Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий Михайлович Балашов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Балашов, Василий Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Михайлович Балашов (1762—1835) — русский артист, танцовщик, балетмейстер, педагог; один из первых русских профессиональных артистов. Некоторые источники называют его также Михайловым[1].

О его жизни известно очень немногое.

Учеба[править]

Детство его прошло в Московском воспитательном доме, куда определяли маленьких сирот. После Указа императрицы Елизаветы Петровны от 30 августа 1756 года о создании системы Императорских театров в России детей из казенных сиротских домов стали обучать артистической деятельности. Из них-то в основном и вышли первые русские профессиональные артисты.

Учителями танцев там были итальянец Филиппо Беккари и его жена[2], у которых начал учебу Василий Балашов среди других воспитанников. В 1778 году балетные классы Воспитательного дома возглавил, сменив Беккари, балетмейстер и танцовщик Леопольд Парадиз. В 1780 году он выпустил своих первых учеников — семь танцовщиц и девять танцовщиков, среди них многие стали выдающимися исполнителями: это Василий Балашов, Гаврила Райков, Иван Еропкин, Арина Собакина[1].

«Вольный Российский Театр»[править]

К этому времени бывший лекарь Воспитательного дома Карл Книпер открыл в Петербурге общедоступный театр и, в 1779 году, переименовав его в «Вольный Российский Театр», заключил договор с дирекцией московского Воспитательного дома о поставке ему на сцену воспитанников, обучавшихся сценическим искусствам. В 1780 году Василий Михайлович окончил балетную школу при Московском воспитательном доме и с другими выпускниками уехал в Петербург в театр Карла Книпера, куда был определен на амплуа фигуранта (артист, занятый в групповых танцах), не исполняя сольные танцы.

Этот театр сыграл огромную роль в развитии театрального искусства России. С 1780 по 1783 год музыкальной частью театра был приглашен руководить композитор Василий Пашкевич, постановками в 1782—1783 годах занимался известный актёр Иван Дмитревский, он же вёл актерские занятия.

Василий Балашов, работая там, продолжал учиться в Петербургском театральном училище, где совершенствовался у Гаспаро Анджолини, и окончил учебу в 1783 году[1].

Петербургская императорская труппа[править]

1 сентября 1783 года весь театр Книпера со всем имуществом и штатом перешел в структуру Дирекции Императорских театров. Так и получилось, что в 1783 году Балашов со всем театральный штатом был переведён в петербургскую придворную балетную труппу, став артистом Императорской сцены. Но возможно также, что он был принят в балетную императорскую труппу независимо, как выпускник Петербургского театрального училища[1]. И на императорской сцене он уже выступал солистом.

Балашов прославился как характерный танцовщик и пользовался успехом в балетах, поставленных приезжими европейскими хореографами Дж. Канциани и Ш. Ле Пиком.

Среди его партий:[править]

Балашов числился первым комическим танцовщиком на Петербургской императорской сцене, выступал также в пантомимных ролях и характерных танцах. Был выдающимся исполнителем русских плясок, обладал драматическим талантом[1].

Отзывы критики[править]

Критика отмечала: «Б. был ярким характерным танцовщиком, обладавшим большим актерским дарованием, прославился мастерским исполнением и созданием сценич. вариантов русских плясок»[3][4].

Уход из Петербургской труппы[править]

Тем не менее в 1796 году он был, как сказано в документах, уволен «за нерадение», вследствие чего сам подал прошение об отставке, однако в списках продолжал фигурировать и впоследствии характеризовался как танцовщик, отмеченный «усердием своим к должности, отличным талантом и похвальным поведением»[1]. По всей видимости, настоящего фактического увольнения все-таки не состоялось.

В 1802 году давалось большое представление по случаю открытия Большого Каменного театра в Петербурге. К празднику готовились основательно, с привлечением огромных сил и грандиозных декораций. Во время спектакля часть декораций не выдержала такого немыслимого великолепия и упала. В результате Василий Балашов получил травму из-за падения декорации на спектакле. В 1803, ссылаясь на травму, он подал прошение о назначении ему пенсии в размере оклада[1]. А вскоре решил оставить Петербург и отправиться в Москву.

Московская императорская труппа[править]

В 1804 году, вернувшись в Москву, работал в Московском императорском театре (бывший частный Петровский театр Майкла Медокса, проданный им в императорскую казну — начальная фаза московского Большого театра), где ставил дивертисменты на русские темы, в которых часто выступал сам. Однако 8 октября (по ст.ст. 22 октября) 1805 года здание театра сгорело (через несколько лет на этом самом месте был воздвигнут московский Большой театр).

Опять в Петербурге. Конец[править]

После пожара московского императорского театра Василий Балашов лишился основной сцены и выступал редко, а вскоре уехал в Петербург.

До 1829 года преподавал танцы в различных учебных заведениях[3].

Скончался в 1835 году.

Источники[править]