Бедреддин Махмуд Симави

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бедреддин Махмуд Симави

شیخ بدرالدین


Самопровозглашённый Махди








Дата рождения
3 декабря 1358 года
Дата смерти
27 декабря 1420 года










Бедреддин Махмуд Симави (англ. Sheikh Bedreddin Mahmud Bin Israel Bin Abdulaziz, араб. شیخ بدرالدین) — суфийский шейх, богослов, юрист, мистик и мятежник[1]

Карьера[править]

Бедреддин Махмуд Симави родился 3 декабря 1358 года или в 1359 году в Симавие во влиятельной семье, среди его предков судя по имени Израиль были и евреи, перешедшие в ислам.

В молодости совершил путешествие в Самарканд, где обучался фикху у хаджи Абдал Малика Самаркандского. Став суфием, в 1383 году совершил паломничество в Мекку. Возвращаясь через Каир, остался там в качестве наставника наследника мамлюкского султана Египта. Изучал суфийское учение под руководством шейха Хюсайна Ахлати, после смерти которого возглавил его общину. В 14041405 годах переселился из Каира в Эдирне.

В 1410 году один из претендентов на султанский престол Муса Челеби назначил Бедреддина Симави своим кадиаскером (военным судьёй). 5 июля 1413 года Муса Челеби был разбит своим братом Мехмедом I в сражении при Чамурлу. Бедреддин Симави был отправлен в ссылку в Изник (Никею), получив от султана содержание 1000 акче в месяц, где завершил два труда на арабском языке — «Постижения» (Варидат) и «Свет сердец» (Нур-уль-кулюб).

Когда его ученик (мюрид) Бёрклюдже Мустафа в 1416 году поднял мятеж в Айдыне, Бедреддин Симави сбежал из Изника к правителю княжества Джандар Исфендияр-бею, затем пересёк на судне Чёрное море и прибыл к валашскому господарю Мирче Старому, который «оказал ему огромные почести и торжественный приём». Перейдя Дунай и утвердившись в Делиормане (Агадж Денизи), районе глухих лесов в северо-восточной части Болгарии, Бедреддин Симави разослал своих сторонников с заявлением, что власть отныне принадлежит ему, махди, и призывом присоединяться всех, кто хочет получить санджак (область) и должность субаши.

Бедреддин выступал за общность имущества и распространял учение об одном Боге, едином для мусульман, евреев и христиан. Успешно обобщив синкретизм различных религий и сект империи, движение Бедреддина началось в европейской части империи и распространилось на западную Анатолию.

Армия Бедреддина Симави выступила к Стара-Загоре, однако была разгромлена великим визирем Баязид-пашой; Симави удалось скрыться в лесах Делиормана. Солдаты, посланные Баязид-пашой, вошли в доверие к Бедреддину Симави, стали его мюридами, а затем схватили его и выдали султану.

Мехмед I устроил над Бедреддином Симави суд, предложив вынести приговор кадию Хайдару из Герата, который заявил, что кровь Симави пролить дозволено, а имущество находится под запретом.

18 декабря 1416 года или осенью 1417 года или 27 декабря 1420 года Бедреддина Симави повесили на базаре города Серре.

Источники[править]