Бени Дор
Бени Дор (англ. Benny Dor, ивр. בני דור) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля[1].
Биография[править]
Родился в 1963 году в Рамат-Гане в семье Нехамы и Йосефа.
В 1983 году после обучения в Техническом резерве он поступил на службу в артиллерийский корпус.
В 1984 году ему было присвоено звание офицера третьего класса, и он служил, помимо прочего, офицером по кадрам дивизии Гааш и начальником бюро генерал-майора Йорама Яира.
В 1994 году был направлен на обучение по специальности «Управление человеческими ресурсами» в армию США, которую он окончил с отличием.
Во время операции «Гроздья гнева» служил офицером дивизии Северного командования в звании подполковника, и отвечал за эвакуацию жителей города Кирьят-Шмона.
Во время пребывания ЦАХАЛа в зоне безопасности в Ливане Дор служил на различных должностях в Северном командовании, а после вывода ЦАХАЛа из Ливана в 2000 году служил офицером связи дивизии бригады Гааш.
В сентябре 2001 года Дору было присвоено звание подполковника и он был назначен на высокий пост в Командовании тыла. После атак 11 сентября в Соединенных Штатах и в рамках подготовки ко Второй войне в Персидском заливе Дор руководила набором тысяч женщин для службы в резерве в подразделениях Командования тыла. Во время Второй войны в Персидском заливе Дор впервые осуществил призыв сотен женщин-резервистов в рамках чрезвычайной мобилизации.
В июле 2003 года Дор был назначен командиром "Йехидат Мейтав" (БАКУМ) Центрального призывного пункта ЦАХАЛ.
В 2005 году вышел на пенсию.
После окончания военной службы Дор занимал должность вице-президента по кадрам в компаниях, занимающихся возобновлением добычи меди на рудниках Тимны.
Во время войны «Железных мечей» был завербован в центр «Шура», для выполнения задачи по идентификации и захоронению жертв резни 7 октября .
Во время службы учился на бакалавра по логистике и экономике в Университете имени Бар-Илана, который он с отличием окончил у декана, а также на магистра по деловому администрированию в Тель-Авивском университете. В 2021 году с отличием окончил Академический колледж Оно, получив степень бакалавра права. В 2022 году с отличием окончил магистратуру юридического факультета Университета имени Бар-Илана.