Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Белая лента на митингах в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кургинян сжигает белую ленту

Белая лента — полоска ткани, которую прикрепляли к одежде протестующие против официальных результатов выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года. На этих выборах большинство голосов получила партия власти «Единая Россия».

По мнению протестующих, победа «Единой России» была достигнута с помощью массовых фальсификаций, существенно повлиявших на результаты выборов. 10 декабря и 24 декабря 2011 года прошли крупные митинги, на которых многие пришли с белой лентой.

Критика[править]

По мнению критиков, использование белой ленты является признаком того, что протестующими скрытно манипулируют организаторы «цветной» революции.

Премьер Владимир Путин в ходе ежегодного телеразговора с народом пренебрежительно сравнил белую ленту на груди у митингующих с презервативом. Некоторыми это было воспринято как оскорбление.

Детский омбудсмен Павел Астахов сказал, что белая лента является символом движения против самоубийств геев-подростков.

В Интернете некоторые критики проводят аналогии с белыми лентами, которые носили полицаи во время Великой Отечественной войны. Также в Интернете появился термин «белоленточные черви», обозначающий российскую внесистемную оппозицию.

Ссылки[править]