Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бернард Натансон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BernardNatanson.jpg

Бернард Натансон (англ. Bernard Nathanson, 31 июля 1926, Нью-Йорк21 февраля 2011 , Нью-Йорк) — американский врач, бывший абортмахер, впоследствии активист движения pro-life.

Биография[править]

Натансон родился в 31 июля 1926 года Нью-Йорке в еврейской семье. В 1949 году он закончил медицинский факультет Университета Макгилла в Монреале[1]. С 1952 года имеет лицензию на медицинскую практику в Нью-Йорке[1].

Начав свою медицинскую практику в качестве гинеколога Натансон был убеждённым сторонником движения «за выбор» (движение выступающее за легализацию абортов) и даже уговорил девушку, зачавшую от него, сделать аборт[2]. Натансон стал одним из основателей Национальной лиги за право абортов (англ. National Abortion Rights Action League), которая сейчас называется NARAL Pro-Choice America. Натансон сотрудничал с Бетти Фридан и другими борцами за легализацию абортов в США, которая осуществилась в 1973 году (см. дело Роу против Уэйда). Натансон также был директором крупнейшего в Нью-Йорке абортарияЦентр репродуктивного и сексуального здоровья (англ. Center for Reproductive and Sexual Health, CRASH). По утверждению самого Натансона он ответственен за убийство более 75 000 не рождённых детей.

Изменение взглядов[править]

«Безмолвный крик»

Развитие медицинских технологий, в частности узи, заставило доктора Натансона пересмотреть свои взгляды на аборт. Впоследствии Бернард Натансон стал сторонником движения pro-life, в 1984 году им был сделан документальный фильм «Безмолвный крик», который при помощи ультразвука демонстрирует процедуру аборта.

Аборт — это самый ужасный холокост в истории США.

Обращение в католичество[править]

Несмотря на то, что Бернард Натансон вырос в иудейской семье, себя он называл «еврейским атеистом»[3]. В 1996 году благодаря священнику Джону МакКлоски (англ. John McCloskey) он обратился в католичество.

Умер 21 февраля 2011 года в Нью-Йорке в возрасте 84 лет.[4]

Труды[править]

Книги[править]

  • Aborting America, 1979
  • The Hand of God («Рука Божия», автобиография), 1996

Фильмы[править]

  • The Silent Scream («Безмолвный крик», документальный фильм), 1984
  • Eclipse of Reason («Затмение разума», документальный фильм), 1987

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 New York Medical Board Licensee Search
  2. The Hand of God
  3. Dr. Nathanson Shares Conversion Story at Christendom
  4. Bernard Nathanson Dead at 84 (англ.)

Ссылки[править]