Ахитуб ве-Салмон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахитуб ве-Салмон — книга еврейского писателя Маттатийи (Mattatiya; первая половина 15 века, возможно, из Испании).

В «Ахитуб ве-Салмон» Маттатийа рассказывает историю некой царицы из одного далекого царства, практиковавшей идолопоклонство до тех пор, пока у неё не появлись сомнения в правильности её вероисповедания. Желая найти истину, она отправляет трех посланцев в разные части земли, чтобы они разузнали о религиях других наций и рассказали ей о своих находках по возвращении.

Один из посланцев, Салмон, приезжает в Хеврон и становится мусульманином; другой, Иккар, обращается в христианство в Константинополе, а третий, Ахитуб, становится иудаистом. Через 7 лет все трое братьев возвращаются в своё царство и перед царицей и её Советом начинают обсуждать свои верования. В результате диспута мусульманин обращается в иудаизм, а за ним сама царица и все придворные. Всё это вызывает бурное негодование христианина Иккара.

Что за царство и царица неясно. Возможно речь о Хазарии. Упоминание царицы вызывает ассоциации с Еленой, царицей Адиабены, перешедшей в иудаизм (однако, в её время не было ислама и в Хевроне жили евреи).

Возможно рассказ Маттатийа является не более чем его собственным вымыслом, художественный характер произведения очевиден.

Литература[править]