Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва на реке Салуин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва на Салуине
Вторая ойратско-маньчжурская война
Салуин.JPG
река Салуин
Дата сентябрь 1718 года
Место Нагчу, Тибет
Итог разгром цинской экспедиции, победа тибетско-монгольской армии
Противники
ойраты, тибетцы China Qing Dynasty Flag 1889.svg Империя Цин
Командующие
Цэван-Рабдан, Цэрэн-Дондуб Канси, Эрэнтэй
Военные потери
неизвестно большая часть войска

Битва на реке Салуин — битва в ходе ойратско-маньчжурской войны, которая произошла в в сентябре 1718 года между цинским экспедиционным корпусом и одной из последних западных монгольских военных групировок (ойратов) в Тибете.

История[править]

Предыстория конфликта[править]

В 16-18 веках маньчжуры постепенно захватили Монголию, потом территорию Китая, в ходе чего образовалась империя Цин. Последний монгольский народ, не покорившийся — были ойраты, которые жили на территории современного аймака Баян-Улэгэй и в Алтае. Некоторая их часть перекочевала в современную Калмыкию, остальные рассеялись по Центральной Азии (Киргизии, Сибири и т. д.) и продолжали бороться.

Захват монголами Тибета[править]

Цинцы почти истребили монголов, но ряд группировок продолжал вести эффективную борьбу. Так, в 1717 году монгольский хунтайджи Цэван-Рабдан занял исконно монгольскую территорию Тибета, которая была перед этим захвачена маньчжурами. Монгольские племена заключили договор с тибетскими народами, буддийскими ламами, и совместно изгнали Цинское руководство.

Попытка Цин вернуть территорию[править]

Это — маленькая деревушка у реки Салуин. Возможно, так выглядел лагер китайцев перед битвой

Маньчжурский император Канси издал указ атаковать монголов, но труднодоступность Центрального Тибета не дали соединенной армии маньчжуров и китайцев провести немедленное нападение, и военная экспедиция вышла из Синина[1] на запад кратчайшим путём до Лхасы — столицы Тибета, где в это время находился Цэван-Рабдан — по пустынной местности только на следующий год.[1] Длительный переход истощил запасы провизии цинской армии и их физические силы, большоее количество воинов заболело. Командир отряда Эрэнтэй приказал воинам остановиться недалеко от Лхасы, в местности Дам в верховьях реки Салуин.[2] Здесь китайцы возвели небольшое каменное укрепление и занялись заготовкой фуража в окрестных поселениях.[3]

Подготовка монголов[править]

Узнав о приближении китайцев, монголы и тибетцы начали готовится в битве. Лхаса была укреплена, мобилизированы военные силы.

Сражение[править]

В начале сентября монголы дали китайцам открытый бой под стенами на реке Салуин.

Географическое положение[править]

Река Салуин. Сражение происходило у самого истока реки, то есть в Центре Тибета и на самом верху данной карты

Река Салуин берёт начало в Тибетском автономном районе Китая, на высоте около 4547 м, из озера Цлацо[4]. Течёт на юго-восток, затем через провинцию Юньнань — почти строго на юг, сохраняя это направление практически до самого устья. В нижнем течении русло реки проходит вдоль восточных границ Мьянмы, на отрезке длиной порядка 100 км Салуин образует границу между Мьянмой и Таиландом. Река впадает в залив Моутама Андаманского моря (часть Индийского океана). Данные отрывок находится рядом Лхасой.

Бой[править]

Монголо-тибетской армией руководил Цэрэн-Дондуб. Тяжелая китайская армия не выдержала напора быстрых конников, доспехи не защищали от отравленных стрел, а цинцы не знали единственной защиты от них, которую использовали монголы — щелка, который надевался под доспехи. Он давал возможность легко и безболезненно достать стрелу, опсле чего успеть обработать место ранения, и, в лучшем случае, сохранить себе жизнь. В этом бою командир Цин Эрэнтэй был убит, и началась длительная осада китайского укрепления, поддерживаемая местным тибетским населением.[2][3]

Осада[править]

Буддийский храм в деревушке в Центральном Тибете. Примерно в таких храмах в Тибете располагалось руководство монгольских и тибетских военных группировок

Осада, с регулярными военными вылазками, которые осуществляли монголы, длилась почти месяц. Под конец осады китайцы, исчерпав запасы продовольствия, начали есть обозных животных, собственных лошадей и трупы погибших солдат.[3] Китайцы стали просить мира.

Мирный договор и истребление цинцев[править]

Через посредство некоторых лам-тибетцев китайцы сумели достичь мирного договора. Согласно данному договору, китайцем было позволено позволено покинуть укрепления и вернуться в Синин.[3] Но монголы повторили свой обычный военный ход. Как только цинцы вышли из ворот крепости, они были все поголовно истреблены.[3] Победа осталась за монголами и тибетцами.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Desideri 2010, p. 255
  2. 2,0 2,1 Perdue 2005, p. 235
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Desideri 2010, p. 256
  4. Лист карты H-46-II. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.

Литература[править]