Афтершок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Афтершок (английское aftershock) — повторный сейсмический толчок, который происходит после основного толчка при землетрясении. Он меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом. Землетрясения всегда сопровождаются повторными сейсмическими толчками. Их количество и величина со временем уменьшаются. Вероятность повторных подземных толчков в первые несколько часов после основного землетрясения особенно высока. Во многих случаях здания, поврежденные сильными толчками, обрушиваются именно при повторных, менее интенсивных подземных толчках. Повторяющиеся подземные толчки представляют угрозу при проведении спасательных операций[1].

Афтершок как явление[править]

Афтершок представляет собой дополнительную сейсмическую вибрацию, возникающую после основного землетрясения. Когда происходит сильное землетрясение, земля начинает сотрясаться, нанося ущерб постройкам и создавая опасность для жизни людей. После основного сейсмического толчка землетрясения могут возникнуть дополнительные колебания, которые называются афтершоками. Повторный толчок - «афтершок» - происходит из-за того, что земля не сразу возвращается в свое первоначальное состояние после основного землетрясения, она ещё продолжает колебаться и двигаться в течение некоторого периода времени. Подземные толчки могут быть не такими сильными, как основное землетрясение, но иногда они также могут достигать значительной мощности и причинять значительный ущерб. Подземные толчки могут произойти сразу после основного землетрясения, а могут произойти спустя минуты, часы, дни или даже недели. Их продолжительность может варьироваться от нескольких секунд до нескольких минут. Подземные толчки обычно можно предсказать, но иногда они происходят внезапно[2].

Причина возникновения афтершока[править]

Обычно напряжение, накопленное в земной коре, не снимается полностью при землетрясении. В связи со снижением прочности горных пород в очаге после землетрясения возникли условия для устранения остаточных напряжений. Это происходит в виде слабых землетрясений (афтершоков). Очевидно, что этот процесс может быть неравномерным, но в целом он обладает демпфирующими характеристиками. Продолжительность повторных толчков зависит от магнитуды основного землетрясения. Чем она сильнее, тем они длиннее. После очень сильного землетрясения магнитудой 7 баллов и выше, процесс афтершока может длиться несколько лет, но это не всегда так происходит, все зависит от условий и места землетрясения. Например, сильное глубинное землетрясение, на глубине более 500 километров, которое происходит в зоне субдукции на границе литосферной плиты, может не сопровождаться повторными толчками[3].

Потенциальная опасность афтершока[править]

Опасность повторных подземных толчков заключается в том, что они могут нанести дополнительный ущерб и без того поврежденным зданиям и инфраструктуре, которые выстояли при первом сейсмическом толчке большей магнитуды. Люди, находящиеся в зоне землетрясения, должны быть осторожны и принимать превентивные меры, чтобы избежать опасности повторных толчков землетрясения. Они также могут ощущаться как дополнительные подземные толчки или сотрясения земли, поэтому важно оставаться в безопасном месте и избегать районов, где существует риск обрушения зданий или других объектов. Пример последствий: землетрясение в Турции и Сирии в 2023 году[4].

Предупреждение афтершоков[править]

Подземные толчки — это природное явление, связанное с землетрясениями, и они могут быть непредсказуемыми. Однако с помощью сейсмографов и других приборов ученые могут предсказать возможность повторных толчков и предупредить людей. Это позволяет людям принимать превентивные меры и готовиться к возможным последствиям. Афтершок — это вторичная сейсмическая вибрация, возникающая после основного землетрясения. Повторные волны землетрясения могут быть опасны и нанести дополнительный ущерб. Поэтому важно быть готовым к повторным толчкам и следовать советам специалистов, чтобы обеспечить свою собственную безопасность и безопасность других людей[5].

Примечания[править]

  1. Значение слова «афтершок» (рус.). Проверено 29 сентября 2023.
  2. Как долго длятся афтершоки? (рус.). Проверено 29 сентября 2023.
  3. Что такое Афтершок простыми словами (рус.). Проверено 29 сентября 2023.
  4. После землетрясения: что такое афтершоки и почему они происходят (рус.). Проверено 29 сентября 2023.
  5. Что такое афтершок? (рус.). Проверено 29 сентября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Афтершок», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Афтершок»

«https://znanierussia.ru/articles/Афтершок».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»