Архаизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архаизм — слово, отдельное значение, словосочетание, а также некоторые грамматические формы и синтаксические конструкции, устаревшие и вышедшие из активного употребления[1].

В художественной речи архаизм является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. Чаще всего архаизмами являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского, который до XVIII в. был в России литературным языком[2].

Строгая формулировка в лингвистике — лексема или грамматическая форма, которые в процессе развития языка заменились другими, но продолжают использоваться как стилистически маркированные, например, в поэтической речи для создания высокого стиля[3]. Следует отличать от историзмов —сло­в, вы­шед­ших из упот­реб­ле­ния в свя­зи с ис­чез­но­ве­ни­ем обо­зна­чав­ших­ся ими по­ня­тий (например, в русском языке на­зва­ния ста­рин­ной оде­ж­ды: «ар­мяк», «кам­зол», «каф­тан»).

В современном русском языке архаизмы в совокупности с историзмами образуют систему устаревшей лексики, характер которой определяется степенью устарелости этой лексики, различными причинами архаизации и способом использования.

Архаизмы не исчезают полностью, их употребляют крайне редко, а новые поколения могут даже не знать значения этих некогда популярных слов. У архаизмов обязательно должна быть замена, то есть современное слово, которое обозначает то же самое[4].

Типы архаизмов[править]

Лек­си­че­ские ар­ха­из­мы[править]

Лек­си­че­ские ар­ха­из­мы вклю­ча­ют:

  • соб­ст­вен­но лек­сические ар­ха­из­мы — сло­ва, ус­та­рев­шие це­ли­ком как оп­ре­де­лён­ные зву­ко­вые ком­плек­сы (дабы (чтобы), кров (крыша): «На кровы ближнего селенья нисходит вечер, день погас» (Е. А. Баратынский), пагуба (гибель, вред), парадиз (рай), уповать (надеяться и твердо верить), хлябь (бездна, неизмеримая глубина) и т. п.[5].
  • лек­си­ко-сло­во­об­ра­зо­вательные ар­ха­из­мы, отличающиеся от современного эквивалента каким-либо словообразовательным аффиксом (чаще всего суффиксом): азиатцы (азиаты), дружество (дружба), идиотический (идиотский), кофей (кофе), ресторация (ресторан), рыбарь (рыбак), содейство (содействие), счастие (счастье) и т. п.[6].
  • лек­си­ко-фо­не­тические ар­ха­из­мы, имеющие в своем фонетическом облике несвойственный современному произношению звук или сочетание звуков: галстух (галстук), гишпанский (испанский), зерцало (зеркало), в пещи (в печи), прожект(проект), снурок (шнурок), феоретический (теоретический) и т. п. Сюда же относится произношение е на месте современного ё:изреченный («Мысль изреченная есть ложь» — Ф. И. Тютчев.); отдаленный, смятенный и т. п.[7] (Н. В. Гоголь).

Се­ман­ти­че­ские ар­ха­из­мы[править]

Семантические архаизмы в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
Семантические архаизмы в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Се­ман­ти­че­ские ар­ха­из­мы — это ус­таревшие зна­че­ния су­ще­ст­вую­щих в ак­тив­ном сло­ва­ре слов (например, зна­че­ние ‘зрелище’ у сло­ва «по­зор»; современное зна­че­ние ‘бесчестье’)[8]. «Но между тем какой позор являет Киев осажденный?.. Народ, уныньем пораженный, стоит на башнях и стенах, и в страхе ждет небесной казни» (А. С. Пушкин); «[Очевидец] описывает следующим образом кровавое позорище» (А. С. Пушкин); оказывать (в значении ‘высказывать, показывать, обнаруживать’): «В тот самый вечер, на бале, Томский, дуясь на молодую княжну Полину, которая, против обыкновения, кокетничала не с ним, желал отомстить, оказывая равнодушие» (А. С. Пушкин); сообразный (в значении ‘имеющий смысл, разумный’): «Я подозреваю, что они [родственники] хотят посадить меня в сумасшедший дом. Ну, помилуй, друг мой, сообразно ли это? Ну что б я там стал делать?» (Ф. М. Достоевский); живот (в значении 'жизнь') в устойчивых сочетаниях: «Не на живот, а на смерть», «не щадя живота своего»; соображение(в значении 'обдумывание и сопоставление чего-либо'): «Вот какая история случилась в северной столице нашего… государства! Теперь только по соображении всего видим, что в ней есть много неправдоподобного» (Н. В. Гоголь); язык (в значении ‘народ’): «Когда Наполеон с языками пошёл на нас, взбунтовав немцев, Польшу, — все замерли от волнения» (Л. Н. Толстой) и т. п.

Множество семантических архаизмов в Библии, богослужебных текстах, уже в том русифицированном их переводе, который существует сейчас. Так, прилагательное ветхий в названии «Ветхий Завет» имеет значение 'старый' (тот, который был дан Богом Моисею на Синае). Существительное враг («Не дай меня на произвол врагам моим») — старое название дьявола, беса. То же значение и у субстантивированного прилагательного лукавый. Прелесть — это соблазн, «прелесть бесовская»[9].

Фразеологические архаизмы[править]

Данный тип выделяет Ростислав Николаевич Попов. Это фразеологизмы с архаичными значениями и формами слов, например: бить челом, беречь как зеницу ока, один как перст, притча во языцех, избави боже и другие. Р. Н. Попов отмечает, что одни фразеологизмы имеют тенденцию к вариативности (к появлению новых вариантов на основе старых и даже вытеснению последних) в связи с «нормализующим воздействием грамматической системы».

Другие фразеологизмы в своей структуре содержат архаизмы веси, языцы, овый, семо, утратившие связь с современными словами. Утрата компонентами устойчивых словосочетаний системной соотнесённости на лексическом уровне приводит к постепенному накоплению в структуре фразеологизмов архаических словоформ и препятствует воздействию на них современной морфологической системы. Подобные фразеологические обороты постепенно накапливаются в языке, что способствует выделению их в отдельный тип архаизмов[10].

Грамматические архаизмы[править]

Павел Павлович Шуба (1926 — 2000), советский и белорусский лингвист, выделяет группу грамматических архаизмов (морфологических и синтаксических). Морфологические архаизмы отличаются от современных слов своими устаревшими грамматическими формами (род, число, падежное окончание и пр.). Архаическими могут быть как отдельные слова, так и словосочетания и синтаксические конструкции[11].

Это устарелые формы слов, несуществующие в современном языке, например, формы звательного падежа имен существительных: отче! царю! человече! дево! (седьмого в системе падежей древнерусского языка), а также такие грамматические формы, которые в современном языке образуются по-иному: на бале (а не ‘на балу’), даждь (а не ‘дай’), исполнити (а не ‘исполнить’), равною (а не ‘равной’), русскаго (а не ‘русского’) и прочее. Например: «Само собой разумеется, что молодой человек пылал равною страстию и что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нем и думать» (А. С. Пушкин)[12].

Тематические группы архаизмов[править]

  • характер человека — словосеятель (болтун, пустомеля), словолюбец (ученый, знаток), словоласкатель (льстец), суесловец (пустослов);
  • профессия — скакальник (гимнаст), скотопитатель (скотовод), складотворец(сочинитель), скоропосольникъ (гонец, посыльный);
  • социальные отношения — соглагольник (собеседник), содружебница (подруга, спутница), сувражник (противник);
  • родственные отношения — сестриница (сестра), сродичь, сродец (родственник);
  • объекты окружающей действительности — селина (жилище, постройка; расселина), сенница (шатер, палатка);
  • явления природы — стрелка (молния), студенствие (холод, стужа);
  • вещи — седелочка (стульчик, креслице), сервета (салфетка), скоролупля (кожура, кожица, скорлупа), скринка (сундучок, ларец), стоян (подставка);
  • абстрактные понятия — словесность (красноречие), смышляние (умозаключение), смехание (глумление), содружие (знакомство, приятельство)[13].

Сфера использования[править]

Пример архаизма в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Пророк»
Пример архаизма в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Пророк»

Архаизмы (иногда наряду с исто­ризмами) используются в художест­венной литературе с различными стилистическими целями.

  1. Они могут быть использованы писателем прежде всего для созда­ния колорита эпохи, при описании «давно минувших дней, преданий ста­рины глубокой», для воссоздания реальной исторической обстановки и речи героев. Такое употребление архаизмов и историзмов мы наблю­даем в исторических романах, пове­стях, рассказах и т. д. Например, в отрывке из романа А. Н. Толстого «Петр I» устаревшие слова употребляются как средство стилизации, для воспроизведения ха­рактерных языковых черт эпистоляр­ного слога петровской эпохи: Долгорукий писал о том, что с прибытием русских войск в Сокаль король Август опять восприял чрезмерную отвагу и хочет встре­чи на бранном поле с королем Карлом, дабы с божией помощью генеральной ба­талией взять реванш за конфузию при Клиссове… Голицыну с великими трудами удалось отклонить его от немедленной встречи с Карлом (который, как хищный волчец, только того и ждет) и указать ему путь на Варшаву, оставленную с малой защитой. Что из сего может произойти — од­ному богу известно. В отрывке из романа А. Чапыгина «Степан Разин» архаизмы выступают в качестве од­ного из компонентов языкового мате­риала, воссоздающего характерные черты речи персонажа:Прознал я во что: по извету татя Фомки пойманы воры за Никитскими вороты, на пустом немецком дворе, с теми ворами стрельцы двое беглые. И сказывали те стрельцы, что вор Стенька Разя тую жонку Ириньицу из земли взял — мужа убила.
  2. Архаизмы могут быть использо­ваны писателем для создания торжественного стиля, взволнованно-пате­тической речи. В такой роли архаизмы (очень ча­сто старославянского происхождения) мы наблюдаем в стихотворениях А.Пушкина «Пророк», «Анчар», «Воль­ность», «Клеветникам России», «19 октября», «Олегов щит» и др., в стихо­творениях М. Ю. Лермонтова «Умирающий гладиатор», «Поэт», «Пророк», «Со­сед» и т. п., в ряде авторских от­ступлений у Н. В. Гоголя и т. д. Напри­мер, у Пушкина в стихотворении «Воспоминанье»:
Когда для смертного умолкнет шумный день,
И на немые стогны града
Полупрозрачная наляжет ночи тень
М. Е. Салтыков — Щедрин «История одного города»
М. Е. Салтыков — Щедрин «История одного города»
И сон, дневных трудов награда,
В то время для меня влачатся в тишине
Часы томительного бденья…

Архаизмы в качестве одного из наиболее действенных средств для усиления ораторской напряжённости и гражданского пафоса речи высту­пают иногда и у В. В. Маяковского. На­пример, в поэме «Облако в штанах»:

Где глаз людей обрывается куцый,
Главою голодных орд,
В терновом венце революций
Грядёт шестнадцатый год.
3. Архаизмы могут, наконец, явить­ся у писателя одним из средств со­здания комического, иронии, сатиры, сарказма.

Мастером употребления архаизмов в таких целях был М. Е. Салтыков-Щедрин. Именно такое их использование (на­ряду с целями воссоздания летопис­ного слога) мы наблюдаем, напри­мер, в «Истории одного города» (см. «Обращение к читателю»):

Не только страна, но и град всякий, и даже всякая малая весь, — и та своих до­блестью сияющих и от начальства поставленных Ахиллов имеет, и не иметь не может. Взгляни на первую лужу — и в ней найдешь гада, которой иройством своим всех прочих гадов превосходит и затемняет. Взгляни на древо — и там усмотришь некоторый сук больший и против других крепчайший, а следственно и доблестнейший. Взгляни, наконец, на собственную свою персону — и там прежде всего встретишь главу, а по­том уже не оставишь без приметы и брюхо, и прочие части. Что же, по-твоему, добле­стнее: глава ли твоя, хотя и легкою начин­кою начиненная, но и за всем тем горе устремляющаяся, или стремящееся долу брю­хо…[14].

Примеры архаизмов в русском языке и их значения[править]

Архаизм Значение
брадобрей, цирюльник парикмахер
вежды веки
ветрило парус
выя шея
гистория история
глаголить говорить
десница правая рука
длань  ладонь
дружество дружба
душегубец душегуб
дщерь дочь
ежели если
зерцало зеркало
злато золото
знакомец знакомый
ибо так как
ланиты щёки
личба цифра
лобзание поцелуй
молвить говорит
нервический нервный
нощь ночь
нужа нужда
нумер номер
оператор хирург
очи глаза
перси грудь
перст палец
пиит поэт
плещи плечи
посему поэтому
рамена плечи
рыбарь рыбак
содейство содействие
стора штора
толмач переводчик
уповать надеяться
уста губы
утроба живот
филозофия философия
чело лоб
червонный красный
чресла бёдра
шуйца левая рука

Источники[править]

  1. архаизмы. Проверено 12 июля 2023.
  2. АРХАИЗМ. Проверено 12 июля 2023.
  3. Значение слова «архаизм». Проверено 12 июля 2023.
  4. Что такое архаизмы? Примеры архаизмов Источник: https://proslo.ru/chto-takoe-arhaizmy-primery-arhaizmov/. Проверено 12 июля 2023.
  5. Типы архаизмов. Проверено 14 июля 2023.
  6. Типы архаизмов (14.07.2023). Проверено 14 июля 2023.
  7. Типы архаизмов. библиотекарь. ру. Проверено 14 июля 2023.
  8. УСТАРЕ́ВШИЕ СЛОВА́. Проверено 12 июля 2023.
  9. Типы архаизмов. Проверено 14 июля 2023.
  10. УСТАРЕВШИЕ СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ. АРХАИЗМЫ И ИХ ТИПЫ. Проверено 12 июля 2023.
  11. УСТАРЕВШИЕ СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ. АРХАИЗМЫ И ИХ ТИПЫ. Проверено 12 июля 2023.
  12. Типы архаизмов. библиотекарь. ру. Проверено 14 июля 2023.
  13. Устаревшие слова. Типы архаизмов и историзмов. Портал для школьника. Проверено 14 июля 2023.
  14. Н. М. Шанский Устаревшие слова в лексике современного русского литературного языка. Проверено 14 июля 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Архаизм», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Архаизм»

«https://znanierussia.ru/articles/Архаизм».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»