Березнеговский, Иван Иванович
Иван Иванович Березнеговский
- Дата рождения
- 09.01.1880 (28.12.1879)
- Место рождения
- Кариан, Тамбовский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя
- Страна
Российская империя,
СССР
- Певческий голос
- бас
Иван Иванович Березнеговский (1880—1942) российский оперный певец (бас), режиссёр, педагог.
Биография[править]
Иван Березнеговский родился в селе Кариан Тамбовского уезда Тамбовской губернии (ныне Знаменский округ, до 2023 года Знаменский район Тамбовской области) в многодетной семье священника. Его старший брат Николай (1875—1926) стал знаменитым врачом, профессором нескольких университетов, автором множества медицинских работ.
Первоначально пошёл по стопам отца и окончил Тамбовскую Духовную семинарию. Во время обучения открылись яркие вокальные данные и он уезжает в Москву, где поступает в консерваторию. Во время обучения в консерватории посещал, помимо класса оперного пения, также классы фортепиано и сценического искусства. В 1902 году участвовал в ученическом спектакле на сцене Большого театра, в опере «Похищение из Сераля» пела Нежданова, а Березнеговский стоял в хоре[1]. В 1906 году окончил Московскую консерваторию по классу У. Мазетти. Занятия в оперном классе консерватории проводил В. И. Сафонов и под его руководством Иван Березнеговский впервые спел Мефистофеля.
На выпускных экзаменах в консерватории присутствовал антрепренёр Сергей Зимин. Мазетти и Зимин совместно предложили поехать на стажировку в Италию и выделили на это средства[1].
Вернувшись из Италии с осени 1908 года пел в оперных театрах Нижнего Новгорода, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Перми, Томска, Харькова, Ташкента. Однако есть сведения что его приглашали в Италию вновь и в зимний сезон 1909 года Березнеговский пел в Пьемонте, а весной 1910 пел в Верчелли[1].
В Томске Иван Березнеговский выступил в операх «Демон» А. Рубинштейна и «Русалка» А. Даргомыжского. В конце 1908 года участвовал в большом концерте посвящённом памяти Н.А. Римского-Корсакова[1].
В 1911 году был приглашен в Москву в «Оперу Зимина», где пел в течение 1911—1912 гг. и 1914—1915 гг., прославившись партией Неизвестного (опера «Аскольдова могила» А. Н. Верстовского)[1].
В 1930-х годах преподавал на вокальном отделении Воронежского музыкального училища. Среди его учеников — К. Ильинский, И. Шмелёв, Н. Мусорин, Е. Шатохина, И. Кузнецов и другие.
Когда началась Великая Отечественная война Иван Березнеговский серьёзно заболел. В 1942 году Воронеж был оккупирован. По доносу пособников оккупантов был арестован и был повешен вместе со своим другом А. А. Бучкури[1].
Репертуар[править]
- Граф де Грие («Манон») — первый исполнитель партии в Москве
- Неизвестный («Аскольдова могила»)
- Владимир Галицкий («Князь Игорь» Бородина)
Источники[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Березнеговский, Иван Иванович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|