Мишель Блонди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мишель Блонди
Michel Blondy
Дата рождения:1675
Дата смерти:6 августа 1739 года
Место смерти:Париж, Франция
Профессия:артист балета, балетмейстер, балетный педагог
Гражданство:Франция Франция

Мишель Блонди (фр. Michel Blondy; 1676 или 1677[1] (или 1670[2]) — 6 августа 1739, Париж) — французский артист балета, балетмейстер и педагог.

Биография[править]

Происходил из хореографической семьи, был племянником выдающегося хореографа Пьера Бошана[1] (или племянником его жены[2]), первого теоретика балетного искусства, сформулировавшего основные правила и позиции классического балета и его терминологию. Дядя и стал своему племяннику первым педагогом. Это время характеризуется мужским балетом, а женщины, хотя уже пришли в балетное искусство, находились в тени своих партнеров[3].

Мишель Блонди начал учебу в Национальной академии музыки в 1691 году и там же работал до самого завершения своей жизни и карьеры. Сначала выступал как исполнитель балетных партий, затем стал балетмейстером.

Среди основных партнеров: Клод Баллон (знаменитый своим прыжком, названным, по одной из версий, в его честь[3]), Мари-Терез де Сюблини, Франсуа-Робер Марсель.

Очень скоро о Мишеле Блонди заговорили как о «величайшем танцовщике Европы»[3][4].

В 1729 году он сменил на посту директора балетной труппы Королевской академии музыки (ныне Парижская Опера)[1] Луи Пекура, скончавшегося 22 апреля 1729 года во время представления оперы «Танкред» композитора Андре Кампра по либретто А.Данше, в которой был занят в танцевальном дивертисменте.

Мишель Блонди был также преподавателем хореографии. Среди его самых известных учеников: Франсуаза Прево, Мари Анн Камарго[1][4], Мари Салле[1], Франц Хильфердинг (Хильфердинг был приглашен в Россию в 1759 году и обучал русских балетных артистов тем же балетным навыкам, почерпнутым у своего учителя[5]).

Постановки[править]

На других языках[править]

Источники[править]