Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Артём Владимирович Артемьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артём Владимирович Артемьев

Artem Vladimirovich Artemiev.jpg



Дата рождения
25 июня 1973 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР













Режиссёрская работа. Клип группы «Чай вдвоём» на песню «Время-вода»
Режиссёрская работа. Клип на песню «За горизонт», исполнитель Tony
Режиссёрская работа. Клип певицы Дили Даль на песню «Новогодняя»

Артём Владимирович Артемьев (род. 25 июня 1973 года, город Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — узбекский и российский актёр, режиссёр-клипмейкер, кинопродюсер, художник и певец.

Биография[править]

В 1990 году окончил школу № 79. После школы Артём решил связать свою судьбу с актёрской деятельностью. В 1995 году Артём окончил Ташкентский театральный институт имени А. Н. Островского, а в 1997 году — школу драматического искусства в театре Ильхом под руководством режиссёра Марка Вайля. На сцене «Ильхома» состоялся актёрский дебют Артёма Артемьева в спектакле "Квартал «Тортилья Флет» Дж. Стейнбек. Педагогами по актёрскому мастерству Артёма были: заслуженный артист Узбекистана Михаил Каминский и художественный руководитель театра «Ильхом» Марк Вайль. Там же, в студии театра «Ильхом», Артём серьёзно занялся вокалом. Его педагогами по вокалу были народные артисты Узбекистана, ведущие вокалисты и актёры Большого Театра оперы и балета имени Алишера Навои, Куркмас Мухитдинов и Ольга Александрова.

С 1995 года, помимо актёрской деятельности, Артём Артемьев — автор идеи, стиля и дизайна, режиссёр и продюсер нескольких шоу-спектаклей для крупнейших ночных клубов Ташкента: «Папилон», «Зеравшан», «Пятый элемент», «Аркада».

В 2002 году Артём уезжает в Москву сниматься в кино, учиться на кинорежиссёра и продюсера. На второй день пребывания в Москве у него крадут все деньги и документы, в связи с чем данные планы приходится отложить на два года. Сначала Артём пришёл на съёмочную площадку в качестве рабочего-постановщика. Потом появились небольшие роли в эпизодах. В это же время он приобретает опыт работы вторым режиссёром на киностудии Мосфильм у Александра Багуна. В начале 2005 года Артём впервые получил одну из главных ролей в сериале «Адвокат». После этого начинающего актёра утвердили на роль в сериале «Молодые и злые».

В 2006 году Артём реализовал свои планы учиться на режиссёра, — поступил на высшие курсы сценаристов и режиссёров. В течение 2006—2008 гг. он учился по специальности «режиссёр игрового фильма» в мастерской Владимира Валентиновича Меньшова.

Известность и миллионную армию поклонников Артём Артемьев приобрёл в 2007 году благодаря главной роли в проекте Первого канала «Татьянин день». Артём появился на экране в образе отрицательного героя Игоря Гонсалеса. Сериал с успехом прошёл не только в России, но и за рубежом.

На сегодняшний день у Артёма более 25 ролей в кино. Как продюсер, режиссёр-постановщик и художник-постановщик снимает музыкальные клипы для звёзд Российской эстрады: группа «Чай вдвоём», Диля Даль, Tony.

В настоящее время Артём Артемьев завершает проект по созданию собственного музыкального альбома. В него вошли трогательные баллады, лирические и танцевальные композиции, в их числе и песня «Питер-Москва».

Творчество[править]

Роли в театре[править]

  • Э. Ионеско, «Носороги» — старый господин;
  • Дж. Стейнбек, "Квартал «Тортилья Флет» — Дени;
  • Н. В. Гоголь, «Мёртвые души» — Манилов;
  • А. П. Чехов, «Три сестры» — Солёный.

Роли в кино[править]