Атака Израиля по Сирии (03.06.2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
3 июня 2019 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Сирии — удар Израиля по Сирии.

Ход событий[править]

Вскоре после полуночи 3 июня 2019 года государственное телевидение Сирии сообщило о том, что атаке подвергся военный аэропорт Т4[1] в провинции Хомс. В районе аэропорта была активирована система ПВО. Агентство SANA со ссылкой на военный источник сообщило, что ВВС Израиля атаковали военный склад и другие сооружения в районе аэродрома. В результате атаки погиб военнослужащий и двое других были ранены[2].

По другим данным противник понёс более существенные потери:

Сирийский мониторинговый центр The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), базирующийся в Лондоне, сообщает, что в результате ударов ЦАХАЛа по целям к востоку от Хомса, в районе военного аэропорта Т4, были атакованы склады и военные базы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
По данным SOHR, в результате этой атаки были убиты не менее пяти человек, среди которых есть военнослужащие сирийской армии. Есть раненые, в том числе в тяжелом состоянии, число жертв может возрасти, отмечается в сообщении. Отмечается, что помимо прочего, были уничтожены некое "транспортное средство" и склад ракет.
Сирийские источники заявляют, что по целям на аэродроме Т4 было выпущено девять ракет, две из них был перехвачены системами ПВО Сирии. Сообщается о сильном пожаре после воздушного удара[3].

См. также[править]

Источники[править]