльцев гостиницы, в том числе 84-летний Ави Хар-Эвен. В критическом состоянии он был госпитализирован в хайфскую больницу «Рамбам», где подключен к наркозу и к системе искусственного дыхания[3].

Также, арабы подожгли еще одну гостиницу в Акко, зданию нанесён существенный ущерб[3].

Сообщается, что полиция бездействолвала:

Сожжен еще один принадлежавший евреям отель. Полиции на месте происшествия не видно[4].

Вечером 14 мая был подожжен театр Акко, который управлялся как евреями, так и арабами[5].

Прокуратура Израиля не обнаружила националистического мотива в попытке линча еврея арабами в Яффо[6].

См. также[править]

Источники[править]