Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арабский мятеж в Лоде (2021)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арабский мятеж в Лоде — нападение арабов на евреев и их собственность в мае 2021 года в смешанном городе Лод на фоне очередного арабо-израильского конфликта.

Арабы составляют около 29 % от населения Лода (без учёта нелегалов из ПНА).

Ход событий[править]

Ситуация в Лоде ухудшалась все последние месяцы перед беспорядками[1]. Беспорядки имели место в 2020 году из-за решения мэра Лода о сносе незаконных арабских строений.

Вечером 10 мая (или в ночь на 11 мая) арабы в Лоде забросали камнями и зажигательными бомбами еврейские дома, школу и синагогу, а затем напали на больницу.

11 мая начались организованные погромы евреев на фоне нерешительной замедленной реакции полиции:

В городе Лод в смешанных кварталах арабы устроили погром. Евреи были блокированы в своих домах, в то время как арабы поджигали машины — одну за другой.
В квартале Рамат Эшколь сожжена синагога и школа.
Полиция реагировала на происходящее с большим запозданием.
В Лоде формируется народная милиция для самозащиты от арабских погромщиков[2].

В ходе столкновения самообороны и арабов, один из арабов был настрелян евреем, и западные СМИ утверждают, что беспорядки начались именно из-за того, что еврей застрелил в Лоде араба (такую картину последовательности событий передают немецкие СМИ со ссылкой на агентство AFP[3]).

Вечером 11 мая в Лоде продолжались беспорядки и нападения на еврейских жителей города. 56-летний еврей, житель города получил ранения, после того, как в его автомобиль был брошен камень. Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в больницу. В городе продолжаются поджоги автомобилей, принадлежащих евреям, синагог, магазинов. Толпа арабов подожгла несколько домов.

Только на следующий день премьер Беньямин Нетаньягу созвал срочное совещание с представителями силовых структур для обсуждения ситуации в Лоде[4]. После этого генеральный инспектор полиции Яаков Шабтай объявил, что перемещает свое бюро в Лод. Прибыв в Лод, он сообщил, что в город для наведения порядка направлены сотни полицейских и пограничников[5].

Также Нетаньяху объявил режим чрезвычайного положения в Лоде.

12 мая, несмотря на переброску батальонов МАГАВ из Иудеи и Самарии в Лод, беспорядки возобновились[6].

Утром 13 мая в Лоде погромщики кинули камень в беременную женщину («в Лоде толпа арабов забросала камнями беременную женщину»[7], женщина оказалась арабкой), которая в результате получила тяжёлое ранение. Пострадавшая находилась на 39-й неделе беременности. Ребенок родился благополучно. Женщина госпитализирована в реанимационном отделении. В общей сложности из Лода в больницу поступили 20 раненых, включая мужчину с огнестрельным ранением нижней части тела, состояние которого оценивается как средней степени тяжести. Еще 9 человек госпитализированы с легкими травмами, остальные были отпущены домой после оказания медицинской помощи[8]. Примерно в 9:30 утра в Лоде ударом ножа был ранен молодой еврей. По утверждению пострадавшего он был атакован арабом неподалеку от мечети[9].

Сообщается о задержании 374 арабов[10].

Вечером 13 мая начались беспорядки на железнодорожной станции Лод. Арабы перекрыли выезд со станции, поезда не ходят, люди не могут выйти с вокзала. На место происшествия прибыли полицейские, которые применяют спецсредства для разгона толпы[11].

И лишь вечером 13 мая Нетаниягу, посетив Лод, сказал, что «одобрит» (в будущем времени, забыв, что его каденция подошла к концу) меры по подавлению насилия, включая использование административного задержания[12]. В городе объявлен комендантский час[13].

Тем же вечером а Лоде арабы открыли стрельбу на улице Эксодус в квартале Рамат-Эшколь. 19-летний еврей получил тяжелое ранение и был доставлен в больницу «Асаф а-Рофе». Также в результате стрельбы легкое ранение получил сотрудник службы скорой помощи МАДА[14]. Наконец, вечером в Лоде арабы подожгли синагогу[15].

17 мая скончался 56-летний еврей, ставший жертвой линча со стороны толпы арабов[16]. Утром 14 мая полиция объявила, что в городе стало спокойно, в то время как жители отмечают, что беспорядки и погромы продолжаются[17].

15 мая сообщается лишь об 1 легко раненом полицией погромщике, который метал бутылки с зажигательной смесью[18], а всего ночью 15 мая правоохранители задержали лишь 15 подозреваемых в массовых беспорядках в Лоде[19].

В ночь 16 мая в одной из мечетей Лода были обнаружены бутылки с зажигательной смесью, камни и ножи[20].

19 мая зафиксирована стрельба по домам евреев в Лоде[21].

21 мая МАГАВ покинул Лод, без арестов погромщиков и конфискаций оружия[22].

5 июля 2021 года выяснилось, что полиция закрывает дела против погромщиков в Лоде[23].

Критика действий полиции[править]

Непрекращающиеся погромы вызвали обвинения в адрес полиции в бездействии по отношению к погромщикам-арабам. Особенно выросла критика в связи с арестом еврея, который застрелил одного из арабских погромщиков[24]. Депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир по данному поводу отметил:

Правительство Израиля: мы в состоянии войны. Настало время уничтожить терроризм. Стрелявший защищал свою жизнь. Его следует немедленно освободить — и наградить медалью.

Бецалель Смотрич отметил:

То, что произошло ночью в Лоде — погромы Хрустальной Ночи. Полиция практически не реагировала (из-за большого количества инцидентов). Гражданам пришлось защищать самих себя. И утром полиция арестовывает одного из них — на глазах его детей, по обвинению в убийстве. Это — полная потеря ценностей в прокуратуре и полиции. Право на самозащиту — это минимум, который государство должно предоставить своим гражданам, и каждый погромщик должен об этом помнить.

Аелет Шакед заявила, что полиция подняла белый флаг:

Заявления Шакед сделаны на фоне сообщений о бездействии полиции и в случае попытки линча еврея у синагоги в Лоде, и во время возобновившихся поджогов в Акко утром 13 мая[25].

Мэр города, Яир Ревиво, также констатировал утрату контроля над ситуацией, и призвал ввести в город армию[26], и сравнив происходящее с погромами Хрустальной ночи так обрисовал картину:

Весь Израиль должен знать, это полная потеря контроля. Это немыслимо. Горят синагоги, подожжены сотни машин. Сотни арабских головорезов бродят по улицам. Каждую минуту загорается машина, синагога или школа. В нашу новую ратушу ворвались и подожгли. В Лоде разразилась гражданская война[27].

Эльвира Колихман, заместитель мэра Лода (партия НДИ) о начале беспорядков говорит так:

Полная анархия. Полиция не справлялась с ситуацией… В Лоде около 300 полицейских, и они не справлялись, при всем их желании. Сами они поняли это только вчера… Тут царил хаос, люди впали в панику, боялись и за себя, и за свое имущество, не понимали, что происходит… А полиции не было![1]

Журналист канала КАН Кальман Либескинд фактически обвинил полицию в занятии проарабской стороны — по его словам «ни один из арабских погромщиков — участников этого инцидента не был задержан»[28].

Жители критикуют не только полицию[29], но и мэрию[30].

Журналист Итай Шнер подверг критике бездействие полиции[31].

Критика судебной системы[править]

Мэр Лода Яир Ревиво осудил судью тель-авивского суда за «серийные освобождения арабских бандитов и погромщиков»:

Таль Анар, сделайте одолжение народу Израиля- ходите в отставку. Вы выбрали не ту профессию. Вы отпустили всех, кого израильская полиция задержала за пальбу[32].

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 В двух шагах от гражданской войны
  2. Погром в Лоде. Сожжены синагога и школа
  3. В городе Лод в Израиле введено чрезвычайное положение
  4. Нетаниягу созвал экстренное совещание, посвященное ситуации в Лоде
  5. На фоне «интифады» и «анархии» в Лоде объявлено «чрезвычайное положение»
  6. В Лоде возобновились беспорядки
  7. За ночь палестинцы обстреляли Израиль 130 ракетами, в стране продолжаются беспорядки
  8. В Лоде камнем тяжело ранена беременная женщина
  9. Еврейско-арабская война: столкновения в Лоде, Акко и Хайфе
  10. Столкновения в Лоде: 374 араба арестованы полицией
  11. Беспорядки на железнодорожной станции Лод, полиция применяет спецсредства
  12. Нетаниягу хочет разрешить административные аресты в Лоде
  13. В Лоде продлен режим «комендантского часа»
  14. Стрельба в Лоде, камни в Яффо: два человека в тяжелом состоянии
  15. В Лоде подожгли синагогу
  16. Скончалась жертва линча в Лоде
  17. Ночь войны в Лоде
  18. В Лоде полицейские ранили подозреваемого, бросившего бутылку с «коктейлем Молотова»
  19. Беспорядки в Лоде: 15 задержанных
  20. Рейд полиции в мечети Лода
  21. Жители еврейского квартала Лода сообщают об обстрелах их домов
  22. Оружие не конфисковано, арестов нет - МАГАВ ушел из Лода
  23. Полиция закрывает дела против погромщиков в Лоде
  24. Полиция арестовала еврея, застрелившего погромщика в Лоде
  25. «Полиция выбросила белый флаг, ввести армию в города»
  26. Мэр израильского Лода попросил ввести в город войска из-за уличных беспорядков на фоне обстрелов
  27. Мэр израильского Лода заявил о полной потере контроля над городом
  28. Удивительные факты о задержании евреев в Лоде
  29. Израиль: для "угрюмых дикарей" вечер наконец перестает быть томным
  30. Так жить нельзя
  31. "Полиция предала сионизм"
  32. Мэр Лода - судье: Ваша честь, сделайте одолжение - уходите