Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джулиан Ассанж

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ассанж»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джулиан Ассанж

Julian Assange
Ассанж в Норвегии в 2010 году



Дата рождения
3 июля 1971 года
Место рождения
Таунсвилл, Квинсленд, Австралия


Гражданство
Австралия Австралия


Род деятельности
хакер, журналист, телеведущий




Отец
Джон Шиптон (биологический), Бретт Ассанж[1][2] (отчим)
Мать
Кристин Хокинс


Дети
Дэниел Ассанж (сын)


Награды и премии

Amnesty International UK Media Awards 2009, Sam Adams Award 2010

Сайт
justice4assange.com


Познер. Гость Джулиан Ассанж. Выпуск от 30.10.2017 [58:46]

Джу́лиан Пол Асса́нж — интернет-журналист, диссидент, основатель интернет-портала WikiLeaks.

Общая информация[править]

Получил известность благодаря многократным публикациям на сайте WikiLeaks служебных документов, в основном американских, которые не предназначались для широкой публики. В частности, летом 2010 года он рассекретил десятки тысяч служебных документов по военной операции США в Афганистане. После этого на WikiLeaks разместили конфиденциальную переписку американских дипломатов, вызвав крупный международный скандал.

Позже власти Швеции обвинили Ассанжа в сексуальных преступлениях. Сам он считает, что его уголовное преследование имеет политические мотивы. Официально дело в отношении Ассанжа с публикациями секретных материалов не связано. 7 декабря 2010 года он был арестован полицией Великобритании[3].

14 ноября 2010 года Ассанж был освобожден из-под ареста во время суда под залог в размере 150 тысяч фунтов стерлингов. Взамен Джулиан взял на себя обязанность сдать паспорт, соблюдать комендантский час, а также носить датчик, отслеживающий его местоположение[4].

В июне 2012 Верховный суд Великобритании отклонил ходатайство защиты Джулиана Ассанжа о повторном рассмотрении апелляции на решение этого суда выдать основателя WikiLeaks Швеции. Чтобы избежать выдачи в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях, Ассанж 19 июня явился в посольство Эквадора в Лондоне и подал прошение о политическом убежище[5]. Об этом сообщил министр иностранных дел этой латиноамериканской страны Рикардо Патина. Сам Ассанж укрылся на территории посольства Эквадора в Лондоне[6]. 11 апреля 2019 года был выдан британской полиции и арестован на территории посольства Эквадора.[7]

Источники[править]

Ссылки[править]