Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Клод Баллон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Баллон, Клод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клод Баллон
Claude Ballon
Файл:ClaudBallon.jpg
Дата рождения:около 1671
Место рождения:Париж, Франция
Дата смерти:9 мая 1744 года
Место смерти:Париж, Франция
Профессия:Артист балета, балетмейстер, балетный педагог
Гражданство:Франция Франция

Клод Баллон (фр.: Claude Ballon; возможно и написание Balon; приблизительно 1671, Париж, — 9 мая 1744, Париж, по другим версиям, место смерти Версаль[1]) — французский балетный артист и балетмейстер. Во многих источниках он ошибочно называется Жаном Балоном (Jean Balon) с датами жизни 1676—1739[2]. Но французскими архивистами и искусствоведами установлено, что это один и тот же человек.

Биография[править]

Клод Баллон родился в артистической семье: его отец Франсуа Баллон и дед Антуан Баллон были известны как постановщики танцев и балов при французском королевском дворе. Сам Клод, наследуя семейной профессии, дебютировал в Версале в 1686 году в «Балете Юности» (Ballet de la Jeunesse), после чего (по сведениям Оксфордского словара — c 1690 года в постановке Cadmus et Hermione[1]) продолжил танцевальную карьеру в Королевской академии музыки в Париже, где работал под директорством Луи Пекура и где стал одним из самых выдающихся танцовщиков своего времени[3]. В течение 1691—1710 гг. он принимал участие в создании и исполнении огромного количестве опер и опер-балетов, шедших на этой сцене. В основном это были произведения композиторов Люлли, Кампра и Детуша. Среди партнёров по сцене: Мишель Блонди (он же соперник по ролям), Мари-Терез де Сюблини, Франсуаза Прево.

Одновременно много выступал при французском королевском дворе Людовика XIV, и сам король нередко был его зрителем. В 1699 году он предстал в Лондоне перед королём Англии Вильгельмом III.

В 1712 году (или около того) он ушел из Парижской оперы и вплоть до 1714 года с огромным успехом выступал при дворе герцогини дю Мэн (Duchesse du Maine)[1].

Он также преподавал танцевальное искусство. Среди его знаменитых учеников была Мари Сале.

Однако главными его учениками были не артисты, а принцы и принцессы. В 1715 году именно на нем остановил свой выбор Людовик XIV для преподавания танцев своему тогда пятилетнему сыну, будущему королю Франции Людовику XV. А несколько позже Клод Баллон преподавал танцы супруге Людовика XV Марии Лещинской, а потом и их детям, получив в 1731 году официальный пост учителя танцев «детей Франции»[1].

В 1719 году Клод Баллон занял пост королевского балетного постановщика, а по смерти Пьера Бошана стал директором Королевской академии танца.

Есть предположение, что балетный термин «баллон» (особый способ отталкивания от пола перед высоким прыжком и сохранение в прыжке той же позы, что была при отталкивании[4], умение зафиксировать позу в прыжке[5]) произошел от имени Клода Баллона[3]. Однако это лишь версия, французское слово ballon означает «шар», «мяч» — и вполне возможно, что этимология хореографического термина лежит в этом русле; как бы то ни было, в изучении истории возникновения этого слова и его обозначения — прыжка «баллон» — точка не поставлена.

Статьи на других языках[править]

Источники[править]