Блендер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как выбрать блендер в 2021? / Подробный обзор. Рейтинг блендеров // Все Соки, Виктор Чиликин - техника сыроеда [21:59]

Блендер — электрический прибор, который предназначен для измельчения пищи, изготовления эмульсий, пюре, колки льда, взбивания муссов и напитков.

Общая информация[править]

Относится к мелкой бытовой кухонной технике.

Есть две разновидности блендеров:

  • Стационарный. Состоит из корпуса, который установлен на устойчивом основании, внутри которого находится электрический двигатель (универсальный коллекторный двигатель), который служит приводом. Сверху на двигатель надевается высокая узкая чаша, оснащенная крышкой, внутри нее находится лопастной нож, измельчающий продукты.
  • Погружной блендер. По конструкции схож с миксером, который вместо венчиков для взбивания первоначально содержал одну лопастную насадку в виде ножа. Позже появились различные другие насадки и чаши, которые могут не только смешивать жидкие продукты, но также и нарезать овощи, фрукты и зелень.

Также в комплектацию кухонных комбайнов может входить насадка-блендер.

Некоторые марки выпускают специальные профессиональные блендеры для баров. Данные модели имеют высокую мощность, большой объем и прочность чаши, в состав материалов входит противоударный поликарбонат и оксидированный алюминий или нержавейка. Такие модели могут быть оснащены шумоподавлением и встраиваться в столешницу.

Профессиональными считаются блендеры, мощность которых составляет более 1500 Вт, а скорость вращения ножа выше 20000 об/мин. Также в профессиональных моделях, как правило, есть автоматические программы и автоматическое переключение скорости.

Описание[править]

Различные блендеры имеют различные функции и характеристики, но тестирование продукта показывает, что многие блендеры, даже самые дешевые, полезны для удовлетворения многих потребностей потребителей[1]. Особенности, которые потребители учитывают при покупке блендера, включают следующее:

  • большие заметные измерительные метки
  • простота использования
  • низкий уровень шума при использовании
  • потребляемая мощность (обычно 300–1000 Вт)
  • простота очистки
  • опция быстрого «импульсного» смешивания.

Стационарный блендер[править]

Стационарный блендер

В стационарных блендерах используется емкость для смешивания объемом 1–2 литра (4–8 чашек), изготовленная из стекла, пластика или нержавеющей стали[1]. Стеклянные блендеры тяжелее и более устойчивы[1]. Пластик подвержен царапинам и поглощает запах пищи[1]. Нержавеющая сталь хороша с точки зрения дизайна, но ограничивает видимость пищи из-за непрозрачности[1].

Стационарные блендеры обычно имеют от 3 до 16 скоростей, но наличие большего выбора настроек скорости не обязательно используется всеми пользователями[1].

В тех случаях, когда лезвия блендера являются съемными, контейнер должен иметь уплотнительное кольцо или прокладку между корпусом контейнера и основанием для герметизации контейнера и предотвращения утечки содержимого. Контейнер для смешивания обычно имеет такую ​​форму, которая способствует циркуляции материала через лопасти, а не просто вращению.

Контейнер опирается на основание, которое содержит двигатель для поворота лопастного блока и имеет органы управления на его поверхности. Большинство современных блендеров имеют несколько возможных скоростей. Блендеры малой мощности для правильной работы требуют добавления некоторого количества жидкости. В этих блендерах жидкость помогает перемещать твердые частицы вокруг банки, приводя их в контакт с лопастями. Лезвия создают эффект водоворота, который перемещает твердые частицы сверху вниз, обеспечивая ровный контакт с лезвием. Это создает однородную смесь. Мощные блендеры способны измельчать зерна и измельчать лед без такой помощи.

Погружной блендер[править]

Погружной блендер

Погружной (ручной) блендер используется для того, чтобы смешивать ингредиенты, пюре, соусы или супы непосредственно в том контейнере, в котором они приготавливаются. Он был изобретен Роджером Перриньяке, швейцарцем. Идея была запатентована 6 марта 1950 года. Изобретатель назвал устройство Bamix[2], от франц. «batere et mixe» («взбивать и мешать»).

Также, как и стационарный, погружной блендер содержит внутри корпуса электрический мотор, который приводит в движение вращающиеся режущие лезвия, расположенные на коне вала. Он погружается в приготовляемую пищу, а отличие в том, что погружной блендер держат в руках. Некоторые модели можно использовать, когда кастрюля с пищей стоит на кухонной плите. Отличие от кухонного комбайна и стационарного блендера в том, что для погружного не нужно помещать пищу в специальную емкость, можно использовать любую кастрюлю, миску и т.п. Отличие от миксера в том, что он не измельчает, а только лишь смешивает. Соковыжималка также отличается, так как в ней волокна ингредиентов удерживаются в центробежной корзине, отделяясь от жидкой части.

Погружные модели, предназначенные для домашнего и мелкого коммерческого использования, обычно около 16 см длиной. Коммерчески ориентированные модели могут иметь вал 53 и более сантиметров[3] и выдерживают эксплуатацию в тяжелых условиях. Бытовые модели бывают проводные и беспроводные. Мощности моторов варьируются от 120 Вт до более 600 Вт у моделей, предназначенных для высоких нагрузок[3]. Могут иметь до 15-ти скоростей. Бытовые модели часто выпускают с чашами или другими дополнениями. Погружной блендер нужно использовать в соответствии с техникой безопасности, чтобы не повредить пальцы или другие части тела.

Использование[править]

Настольные блендеры предназначены для смешивания, приготовления пюре и измельчения пищи. Их мощность такова, что они имеют способность дробить лед.

Блендеры используются как на домашних, так и на коммерческих кухнях для различных целей, в том числе для:

  • Измельчения полутвердых ингредиентов, таких как свежие фрукты и овощи, в мягкое пюре
  • Смешивания мороженого, молока и сладких соусов, для приготовления молочных коктейлей
  • Смешивания и колки льда в коктейлях, таких как Зомби, Пина Колада и Маргарита
  • Колки льда и других ингредиентов в безалкогольных напитках, таких как фраппучино и смузи
  • Приготовления эмульсий
  • Уменьшения количества мелких твердых частиц, таких как специи и семена, до более мелких твердых частиц или полноценного порошка или густой тягучей маслянистой массы, такой как ореховое масло
  • Тщательного смешивания порошков, гранул и/или жидкостей.
  • Растворения твердых веществ в жидкости

Блендеры также применяются в микробиологии и пищевой промышленности. Кроме стандартных блендеров «пищевого типа», существует множество других конфигураций для лабораторий.

Повышенная универсальность[править]

В связи с растущей популярностью смузи, фрапуччино и других замороженных напитков, приготовленных на глазах у клиента, новые модели коммерческих блендеров часто включают в себя шумопоглощающие корпуса и компьютеризированные элементы управления.

Становятся популярны специализированные блендеры для приготовления смузи, в основном напоминающие обычную модель с краником, добавленным для быстрой подачи. В некоторых моделях на крышке установлен подвесной стержень для перемешивания, сконструированной таким образом, чтобы смеси можно было перемешивать во время работы машины без риска загрязнения лопастей мешалкой.

В 1996 году Том Диксон, основатель и генеральный директор Blendtec, представил банку для смешивания WildSide, имеющую уникальный дизайн, исключающий необходимость использования палочек и плунжеров для получения более густых смесей. Технология была настолько эффективной, что Vita-Mix решила использовать ее в коммерческих контейнерах для смешивания. В 2010 году судебная система США пришла к выводу, что Vita-Mix умышленно нарушила патенты, в конечном итоге присудив Blendtec $ 24 млн компенсации[4].

Механическая обработка[править]

Блендер состоит из корпуса, двигателя, лопастей и контейнера для еды. Электродвигатель с вентиляторным креплением закреплен в корпусе с помощью виброгасителей, а небольшой выходной вал проникает в верхний корпус и входит в зацепление с лопастным узлом. Обычно небольшая резиновая шайба обеспечивает уплотнение вокруг выходного вала, чтобы предотвратить попадание жидкости в двигатель. Большинство блендеров сегодня имеют несколько скоростей. Поскольку типичный блендер не имеет коробки передач, многократные скорости часто реализуются с использованием универсального двигателя с несколькими статорами обмотки и/или многоотводной обмотки статора; в блендере с электромеханическим управлением кнопка (или другое электрическое переключающее устройство или положение) для каждой различной скорости соединяет разные обмотку / отвод статора или их комбинацию. Каждая отдельная комбинация обмоток под напряжением создает отличающийся крутящий момент от двигателя, который дает другую равновесную скорость в равновесии с сопротивлением (сопротивлению вращению) блока лезвий, контактирующего с материалом внутри пищевого контейнера. Заметным исключением середины 1960-х годов является модель Oster Model 412 Classic VIII (с одной ручкой), обеспечивающая минимальную скорость (перемешивание) с использованием вышеупомянутого метода намоточного метчика, но обеспечивающая более высокие скорости (бесступенчатая переменная скорость). Диапазон более высоких скоростей (обозначен как «пюре для измельчения») с помощью механического регулятора скорости, который уравновешивает усилие, создаваемое грузом, против силы пружины, изменяемой ручкой управления при переключении в диапазон более высоких скоростей. При таком расположении, когда не установлена ​​скорость перемешивания, скорость двигателя постоянна даже при изменении нагрузки вплоть до момента, когда мощность, требуемая нагрузкой, равна мощности двигателя на определенной скорости. Более современная версия этого устройства — электронное управление скоростью, которое можно найти на некоторых устройствах.

В культуре[править]

В 1949 году компания Vitamix рекламировала свой блендер в одном из первых телевизионных рекламных роликов[5]. Рекламная кампания длилась 25 минут, предлагая использовать блендер для приготовления панировочных сухарей, картофельных блинчиков, слабительных напитков из шпината и десертного напитка, состоящего из целых сырых яиц и их скорлупы, который, как объявил ведущий, будет сытным, как солодовое молоко[Прим. 1].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Сухая каша, приготовленная из смеси солодового ячменя, пшеничной муки и сгущенного молока. Порошок используется, чтобы добавить отличительный аромат в напитки и других пищевые продукты, а также в выпечке для правильного приготовления теста

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Consumer Reports Top Blender Ratings - Blender Buying Guide. consumerreports.org (November 2013). Проверено 7 марта 2014.
  2. What is a Hand Blender? handblender.biz
  3. 3,0 3,1 Hand (Stick) Blenders. Проверено 25 мая 2016. A Web site listing a range of typical commercial models, with links to specifications pages.
  4. US Court of Appeals. — 2012.
  5. Price, Catherine Vitamix: A history of the company and analysis of the blender's appeal.. slate.com (20 October 2013). Проверено 7 марта 2014.
 
Кухонная техника
Тепловая обработка

Аэрогриль • Вафельница • Гридль • Йогуртница • Микроволновая печь • Тостер • Фритюрница • Хлебопечка • Электрогриль •

Механическая обработка

Блендер • Кофемолка • Кухонный комбайн • Лимоновыжималка • Миксер (планетарный) • Мясорубка • Соковыжималка • PacoJet

Нагрев воды

Кипятильник • Термопот • Электрический чайник • Чайник

Охлаждающая техника

Кулер • Мороженица • Смарт-холодильник • Сумка-термос • Холодильник

Мойка инвентаря

Посудомоечная машина

Жарка на древесном угле

Мангал • Шампур • Барбекю • Гриль

Печь дровяная

Тандыр • Хибати • Русская печь • Оджаг • Чименея • Печи для пиццы

Варка

Кофеварка • Мультиварка • Пароварка • Рисоварка • Тиховарка • Скороварка • Яйцеварка

Плиты

Газовая плита • Индукционная плита • Электрическая плита