Артур Сергеевич Аллен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артур Сергеевич Аллен

ArthurAllen.JPG



Дата рождения
22 июня 1981 года
Место рождения
Тбилиси, Грузинская ССР, СССР




Род деятельности
Композитор, музыкальный продюсер, певец, телепродюсер
Страна
Россия


Инструменты
Рояль, Аккордеон, Hohner-пианика
Жанры
эстрада, инструментальная музыка


Коллективы
Школа сердца
Сотрудничество
Ирина Аллегрова,
Верка Сердючка,
Алла Пугачёва,
Заза Наполи
Лейблы
Артур Аллен Продакшн









Артур Аллен в программе «Рассмеши комика»
Клип на песню «Дом из моих снов», автор музыки Игорь Крутой
Выступление В.Сердючки на «Рождественских встречах» с песней А.Аллена
Видеоклип на песню «Бабушки так любят танцевать»
Видеоряд на песню «Ленин» в студии радиостанции «Эхо Москвы»

Артур Сергеевич Аллен (род. 22 июня 1981 года, Тбилиси, Грузинская ССР) — композитор, поэт, дирижёр и исполнитель песен. Соучредитель продюсерской компании «Артур Аллен Продакшн» (продюсирование проекта «Школа сердца»).

Биография[править]

Артур Аллен родился в Тбилиси 22 июня 1981 года. Уже с 3-х лет родители стали замечать у мальчика тягу к музыке. В 4 года Артур играл на фортепиано двумя руками. В возрасте 5 лет он поступает в музыкальную школу для одарённых детей при тбилисской консерватории им. В. Сараджишвили. Проучившись там несколько лет, он бросает учёбу, и этому было несколько причин. Во-первых, было тяжёлое время — распад СССР, а так же в семье сложилась такая ситуация, что Артура попросту некому было водить заниматься музыкой, — консерватория находилась в центре Тбилиси, а жили они на окраине города — и одного мальчика через весь город в таком возрасте никто бы не отпустил. После распада СССР семья Артура переезжает в Ставропольский край, и у него открылись новые стремления к математическим наукам. На какое-то время он перестаёт заниматься музыкой, но душа берёт своё. Уже в 14 лет он начинает сочинять музыку.

По окончании школы с серебряной медалью, Артур Аллен поступает в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Но музыка начинает всё больше и больше интересовать парня, вследствие чего обучение в университете он бросает. Переведясь на заочное отделение в Кубанский государственный университет, Артур себя всего посвящает сочинительству. Уже в 2001 году кассета с его песнями попадает в руки Ирины Аллегровой, и она приглашает его к себе в гости, чтобы подобрать материал к своей программе «По лезвию любви». Но отобранные песни так и не были записаны.

В 2004 году, готовясь к конкурсу «Новая волна», Артур Аллен записывает несколько песен на музыку Игоря Крутого[1], но по причине экстренной госпитализации (приступ перитонита), на конкурс не попадает. В этом же году начинает работать в театре пародий «А в Квадрате», где сначала исполняет в перерывах между номерами песни собственного сочинения, а спустя некоторое время выступает с пародией на Верку Сердючку. Символичным оказался тот факт, что именно Андрей Данилко стал первым из известных артистов, кто исполнял песни Артура Аллена. Это была песня «Изгибы тел» (Пусть плачут те, кому мы не достались…)[2] Песню Андрею показала Алла Пугачёва. Изначально она отобрала эту песню для себя[3], но позже, разбирая материал для Рождественских встреч 2010 года, планировала эту песню спеть дуэтом с Андреем Данилко[4]. В итоге по стечению обстоятельств, Андрей исполнял эту песню сольно.

В 2011—2012 годах Артур Аллен принимал участие в отборочных турах первого и второго сезона телепроекта «Фактор А», оба раза проходил все туры, входил в 30 сильнейших участников, но в финал не прошёл. Принимал участие в телепроектах «Рассмеши комика»[5], «Званый ужин» и др.

В 2012 году открыл частную компанию «Артур Аллен Продакшн» и стал заниматься творческой помощью для талантливой молодёжи. Компания «Артур Аллен Продакшн» была организатором большого детского фестиваля «Школа сердца», направленного на выявление талантливой молодёжи среди детей, оставшихся без попечения родителей. Были проведены большие конкурсные мероприятия в Абхазии, Краснодарском крае, Чеченской Республике, Республике Дагестан[6].

В 2013 году Артур Аллен написал музыку к детскому спектаклю «Как Данила в сказки поверил», премьера которого состоялась в декабре на сцене ярославского центра детского творчества «Витязь»[7]. Так же в конце 2013 года вышел альбом травести-звезды Зазы Наполи «Для тебя», для которого Артур Аллен написал главные хиты — «Бабушки так любят танцевать»[8], «Ленин», с провокационным видеорядом, отснятым в студии радиостанции «Эхо Москвы» с разрешения главного редактора Алексея Венедиктова[9], «Истерика» и др..

На сегодняшний день активно занимается гастрольной деятельностью, помогает начинающим исполнителям, пишет музыку.

Интересные факты[править]

  • Артур Аллен утверждает, что с 14 лет сочинил более 2500 песен, но пока стали известными менее 1 %.
  • В 2004 году снялся в эпизоде сериала «Расписание судеб» (реж. Александр Бурцев) для канала НТВ, где играл роль милиционера.

Известные песни[править]

  • «Дом из моих снов» музыка Игоря Крутого, слова Артура Аллена, исп. Артур Аллен
  • «Два крыла» музыка Артура Аллена, слова Вероники Тушновой, исп. Артур Аллен[10]
  • «Солнышко» музыка и слова Артура Аллена, исп. Артур Аллен
  • «Изгибы тел» (Пусть плачут те, кому мы не достались…) музыка и слова Артура Аллена, исп. Верка Сердючка
  • «Бабушки так любят танцевать» музыка Артура Аллена, слова Ирины Рыбаковой, исп. Заза Наполи
  • «Я люблю Ленина» музыка Артура Аллена, слова Алёны Раушен, исп. Заза Наполи

Источники[править]

Ссылки[править]