Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шарль Ле Пик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарль Ле Пик (фр. Charles Le Picq (встречается написание LePicq или Lepic); точные дата и место рождения не установлены — 1806, Санкт-Петербург, Россия) — знаменитый французский танцовщик и хореограф, ученик и последователь реформаторских идей Жана Жоржа Новерра.

Русская энциклопедия балета даёт две возможные даты его рождения: 1744 и 1749, Неаполь[1]. Театральная энциклопедия называет местом рождения Страсбург, а годом рождения 1749[2].

Биография[править]

Ранние годы, начало творческого периода[править]

Родился в семье известного танцовщика, который и стал самым первым педагогом собственному сыну; семья постоянно разъезжала по гастролям, и маленький Шарль привык к постоянным сменам жилья[3].

С 1761 по 1764 годы обучался в Штутгарте у выдающегося балетного танцора и хореографа, новатора и теоретика балетного искусства Жана Жоржа Новерра. Эти уроки сыграли огромную роль в творчестве Ле Пика — он стал пропагандистом реформ своего учителя. Будучи танцовщиком деми-характерного плана, Ле Пик под воздействием Новерра постепенно сменил несколько вычурную манеру игры, типичную для стиля рококо, на более естественную и живую[1], особенно это касалось мимических сцен, которым Новерр придавал особенно большое значение[4]. В течение нескольких лет он работал в различных европейских балетных труппах: в Варшаве — 1765 (Русская энциклопедия балета называет 1764 год[1]), Вене — 1765[1], в Венеции — 1769, Милане — 1773 и Неаполе.

Молодой артист заставил обратить на себя внимание театральной критики. Мужской танец не был популярен на итальянской сцене. Тем не менее в начале 1770-х годов Шарль Ле Пик сумел добиться признания неаполитанской публики, противопоставив танцу гротеск и пластику серьезной французской школы[5].

Работа в Парижской Опере[править]

В 1775 году его учитель Ж.-Ж. Новерр был назначен главным балетмейстером балетной труппы Парижской Оперы (l’Opéra de Paris) и пригласил туда Шарля Ле Пика. С 1776 по 1781 гг. Ле Пик работал в Парижской Опере, где стал постоянным партнером выдающейся балерины Мари-Мадлен Гимар. Однако творческая атмосфера в Парижской Опере была непростой: реформаторские взгляды Новерра не находили понимания как у многих танцоров, желавших работать в устоявшихся и привычных для них рамках, так и у театральных завсегдатаев. Новерр получил приглашение в Лондонский театр «Друри-Лейн»[6] и покинул пост в Парижской Опере.

В Лондоне[править]

В 1782 году Ле Пик уехал в Лондон вместе с Новерром. Там, в Лондоне, под руководством своего педагога он начал самостоятельно ставить свои первые хореографические композиции. Новерр высоко ценил своего верного ученика и так отзывался о нем в своей известной книге: Шарль Ле Пик «довёл своё искусство до совершенства»[7].

1783—1785 — балетмейстер Королевского театра в Лондоне.

В Петербургской императорской труппе[править]

Приглашение в Россию определило весь ход дальнейшей жизни Шарля Ле Пика, так и оставшегося с семьей в России навсегда. Но — не только. Оно определило и всё дальнейшее развитие русского балета.

В 1787 году Шарль Ле Пик был приглашён в Россию, в Санкт-Петербург, куда и прибыл с женой — балериной Гертрудой Росси и её сыном, то есть своим пасынком, 10-летним Карло Джиованни, будущим выдающимся архитектором Карлом Росси, заняв должность первого танцора Российской императорской труппы. В 1792 он стал там же главным балетмейстером и занимал эту должность вплоть до 1799 года.

Одновременно с театральной деятельностью Шарль Ле Пик стал преподавать танцы именитым придворным и императорским детям (по всей видимости — внукам Екатерины II), в чем, по всей видимости, преуспел — во всяком случае будущий император Павел Первый наградил его царским подарком: летней дачей в Павловске позле Петербурга, где семья стала проводить лето неподалеку от самой императорской семьи.

Французский хореграф был приглашен преподавателем и в театр Шереметевых[8].

Но все-таки главной деятельностью для Шарля Ле Пика оставалась работа в Петербургской императорской труппе.

В России он стал провозвестником и первым пропагандистом новаторских идей своего учителя Новерра: он перенёс на Петербургскую сцену несколько его балетных спектаклей и поставил собственные представления, также основанные на эстетике реформаторских взглядов Новерра. Кроме того, он организовал издание на русском языке главного труда своего педагога — многотомной книги «Записки о танце и балете» (фр. «Lettres sur la danse et les ballets», первое издание в Лионе и Штутгарте в 1760 году), вышедшей в Петербурге под названием «Письма о танце» в 1803—1804 годах — эта работа выдержала несколько изданий и переиздается в том же переводе вплоть до настоящего времени[9]. Известный русско-французский балетный деятель Борис Евгеньевич Кохно через много лет сказал: «Новер преобразил танец своей эпохи, а его балет-пантомима достиг России благодаря его ученику Ле Пику»[1].

Для творчества Ле Пика были характерны постановки медленных адажио с позировками, он вносил в аллегро прыжки с заносками и пируэты — все то, что плотно вошло в практику русского балетного исполнительского искусства[1].

Однако в 1797[10] или 1798 году[11][12] в Санкт-Петербург из Франции прибыла семья артистов для работы во Французской императорской труппе: балетмейстер Пьер Пекен Шевалье, его жена, оперная певица Луиза Пекен Шевалье, и брат Луизы — балетный танцовщик Огюст Пуаро. Красавица Луиза очень скоро заблистала не столько на оперной сцене, сколько в великосветских салонах, а также в личных покоях самых высокопоставленных фигур Российской империи, став одновременно любовницей императора Павла I и его сподвижника, царедворца Ивана Павловича Кутайсова. Её муж в новом высоком положении официального супруга императорской любовницы уже не довольствовался работой во французской труппе и 9 ноября 1799 года Высочайшим указом он был назначен «отныне и впредь навсегда быть сочинителем балетов»[12].

В результате в 1799 году Шарль Ле Пик был отстранён от должности главного балетмейстера для передачи поста Пьеру Шевалье, однако остался в Петербурге и продолжал служить на императорской сцене. Кроме того, он преподавал танцы в петербургской театральной школе и в крепостном театре Николая Петровича Шереметева. Среди учеников в Петербургском театральном училище: Настасья Берилова, Ульяна Плетень, Арина Тукманова; среди учеников в театре Шереметева: Татьяна Васильевна Гранатова-Шлыкова[13], Елена Казакова[8].

В конце жизни Ле Пик неоднократно ставил дворцовые празднества при дворе. В Петербурге он оставался до конца своих дней, где и скончался.

Советский историк балета Ю. А. Бахрушин считает деятельность Шарля Ле Пика определяющей для дальнейшего развития русского балета: он принес с собой французскую балетную школу (одновременно в России господствовала и итальянская хореографическая школа, привнесённая итальянскими хореографами: Антонио Ринальди (хореограф), Гаспаро Анжиолини, Джузеппе Канциани)[14]. Шарль Ле Пик окончательно упрочил в русском балете французский стиль — начиная с него, французские традиции стали базисными в русском балете, подготовив тем самым путь другому выдающемуся французскому хореографу, занявшему пост главного балетмейстера императорских театров в 1801 году, — Шарлю Дидло. И именно Шарлю Ле Пику обязана Россия приглашением Шарля Дидло: когда с четой Шевалье-Пекен в России было покончено и их возвращение более не ожидалось, Шарлю Ле Пику было предложено вновь занять место главного балетмейстера, но он отказался, зато посоветовал пригласить на этот пост другого француза — Шарля Дидло, который и вступил в должность осенью 1801 года.

Личная жизнь[править]

Дж.-Дж. Казанова в своей известной книге «История моей жизни» называет Ле Пика любовником Бинетти[15]. Доскональность этих сведений проверить невозможно.

Шарль Ле Пик был женат на известной балерине Гертруде Росси и растил её сына, своего пасынка, будущего архитектора Карла Ивановича Росси. По некоторым источникам, официальный церковный брак был оформлен уже в России (Гертруда по прибытии была оформлена как фрау Росси; лишь в России стала значиться как мадам Ле Пик), но досконально известно, что в Петербург они прибыли уже сложившейся семьей[16]. С семьей Шарль Ле Пик приехал в Россию и остался в ней навсегда.

Творчество[править]

Шарль Ле Пик исполнял главные партии в балетах известных балетмейстеров своего времени Новера, Франца Гильфердинга, Гаспаро Анджолини.

Основные балеты:

  • 1770: Orfeo e Euridice (Венеция)
  • 1771: I fatti d’Achille figlio di Peleo (Венеция)
  • 1774: Aminta e Clori (Неаполь)
  • 1777: Telemaco nell’isola di Calipso (Венеция)
  • 1776: «Капризы Галатеи» композитора Ж.-Ж. Родольфа, партия: Пастух[7] (Парижская Опера)
  • 1778: «Апеллес и Кампаспа», Парижская Опера
  • 1782 или 1783[2]: «Похищение сабинянок» (Il ratto delle Sabine) Винчентио, музыка В. Мартин-и-Солера, балетмейстер Ле Пик (Королевский театр, Лондон)
  • 1783: «Персидские супруги» (Les Épouses persanes) (Лондон)
  • «Жеманница» Борги, балетмейстер Ле Пик (Королевский театр, Лондон)
  • 1783: «Обманутый опекун» (в других переводах «Обманутый учитель»[2]), композитор Мартини, балетмейстер Ле Пик (Королевский театр, Лондон)
  • «Дон Жуан» Глюка, балетмейстер Ле Пик (Королевский театр, Лондон)
  • «Любовь Александра и Роксаны» Бартелемона, балетмейстер Ле Пик (Королевский театр, Лондон)
  • 1784: «Охота Генриха IV» (La Partie de chasse de Henri IV) Бартелемона, балетмейстер Ле Пик (Королевский театр, Лондон)
  • 1784: «Дезертир», балетмейстер Ж. Доберваль — партия Алексиса (Лондон)[1]
  • 1785: «Каменный гость» (Le Convive de pierre), музыка Глюка (Королевский театр, Лондон)
  • 1785: «Суд Париса» (Le Jugement de Pâris) Бартелемона, балетмейстер Ле Пик (Королевский театр, Лондон)
  • 1785: «Макбет» по пьесе Шекспира, по хореографии Матью Локка (Королевский театр, Лондон; считается, что этой работой Ле Пик положил начало балетной шекспириане)[17].

Перенес на петербургскую сцену балеты Ж. Новерра:

Собственные авторские постановки в Петербурге:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 стр. 31
  2. 2,0 2,1 2,2 стр. 257
  3. 3,0 3,1 Лепик Шарль.
  4. Онлайн Энциклопедия Кругосвет
  5. История балета — История балетного искусства // НИКОЛА МОЛИНАРИ
  6. Жан-Жорж Новерр. Международный день танца
  7. 7,0 7,1 Музыкальная энциклопедия
  8. 8,0 8,1 «Три века городской усадьбы графов Шереметевых. Люди и события»
  9. Письма о танце
  10. С. Мельникова. Мадам Шевалье // Петербургский театральный журнал
  11. Большая биографическая энциклопедия. 2009 // Огюст, Август Леонтьевич, автор Е. Ястребцев
  12. 12,0 12,1 Энциклопедия балета (страница 62)
  13. ГРАНАТОВА-ШЛЫКОВА (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)
  14. Юрий Алексеевич Бахрушин. «История русского балета», глава Развитие сюжетного балета
  15. Казанова История моей жизни
  16. ГДЕ РОДИЛСЯ ЗОДЧИЙ РОССИ ?
  17. Шекспир, балет и революция Раду Поклитару в «Большом»
  18. 18,0 18,1 Диссертация «Русский балетный театр екатерининской эпохи: Россия и Запад»
  19. «СМЕРТЬ ГЕРКУЛЕСА» («La mort d’Hercule») (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)
  20. «АДЕЛИЯ ДЕ ПОНТЬЁ» («Adele de Ponthieu») (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)
  21. Энциклопедия балета (страница 32)
  22. «ТАНКРЕД» (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)