Аракава, Бетси
Бетси Аракава
- Имя при рождении
- англ. Betsy Arakawa
- Дата рождения
- 15 декабря 1959 года
- Дата смерти
- 2025
- Место смерти
- Санта-Фе, Нью-Мексико, США
- Гражданство
-
США
- Род деятельности
- музыкант
- Супруг
- Джин Хэкмен
Бетси Аракава (англ. Betsy Arakawa, полное имя Betsy Machiko Arakawa[1]; 15 декабря 1959—2025) — американская классический музыкант, жена актёра Джина Хэкмена.
Биография[править]
Родилась 15 декабря 1959 года в Гонолулу, Гавайи.
| ||||
|---|---|---|---|---|
| 11-летняя Бетси Аракава | ||||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Фотография с Джином Хэкменом | ||||
Фортепиано рано вошло в жизнь девочки, и уже в возрасте одиннадцати лет она выступала в концертном зале Международного центра Гонолулу, покорив публику своей виртуозностью и глубиной исполнения. Вскоре последовали выступления с Симфоническим оркестром Гонолулу, закрепившие ее репутацию музыкального вундеркинда.
В начале 1980-х годов Бетси переехала в Лос-Анджелес и училась в Университете Южной Калифорнии, получив степень бакалавра социальных наук и коммуникаций. В вузе она занималась чирлидингом (профессиональной футбольной команды Los Angeles Aztecs[1]) и работала на телевидении. Степень магистра гуманитарных наук Аракава получила в 1991 году в колледже Святого Иоанна в Санта-Фе.
Получив классическое музыкальное образование, Бетси Аракава выступала с концертами в качестве пианистки. После замужества с Джином Хэкменом в 1991 году[2], её публичные выступления стали редкостью, но музыка оставалась частью ее жизни. В 2001 году она вместе со своей давней подругой Барбарой Ленихан открыла в Санта-Фе магазин товаров для дома Pandora’s. Увлечение дизайном интерьеров помогло Бетси реализоваться в новой сфере: Pandora’s стал весьма популярным магазином в городе, им она руководила до самой смерти.
Помимо бизнеса и музыки, Аракава играла важную роль в творческой жизни своего мужа: после того как актер ушел на пенсию, он стал писать книги, и Бетси выступала редактором произведений, внося огромный вклад в его литературное творчество. По словам Барбары Ленихан, которая дружила с парой почти 35 лет, мистер Хэкмен писал свои книги ручкой на бумаге, а мисс Аракава печатала их на компьютере, внося правки или делясь с ним мыслями о персонажах[1]. Сам Хэкмен неоднократно подчеркивал неоценимую помощь жены и влияние на его писательскую карьеру.
Внезапная новость о трагической смерти Бетси Аракавы и Джина Хэкмена потрясла общественность. 26 февраля 2025 года тела супругов были найдены в их доме в Санта-Фе; вместе с ними погибла и их собака[2]. По предварительной версии, причиной смерти могло стать отравление угарным газом. Полиция исключила насильственную гибель, продолжив расследование.
Примечания[править]
Ссылки[править]
- Обладатель двух Оскаров Джин Хэкмен найден мёртвым вместе с женой и собакой
- Дочери загадочно погибшего актера Джина Хэкмена повели себя странно: не общались с отцом, но заявили о теплых отношениях в семье
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Аракава, Бетси», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
