Беорнвульф (король Мерсии)
Беорнвульф
- Предшественник
- Кёлвульф І
- Преемник
- Лудека
- Предшественник
- Кёлвульф І
- Преемник
- Этельстан
- Дата смерти
- 826
- Отец
- Беортвельд
- Дети
- Беортвульф
Виглаф
Беорнвульф — король Мерсии и Восточной Англии, правил в 823 — 826 годах. Его короткое правление ознаменовалось крахом превосходства Мерсии над другими королевствами англосаксонской гептархии.
Правление[править]
Человек по имени Беорнвульф упоминается как свидетель хартии короля Кенвульфа в 812 году и хартии короля Кёлвульфа I в 823 году, но, похоже, что он не занимал никаких особо высоких должностей. В обоих этих хартиях он назван дуксом (военным вождём) и его имя стоит не в первых рядах свидетелей[1][2]. Каким образом Беорнвульф пришёл к власти неизвестно. В Англосаксонской хронике говорится, что в 823 году «Кёлвульф был изгнан из своего королевства»[3], а следующим королём Мерсии упоминается уже Беорнвульф. В «Хрониках Ингульфа» аббатства Кройленд говорится о преемственности «Бернульфа, глупого человека, но примечательного своим богатством и влиянием, хотя и никак не связанного с королевской династией».
В 825 году Беорнвульф выступил в поход против Уэссекса. Армия Эгберта встретила их в Элландуне (ныне Раутон близ Суиндона в Уилтшире). Битва закончилась катастрофическим поражением мерсийцев и рассматривается историками как конец так называемого мерсийского господства. В 826 году сын Эгберта из Уэссекса Этельвульф вторгся в Кент и изгнал его промерсийского короля Бальдреда[4].
На волне этих событий господство Мерсии в южной Англии быстро пошатнулось. Эссекс и Суссекс перешли на сторону Эгберта, и в том же году жители Восточной Англии попросили у Эгберта защиты от мерсийцев. Беорнвульф был убит жителями Восточной Англии в бою при попытке подавить восстание[5]. Роджер Вендоверский пишет, что «король Мерсии Бернульф» был убит «восточными англами» в 826 году. Вильям Мальмсберийский пишет, что он был убит в битве восточными англами, которые восстали против него и обратились за помощью к королю Эгберту.
Беорнвульф восстановил аббатство Святого Петра (позже известно как Глостерский собор) и председательствовал на двух синодах в Клофешо (неизвестное место, предположительно недалеко от Лондона) вместе с архиепископом Кентерберийским Вульфредом в 824 и 825 годах. Хартия из Кента от 27 марта 826 года показывает, что Беорнвульф всё ещё обладал властью в Кенте. В хартии сказано, что сделка была совершена в третий год правления Беорнвульфа[6].
Монеты, отчеканенные во время правления Беорнвульфа, очень редки, известно всего около 25 экземпляров.
Предшественник: Кёлвульф І |
король Мерсии 823 — 826 (правил 3 года) |
Преемник: Лудека |
Предшественник: Кёлвульф І |
король Восточной Англии 823 — 826 |
Преемник: Этельстан |
Образ в кино[править]
Примечания[править]
Литература[править]
Первичные источники[править]
- Англосаксонская хроника / Пер. с др.-англ. З. Ю. Метлицкой. — СПб.: Евразия, 2010. — 288 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-91852-013-0.
Исследования[править]
- Северная Европа // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 2.
- Brown Michelle P., Farr Carole A. Mercia: An Anglo-Saxon kingdom in Europe. — Continuum, 2001. — ISBN 0-8264-7765-8.
- Yorke Barbara Kings and Kingdoms of early Anglo-Saxon England. — London: Seaby, 1990. — ISBN 1-85264-027-8.
- Kirby D.P. The Earliest English Kings. — London: Unwin Hyman, 1991. — ISBN 0-04-445691-3.
Ссылки[править]
↑ [+] | |
---|---|
Монархи Мерсии 527–918 | |
Титулярные монархи | |
|
![]() ↑ [+] | |
---|---|
| |
|
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Беорнвульф (король Мерсии)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|