Ахметелис театри (станция метро)
41.791762, 44.815913
«Ахметелис театри» | |
---|---|
Тбилисский метрополитен | |
Файл:Akhmeteli station.JPG | |
Дата открытия: |
7 января 1989 года |
Прежние названия: |
Глдани |
Район: |
Глдани |
Тип: | |
Количество платформ: |
1 |
Тип платформы: |
островная |
Форма платформы: |
прямая |
Длина платформы, м.: |
102 |
Архитекторы: |
Г. Размадзе, С. Чолокашвили |
Шаблон:Ахметели-Варкетилская линия
«Ахметелис-театри» (груз. ახმეტელის თეატრი , рус. Театр Ахметели) — северная конечная станция Ахметели-Варкетилской линии Тбилисского метрополитена. Была открыта 7 января 1989 года, вместе со следующей станция на линии — «Сараджишвили».
Название[править]
До 1992 года носила название «Глдани» (груз. გლდანი) по обслуживаемому микрорайону Тбилиси. В 1992 году была переименована в честь Тбилисского драматического театра имени Сандро Ахметели (Сандро Ахметели). На части указателей в метро используется сокращённое современное название — «Ахметели» (ახმეტელი).
Конструкция[править]
Архитектурные особенности станции[править]
Вестибюль станции отличается монументальной отделкой: широкие колонны, расширяющиеся кверху, облицованы светлым мрамором, стены выложены геометрическими линиями из красной плитки, а пол выполнен из серого гранита. В торцевых частях станции, над эскалаторными ходами, размещены декоративные панно из картин. Авторами проекта станции метро были грузинские конструкторы Соломон Чолокашвили и Георгий Размадзе.
Реконструкции[править]
В начале 90-х начинались работы по созданию второго южного выхода станции, но они были заброшены в связи с распадом СССР. В 2002 году мэрия Тбилиси заручившись поддержкой Европейского банка реконструкции и развития анонсировала возобновление работ по созданию южного выхода, а также адаптации инфраструктуры станции для людей с ограниченными возможностями[1]. Однако, европейская помощь оказалась пустым обещанием и второй выход так и не был построен, напоминая о себе только заброшенной конструкцией на поверхности[2].
В 2007 году году станция подверглась реконструкции с целью уменьшения обслуживаемых деталей убранства. В 2017 году была проведена повторная реставрация, направленная на восстановление исторического облика: демонтированы сайдинговые элементы, очищены путевые стены, а также модернизировано освещение платформы за счёт установки дополнительных светильников.
22 ноября 2022 года мэр Тбилиси Каха Каладзе приносил официальные извинения по поводу изношенной инфраструктуры станции, неработающих турникетов и обещал строительство второго эскалатора на станции при поддержке Азиатского банка развития. Тендер на выполнение строительно-восстановительных работ по устройству дополнительного выхода на станции метро «Театр Ахметели», должен был быть объявлен в 2024 году[3][4].
Выходы и пересадки[править]
Действует только северный выход, южный был сооружён в конструкциях и заброшен[2].
Путевое развитие[править]
За станцией — тупики по обоим путям и пошёрстный съезд для оборота составов.
Фотографии[править]
Ссылки[править]
- Схема путевого развития Тбилисского метрополитена Архивная копия от 4 октября 2011 на Wayback Machine
- Metro station «Akhmeteli Theatre»
Примечания[править]
- ↑ Tbilisi metro stations to gain upgraded infrastructure англ.. Agenda (2022-11-22).
- ↑ 2,0 2,1 Театр им. Ахметели. 101 hotels (2025).
- ↑ Мэрия Тбилиси работает над решением проблем на станции метро "Театр Ахметели" – Каладзе. Sputnik Грузия (2022-11-16).
- ↑ До 2024 года не будет объявлен тендер на строительство второго выхода на станции метро «Театр Ахметели». NetGazeti (2022-11-22).
Предшественник: Гурамишвили | Конечная станция Ахметели-Варкетилской линии 7 января 1989 — наст. время | Преемник: нет |
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Ахметелис театри (станция метро)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|