Артём Ромаевич Оганов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артём Ромаевич Оганов

800-600 9Uztcbk 1545999853.jpg
Дата рождения
3 марта 1975 года
Место рождения
Днепропетровск, УССР, СССР











Артём Оганов (англ. Artem R. Oganov, арм. Արտեմ Օհանով) — кристаллограф-теоретик, минералог, химик, известный работами по созданию методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказания кристаллических структур.

Происхождение и ранний период[править]

Его отец армянин с карабахскими корнями, а мать еврейка:

Мама у меня еврейка, но папа – армянин, то есть для армян я – армянин, для евреев я – еврей. Я горжусь тем, что принадлежу к этим народам, но также горжусь, что принадлежу к русской культуре. Я родился в Днепропетровске, а вырос в Москве. Мои еврейские бабушка и дедушка были людьми советскими, то есть они не придерживались никакой религии, были сторонниками коммунизма, воевали, много и честно работали[1].

Закончил школу с золотой медалью в Москве.

С 1993 — прихожанин католического храма святого Людовика в Москве.

В 1997 закончил геофак МГУ, получив специальность «кристаллография и кристаллохимия».

В 2002 получил докторскую степень по кристаллографии в Университетском колледже Лондона.

В 2007 получил докторскую степень в швейцарском политехническом институте в Цюрихе.

Карьера[править]

Состоит профессором Сколковского института науки и технологий («Сколтеха»).

В 2008—2017 — профессор и завлабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук.

В 2011—2017 — глава Комиссии по кристаллографии материалов при МСК.

В 2013 стал главой основанной им же Лаборатории компьютерного дизайна материалов в МФТИ. Также избран членом МОА. Обнаружил невозможные с точки зрения правил химии соединения Na и Cl[2].

В 2013—2014 — президент РААУ.

В 2015 стал профессором РАН.

В 2017 вошёл в СПНО при президенте РФ, а также был избран в Европейскую академию. Занимался исследованием He[3].

В 2018 с коллегами создал метод для предсказания составов стабильных наночастиц и увидели «острова стабильности»; открыл новый сверхтвердый материал; уточнил состав внутреннего ядра Земли.

Описание трудов[править]

Деятельность его лаборатории описывается следующим образом:

Его лаборатория открыла десятки экзотических веществ, в том числе "невозможные" соединения гелия, прозрачный натрий, сверхтвердый бор, новые хлориды натрия и калия, ряд соединений, которые могут существовать в недрах Земли и других планет, а также несколько интереснейших новых материалов[4].

Исследования в сфере теоретического дизайна новых материалов, изучения состояния вещества при высоких давлениях (например, в недрах Земли и планет), разработки методов предсказания структуры и свойств вещества.

Разработанный им эффективный эволюционный метод предсказания кристаллических структур был положен им в основу программы USPEX, применяемой свыше 5 тысячами учёных. Предсказанные им сверхтвёрдая структура B, прозрачная фаза Na, новый аллотроп углерода, стабильные соединения He и Na, стабильность MgSiO3 пост-перовскита в мантии Земли и предсказание «запрещённых» соединений (таких, как Na3Cl, не вписывающихся в традиционные представления химии) были впоследствии подтверждены экспериментом. Открытие борофена имеет большие технологические перспективы. Написал свыше двухсот сорока трудов, получил пять патентов.

Семья[править]

Со своей супругой имеет 4 детей.

Источники[править]