Беба Великий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беба Великий — первосвященник самаритян в эпоху императора Константина (4 век)[1].

Он был сыном Натанеля и внук Акбуна, также первосвященников.

Согласно самаритянскому преданию, Беба в течение своего сорокалетнего управления восстановил в первоначальной чистоте культ на горе Геризим, изгнав оттуда римский гарнизон и разрушив воздвигнутого там римского орла. Он реставрировал школы для изучения закона и преобразовал священство, назначив двенадцать священников над таким же числом участков. Последняя глава «Самаритянской летописи», известная под именем книги Иошуи, содержит в фрагментарной форме легенду ο Бебе, согласно которой самаритяне во время преследования римлянами, для избежания смертной казни за обрезание, уносили детей своих в корзинах, прикрытых шерстью, в пещеру, где обряд обрезания совершался при свечах[2].

Когда для Беба наступило время подвергнуться обрезанию, отец велел таким же образом отнести его в пещеру. Римский епископ Герман, стоявший у ворот дома Натанеля, знал, что собирались сделать, но позволил служанке пройти, для того, чтобы ребёнок был обрезан вопреки императорскому эдикту. С тех пор установился обычай поминать имя римлянина Германа при каждом самаритянском обрезании.

Став первосвященником, Беба послал своего племянника Леви учится в Константинополь. Когда последний, как христианин, был возведён в сан архиепископа, он получил разрешение возвратиться в Набул, город Беба, и посетить церковь на горе Геризим, на месте прежнего самаритянского храма. Рассказ внезапно обрывается, и из предыдущего можно лишь заключить, что с помощью Леви Беба удалось уничтожить римского орла, воздвигнутого на горе (по легенде, обладавшего голосом и предавшего нескольких «евреев», восшедших на гору) и восстановить самаритянский культ.

Примечания[править]

  1. «Беба Великий» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. ср. Jer. Ket., I, 25с; менее правильно Санг., 32б, שנוע הנן‎ — קול ריחים‎