Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бековский вестник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бековский вестник

Газета
Тип
Общественно-политическая
Формат
А3


Редактор
Сокова Ольга Сергеевна
Штатные корреспонденты
11 человек
Основана
2 ноября 1930 года


Язык
русский


Цена
4 рубля - розница
Главный офис
Пензенская область, р.п.Беково, ул. Советская, 23
Тираж
2400 экз.
Веб-сайт
vestibek.ru

«Бековский вестник» — газета Бековского района Пензенской области. Зарегистрирована в Средне-волжском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Рег. номер ПИ № ФС8 — 0456.

Общая информация[править]

Учредителем печатного издания является Департамент информационной политики и средств массовой информации Пензенской области.

Общественно-политическая газета, публикующая на своих страницах новостные и информационные материалы о жизни Бековского района и Пензенской области.

Печатное издание основано 2 ноября 1930 года.

На протяжении всего времени своего существования была и является по сей день (2012 год) единственным средством массовой информации на территории Бековского района. В настоящее время ее тираж составляет 2400 экземпляров, периодичность выхода 2 раза в неделю объемом 2,5 печатных листа.

История[править]

Первоначально многотиражная газета носила название «Колхозник» и выходило тиражом 2000 экземпляров один раз в пятидневку и являлась органом Бековского РК ВКП (б), райисполкома и райколхозсоюза. Первым редактором газеты был Иван Трифанов.

С 1931 года бековская районная газета стала выходить два раза в пятидневку по 4 полосы каждый номер. Стоила она тогда 5 копеек за экземпляр. Подписка на 6 месяцев составляла 1 рубль 50 копеек.

Первые полосы тех выпусков пестрели достижениями в сельском хозяйстве, экономики Бековского района. Передовики производства были частыми гостями страниц газеты. С 25 апреля 1939 года при редакторе Н. Мирошникове газета «Колхозник» выходит ежедневно.

Название газеты «Колхозник» просуществовало до 13 февраля 1960 года. С этого дня и по 1 мая 1962 года газета называется «За коммунизм». Увеличилась периодичность издания — теперь «районка» выходит три раза в неделю по средам, пятницам и воскресеньем. В связи с увеличением периодичности увеличили и количество сотрудников. К 1962 году было организовано два нештатных отдела и десять корреспондентских постов. Со 2 мая 1962 года по 5 апреля 1965 года Бековский район соединился с Сердобским, и бековская районная газета была закрыта. Между тем была создана межрайонная газета «Ленинский путь», первый номер которой вышел 5 мая 1962 года.

С 5 апреля 1965 года, после восстановления Бековского района как отдельной самостоятельной территориальной единицы, в Беково вернулась и газета теперь уже под названием «Коммунист», как орган Бековского РК КПСС и Райсовета Народных депутатов Пензенской области.

С 26 августа 1991 года, по решению Райисполкома, районная газета стала называться «Бековским вестником». Это название она сохранила и по сей день.

Редакторы[править]

За 82 года в газете сменилось всего пять редакторов: М. Е. Тюков (40-е — 60-е годы), М. И. Кисловский (1965—1982 г.г.), З. И. Захрялова (1982—1986 г.г.), Ю. Б. Жиганов (1986—1989 г.г.), О. С. Сокова (с 1989 г. по настоящее время).

Деятельность газеты[править]

Газета «Бековский вестник» ведет активную общественно-политическую деятельность в Бековском районе. На ее страницах публикуются новостные, информационные и другие материалы, касающиеся жизни района и области. Официальные документы и материалы, подлежащие обязательной публикации в СМИ.

Газета пишет о людях, передовиках производства и сельского хозяйства. Периодически выпускает тематические страницы, такие как «Закон и порядок», «Здравоохранение», «Социальная сфера», «Справочная», «Официальный отдел» и другие, активно проводит конкурсы и акции среди читателей.

В пятничных номерах публикуется телевизионная программа на неделю, последние полосы наполняются объявлениями и рекламой.

Регион-Центр газеты[править]

С 2011 года при редакции газеты «Бековский вестник» по инициативе губернатора Пензенской области В. К. Бочкарева открыт регион-центр, куда могут обращаться жители района со своими проблемами социального характера. Координатор Регион-центра Кисилева Т. С.

Сайт газеты[править]

В 2010 году газета «Бековский вестник» открыла свой сайт в Интернете. На страницах сайта периодически публикуются новости районного, регионального и федерального значения. Особой популярностью пользуется рубрика «Социальная сфера», «Фотогалерея». На сайте публикуются видеорепортажи о Беково и районе.

Публикуемая на сайте и в газете информация часто используется другими новостными порталами, а также сайтами министерств и ведомств Пензенской области.

Награды[править]

Газета «Бековский вестник» является дипломантом и лауреатом различных конкурсов. Коллектив редакции неоднократно награждался Почетными грамотами различных ведомств и министерств. В 2005 году редакция награждена Почетной грамотой губернатора Пензенской области В. К. Бочкарева; Дипломом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Министерства обороны РФ, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ за победу во Всероссийском конкурсе «Патриот России» в номинации «За разработку темы истории родного края» и др.

Редактор газеты Сокова Ольга Сергеевна являлась неоднократным лауреатом премии Губернатора Пензенской области за достижения в литературе, журналистике, профессиональном художественном творчестве.

Вот как пишет о бековской газете Издательский дом «Пензенская правда»:

«Районная газета „Бековский вестник“ по числу наград, полученных в 2006 году, вероятно, превзойдет не только районные, но и областные издания. Недавно стало известно о том, что „Бековский вестник“ занял второе место во Всероссийском конкурсе „Патриот“ в номинации „За разработку темы истории родного края“. Ранее коллектив газеты был награжден почетным дипломом за 1-е место в конкурсе министерства образования и науки Пензенской области на лучшую публикацию в СМИ по вопросам образования. На днях в редакцию районной газеты пришла новая радостная весть. Международный благотворительный фонд „Меценаты столетия“ наградил газету Почетной грамотой „За трудовые подвиги на благо Родины и служение идеалам добра и милосердия“. 18 ноября 2006 года в конференц-зале Президент-отеля в Москве состоялась церемония вручения наград. А еще редактор газеты „Бековский вестник“ Ольга Сокова стала победителем районного конкурса проектов текста гимна муниципального образования „Бековский район“. В минувшее воскресенье в торжественной обстановке ей был вручен диплом победителя.»

Ссылки[править]

  • vestibek.ru — сайт газеты «Бековский вестник»