Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Берман Ашкенази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Берман

Берман Ашкенази (Бер Ашкенази, Иссахар бен-Нафтали га-Коген) — польский ученый 16 и 17 веков[1].

Биография[править]

О частной жизни Ашкенази известно лишь, что он жил в Щебржешине, где и умер после 1608 года, а не в Хевроне, как думают многие, начиная от Конфорте до Цунца.

Ашкенази написал:

  • «Mare Kohen» (Краков, 1589; Амстердам, 1673), в двух частях; первая часть — 17 тем по еврейскому богословию, главным образом, этического и экзегетического характера; вторая часть — указатель всех приводимых в Зогаре мест Св. Писания, кроме заимствованных из Пятикнижия.
  • «Matanoth Kehunah» (Кpaков, 1586; пересмотренное издание, Краков, 1608); это сочинение было помещено в большинстве изданий Мидраш Рабба, комментарием к которому оно является. На могильной плите упоминается о вероятно утерянном библейском комментарии Ашкенази.

Важная заслуга Ашкенази в том, что он — первый и почти единственный комментатор Мидраша Рабба (на Пятикнижие и Мегиллот), соединявший всестороннее знание предмета с большим критическим дарованием. Ашкенази пользовался не только уже имевшимся в печати текстом Мидраша, но и целым рядом рукописей. Так, в его распоряжении были три совершенно разных версии иерусалимского Талмуда, из которых одна была вокализирована; кроме того, y него имелись рукописи Мидраш Тегиллим, то есть Мидраш к Псалтыри, a также комментарии Раши. Ашкенази приводит также Мидраши на Исаию, Иова и на Малых пророков. Сверх того, А. пользовался версией Аруха, существенно разнящейся от обычного текста; точно так же и находившийся в его распоряжении экземпляр Бен-Сиры содержал цитаты, которые отсутствуют в обычных изданиях. Рядом с правильным изложением текста Ашкенази снабдил его и простым объяснением предмета и значения слов. Нельзя сказать о лингвистических толкованиях Ашкенази, чтобы они всегда были правильны: он часто заблуждается, особенно, когда пытается на основании арабского языка осветить некоторые темные места Мидраша; впрочем, в этом отношении его нередко вводили в заблуждение те, кого он сам считал знатоками арабского языка.

Некоторые считают Ашкенази учеником Моисея Иссерлеса (רמ׳א‎); но это происходит от неверного понимания аббревиатуры, которая, вероятно, означает не р. Моисей Иссерлес, а p. Мендель Авигдерс, главу иешибота; Ашкенази приводит его в комментарии.

Ашкенази, вероятно, занимался также медициной и физикой.

Он — брат Исаака Когена из Острога, автора «Kizzur Misrachi» и прадеда Авраама бен-Элиезера га-Когена.

Источники[править]

  1. Ашкенази, Берман или Бер // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.