Бенцион Аронович Тавгер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бенцион Аронович Тавгер

Научный деятель
Tavger.jpg
Дата рождения
5 августа 1930 года
Место рождения
Борисов
Дата смерти
1983
Место смерти
Израиль










Бенцион Аронович Тавгер — советский и израильский физик, специалист в области физики твердого тела, участник сионистского движения в Советском Союзе, активист борьбы за возрождение еврейского поселения в Хевроне, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Родился 5 августа 1930 года в Борисове.

В 1947 году поступил на физико-технический факультет МГУ. Преподавателем Тавгера был Л.Д. Ландау.

В 1949 году перевёлся на физико-математический факультет Горьковского государственного университета и в 1952 году окончил его с отличием.

Последние годы Сталина были отмечены разнузданным антисемитизмом, что отразилось и на судьбе Тавгера, которому было отказано в аспирантуре, где он мог бы заниматься научной работой. Будучи направлен по распределению в Сибирь на один из военных заводов Омска, он продолжал научные исследования самостоятельно.

Выбраться из Сибири Тавгеру удалось чудом. Тавгер написал письмо писателю Илье Эренбургу, который помог ему. В результате Тавгер стал преподавать в Калининградском пединституте теоретическую механику и термодинамику.

В 1954 году открыл явление «магнитной симметрии». Работы в этой области легли в основу его кандидатской диссертации, которую Тавгер защитил в 1959 году в Московском пединституте.

С 1960 года преподавал в Горьковском государственном университете.

Ещё в период работы в Горьковском государственном университете организовал еврейскую студенческую молодежь в подпольный сионистский кружок, где читали и распространяли сочинения В. Жаботинского, проводили пасхальный Седер, отмечали еврейские праздники, знакомились с историей и религией еврейского народа — готовились к будущей репатриации в Израиль. Впоследствии, едва появилась возможность, все участники этого кружка уехали в Израиль. В 1968 году на след подпольной группы Тавгера напало КГБ СССР, прошла волна допросов, обысков и арестов. Симулировав психическое заболевание, Тавгер укрылся в психиатрической клинике. Выйдя оттуда, сразу же отправился в Крым с детьми «дикарем», и КГБ его упустило. Посадить Тавгера не удалось, но из Горьковского государственного университета его уволили, лишив права преподавания в Горьковской области.

В 1968 году, будучи вынужденным покинуть Горьковскую область,связался с Академгородком в Новосибирске и был принят по результатам конкурса на должность старшего научного сотрудника Института физики полупроводников Сибирского отделения АН СССР. В тот период регулярно публиковал научные работы.

В 1969 году — доктор физико-математических наук.

После того, как Тавгер переехал в Новосибирск, вокруг него вновь сформировалась сионистская подпольная группа. Основным направлением деятельности этой группы стала борьба за право на свободный выезд в Израиль. КГБ снова «вышло» на Тавгера. На этот раз было решено, что лучшим способом избавиться от него как можно скорее будет выдворение в Израиль. Тавгер стал первым человеком в Академгородке и первым советским доктором наук, который получил разрешение на выезд в Израиль.

С мая 1972 года — в Израиле. Первое время был направлен в центр абсорбции города Нацрат-Илит. Узнав о приезде известного учёного, президент Тель-Авивского университета профессор Юваль Неэман пригласил его на работу.

До 1974 года работал в Тель-Авивском университете и всё это время предпринимал энергичные усилия для создания научно-исследовательского института физики твёрдого тела в Иудейских горах — в Кирьят-Арбе.

Учёный считал, что Хеврон — самое подходящее место для создания нового института в Израиле, по типу аналогичного в Академгородке. Пытаясь получить финансирование на этот проект Тавгер много раз обращался в самые высокие инстанции и создал картотеку потенциальных работников — репатриантов из Советского Союза. Все соглашались с правильностью его идеи, на словах поддерживали её, понимая всю важность абсорбции учёных-репатриантов для израильской науки, но отказывались выделить средства для этого начинания. Нежелание государственных структур финансировать проект объяснялось тем, что свой НИИ Тавгер предполагал создавать за «зелёной чертой». Столкнувшись с политическим противодействием со стороны властей, учёный оставил работу в Тель-Авивском университете и переехал в Кирьят-Арбу, где активно включился в борьбу евреев-поселенцев за право возвращения в Хеврон, где до резни 1929 года проживали евреи. Тавгер активно участвовал в сохранении и возрождение еврейского наследия Хеврона.

Тавгер и его сподвижники неоднократно подвергались арестам, власти возбуждали против них уголовные дела. Один из таких процессов, так называемый «беэр-шевский суд», тянулся почти 2 года и закончился полным оправданием обвиняемых.

С конца 1975 года и до последнего дня жизни Тавгер преподавал в Иерусалимском технологическом колледже («Махон Лев»).

Автор более 45 научных статей и работ, приемущественно в области физики твердого тела. Последняя, не завершенная им работа была опубликована уже после его смерти, в июне 1986 года, в журнале Physics Letters.

Был женат, имел двое сыновей — Ханоха и Элияху. Внук Пини Тавгер (родился в 1978 году) — израильский актёр театра кино и телевидения.

Умер в 1983 году.

Источники[править]

  1. Википедия