Баходир Мирзиятович Рахматуллаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баходир Мирзиятович Рахматуллаев

Научный деятель
Дата рождения
18 августа 1973 года
Место рождения
Ташкент


Гражданство
Узбекистан



Научная сфера
урология, андрология
Учёная степень
кандидат медицинских наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Ташкентский медицинский институт





Баходир Мирзиятович Рахматуллаев — узбекский уролог-андролог, хирург, изобретатель, кандидат медицинских наук, доцент, ассистент кафедры урологии и нефрологии Ташкентского Института Усовершенствования врачей, руководитель урологической клиники «Андролог и Я».

Научные исследования посвящены усовершенствованию хирургических методов лечения мужского бесплодия, изучению причин и ранней диагностикe варикоцеле с помощью ультразвукового допплеровского исследования.

Биография[править]

Баходир Мирзиятович Рахматуллаев родился 18 августа 1973 года в Ташкенте в семье служащего.

Окончив в 1990 году гимназию, поступил на лечебный факультет II Ташкентского медицинского института, окончив который в 1996 году проходил интернатуру до 1997 года в городской клинической больнице № 1 в Ташкенте.

За время прохождения интернатуры на кафедре освоил теоретические и практические навыки по общей урологии и оперативной андрологии. В 1997—1999 годы проходил клиническую ординатуру на кафедре урологии и нефрологии Ташкентского Института Усовершенствования Врачей. В 1999 году поступил в аспирантуру и начал диссертационную работу.

В 2010 году выступил с докладом прошедшим в Киеве на пятом Евро-азиатском саммите андрологов на тему «Современная диагностика мужского бесплодия».

В 2006 году Рахматуллаев защитил диссертацию по теме «Значение цветной ультразвуковой допплерографии в диагностике варикоцеле». С 2009 года работает ассистентом на кафедре «Урологии и Нефрологии», участвует в программе переподготовки врачей по специализации цикла «Андрология» Ташкентского Института Усовершенствования Врачей.

Автор свыше 20 научных трудов и 2 изобретений.