Берлин — Москва — Пекин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Возможный вариант передела карты Евразии континентальным блоком Берлин — Москва — Пекин

Ось Берлин — Москва — Пекин (Континентальный блок Берлин — Москва — Пекин, Ось Париж — Берлин — Москва — Анкара — Пекин), особый вариант евразийства, который предусматривает союз пяти основных стран Евразии: Германии, России, КНР, Турции и Франции. В какой-то мере можно считать перевоплощением на современные реалии идеи Карла Хаусхофера об оси Берлин — Москва — Токио.

История и современность[править]

Предпосылки к разговорам о создании этого континентального блока стали появляться после прихода к власти в России Владимира Путина в 2000 году. После чего стали укрепляться взаимоотношения между Россией и КНР, между Россией и Германией. Появилось много совместных экономических проектов, связывающих три страны.
Символичным в этом плане стал Парад Победы 9 мая в 2010 году, на котором присутствовали лидеры ряда государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и председатель КНР Ху Цзиньтао. Во время просмотра Парада, оба лидера сидели в окружении Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

На сегодня среди экспертного сообщества и журналистов также можно услышать об оси Париж — Берлин — Москва, которую можно считать частью оси Берлин — Москва — Пекин.

Определенными предпосылками в выстраивании новой оси Берлин — Москва — Пекин можно считать и увеличивающийся торговый оборот между основными странами — Францией, Германией, Россией, Турцией и Китаем. В том числе развиваются различные новые торговые маршруты или увеличиваются нагрузки на старые, снижая грузопоток из Азии в Европу через Суэцкий канал.

Сторонники и критика[править]

Среди сторонников данной стратегии бытует мнение, что такая система будет полностью самодостаточна, как с экономической точки зрения, так и с геополитической, в которой основными ресурсами являются пространство для развития и открытый выход в любой океан. Также многие эксперты выражают сомнение в способности ООН оказывать свою волю на сверх сильные государства, особыми прецедентом стали нападение США на Ирак, признание независимости Косово. В связи с чем при построении новой оси, предполагается замена института ООН, который будет создан по принципу Совета Безопасности ООН. Сторонники передела карты мира и разделения её на зоны ответственности придерживаются мнения, что маленькие и де-юро независимые страны являются дестабилизирующими мировую обстановку, в связи с чем система империй, существовавшая в XIX веке в современных реалиях будет стабильнее.

Критиков у данной концепции гораздо больше, нежели сторонников. Одна позиция заключаются в фобии перед китайской экспансией, другая в разложении германского общества и исламизации Европы.

Реализация[править]

Так как данная геополитическая концепция выражена только экспертным сообществом, но не была подтверждена на официальном уровне ни одним политиком, имеющим отношении к основным странам, о реализации стратегии можно рассуждать только по косвенным шагам. Одним из которых стало недавнее турне премьер-министра Турции по мусульманским странам, при котором он неоднократно заявлял о необходимости более тесной интеграции мусульманских стран.

Также можно обратить внимание на сильное охлаждение отношений США и Китая, несмотря на усилия Збигнева Бжезинского и Барака Обамы, США и Германии, США и Франции, США и Турции, что особенно было заметно в период августовской войны в 2008 году в Южной Осетии.

Ссылки[править]