Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Афроамериканские евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорошо на пособии Detail de772ede809d0fc599c7f2bf58de0baa.jpg

Афроамериканские евреи (англ. Nathan Kirsh) — чёрные евреи в США[1][2].

Общие сведения[править]

Складываются из нескольких групп населения:

  • Афроамериканцы, считающие, что происходят от колен Израиля.
  • Афроамериканцы, обратившиеся в иудаизм.
  • Люди смешанного происхождения, у которых среди предков есть чёрные и евреи.
  • Поселившиеся в США фалаша.

В 1896 году Уильям С. Крауди основал в Канзасе секту «чёрных евреев» и объяснял своим последователям, что в действительности предками американских негров были «потерянные племена Древнего Израиля».

Робин Вашингтон, американский журналист и кинорежиссёр, стал одним из трёх основателей Национальной конференции черных евреев (National Conference of Black Jews), позже названной Альянсом чёрных евреев (Alliance of Black Jews).

В Соединенных Штатах имеется несколько преимущественно афроамериканских синагог, таких как Эфиопская еврейская конгрегация Бет Шалом Бнай Закен, которая является синагогой в Чикаго, штат Иллинойс. Лидер общины Бет Шалом — раввин Каперс Фанни. Его помощниками являются раввины Авраам Бен Исраэль и Джошуа В. Солтер.

Представители некоторых чёрных евреев, например секты «Народ Яхве», поддержали Дональда Трампа.

Численность точно не установлена, несколько сотен тысяч человек (к середине 1980-х в США насчитывалось до 40 тысяч чернокожих израилитов, а в 1990-х — 200 тысяч).

Некоторые чёрные евреи (ивриим) переселились из США в Израиль, поселившись в Димоне. Представитель общины Эдди Батлер представлял Израиль на Евровидении-2006. В августе 2008 года израильский президент Шимон Перес посетил поселение ивриим и произнес прочувствованную речь: «Вашу общину любят в Израиле. Вы даете стране ощущение счастья, свои песни и надежду на лучший мир».

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Афроамериканские евреи».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.