Богиня мести (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Богиня мести

Sorgenfri
Жанр
детективный роман
Автор
Ю Несбё
Язык оригинала
норвежский
Публикация
2002


Издательство
Aschehoug


Предыдущее
«Красношейка»
Следующее
«Пентаграмма»


Богиня мести («Немезида», «Не было печали») (норв. Sorgenfri, 2002) — детективный роман норвежского автора Ю Несбё, четвёртый в серии романов о Харри Холе.

Введение в роман[править]

Ограбление банка с убийством в Осло должно быть раскрыто, но Харри также вынужден иметь дело с двумя персонажами женского пола, которые важны для него, пытаясь избежать алкоголизма, который стал настолько опасным для него.

Эта книга впервые вводит персонаж Беате Лённ, которая станет важной частью серии романов, ценным партнером для Харри, значительно взаимодействующим с другими персонажами. Очень храбрая и ответственная, она — дочь полицейского, убитого грабителем банка, которая пошла в полицию, чтобы подражать ему; у нее есть уникальная способность запоминать каждое лицо, которое она когда-либо видела; вначале она очень застенчива и легко смущается, хотя она завоюет доверие в ходе этой и более поздних книг.

Синопсис[править]

Грабитель-одиночка в шапке-балаклаве совершает ограбление банка. Держа кассира банка в заложниках, он требует, чтобы из банкомата банка достали всю наличность в течение 25 секунд прежде, чем сможет прибыть полиция, или он убьет ее. Чтобы скрыть свой голос, он заставляет заложника говорить свои требования, которым шепчет ей в ухо. Управляющий банком опустошает банкомат, но ему требуется 31 секунда. Беря деньги, грабитель шепчет что-то ещё раз заложнику прежде, чем застрелить её.

Первоначально переданное отделу грабежей, дело остается нераскрытым. Однако полицейский эксперт по видеоматериалам, Беате Лённ, предполагает, что, поскольку грабитель и заложник стояли близко друг к другу, грабитель очень хорошо знал свою жертву. Случай передан Лённ и Харри Холе, рассматривая его как расследование убийства. Дальнейшие ограбления банков происходят таким же образом. Однако успешное опустошение банкоматов в рамках требуемого времени означает, что никакие другие кассиры не были убиты.

Пока его подруга, Ракель, и ее сын Олег находятся в Москве на суде по установлению родительских прав (российский отец Олега предъявил иск на возвращение своего сына), Харри Холе приглашен на обед в квартире старой подруги. Анна, яркий живописец с незначительными умениями, намеревается провести выставку, которую она хочет назвать «Немезида».

На следующее утро Харри просыпается в своей собственной квартире с классическими признаками похмелья — головной болью и краткосрочной потерей памяти относительно событий предыдущей ночи. Позже в тот день Анна Бетсен найдена мертвой, и это очевидное самоубийство. Однако оружие было в ее правой руке, а Харри знает, что Анна была левшой, таким образом, он полагает, что это — замаскированное убийство. Фотография, найденная около ее тела, предполагает причастность богатого бизнесмена, который, возможно, был возлюбленным Анны.

Гарри, который скрыл своё присутствие в квартире Анны, теперь находится в гонке со временем, чтобы обнаружить убийцу прежде, чем он сам будет обвинён. Без памяти о ночи ее смерти он даже не уверен, что сам он не убийца. Узнав, что Анна была цыганкой, Гарри вербует в помощь себе близкого родственника Анны, Расколя, бывшего грабителя банков, который теперь в тюрьме, который сможет вникнуть в суть последних грабежей в обмен на то, что Харри раскроет убийство его племянницы. Деловые отношения Харри с Расколем распространяются также на получение от него значительных денежных сумм на финансирование частного расследования, для которого Гарри не может использовать полицейские ресурсы — дело, которое, будучи обнаруженным, возможно, приведёт к потере работы Харри и судебному приговору.

Новые доказательства плюс предположения Расколя приводят Харри и Беате Лённ к посещению подозреваемого в грабежах, скрывающегося в Сан-Паулу, Бразилия, но человек найден повесившимся на балке в своём доме — ещё одно очевидное самоубийство. Вернувшись домой, Харри получает много электронных писем от убийцы, подписанных S#MN, что даёт ему способность проникнуть в образ мышления последнего. В то же самое время детектив Том Волер, бельмо на глазу Харри с событий « Красношейки» (предыдущего романа), узнает о визите Харри к Анне и с большим удовольствием готовится арестовать его. Харри теперь уходит в бега.

Он переправляет обличительные электронные письма Беате Лённ как доказательства своей невиновности. Однако судебная экспертиза решает, что электронные письма были посланы с временной задержкой с помощью модема, связанного с собственным (потерянным) мобильным телефоном Харри, таким образом, Харри все еще под подозрением. Том Волер, тем временем, раскрывает другого бывшего возлюбленного Анны, который, возможно, также грабил банки. Но он убивает его, когда он, как кажется, сопротивляется аресту, точно так же, как он поступил с подозреваемым в убийстве в расследовании из « Красношейки», чтобы линия связей была утеряна.

В конечном счете, странную подпись из электронных писем — S#MN — расшифровывают, когда Гарри заметил ее в зеркале. Теперь, читая NM#S, он приходит к выводу, что диез означает вторую S, и, произнеся буквы вместе фонетически, он находит слово «Немезида» («месть»), название намеченной выставки Анны. Его симптомы «похмелья» по данным судебной экспертизы оказываются эффектами наркотического опьянения. Смерть Анны, следовательно, была запутанным самоубийством, которое она подготовила, чтобы запутать и обвинить Харри и двух других её бывших любовников, каждый из которых оставил ее. Это решение также вынуждает Харри понять, что первым грабителем банка был, фактически, муж убитой кассирши банка, который намеревался вывести его на своего брата в Бразилии. Неизбежное заключение состоит в том, что все преступления были сделаны ради любви.

Благодаря цыганским контактам Расколя Ракель выигрывает сражение в суде за Олега и возвращается в Норвегию с ним. Но даже теперь Харри не может расслабиться. Он подцепил свидетеля убийства своей бывшей коллеги, убитого во время событий « Красношейки» — расследования по таинственному контрабандисту оружия. Свидетель, возможно, видел убийцу Эллен с контрабандистом, известным как Принц. Харри показывает ему фото своего нового главного подозреваемого…

Фактически, читатель знает намного больше, чем Харри, узнав об этом от всезнающего автора. Окончание ясно готовит почву для сокрушительного откровенного обмена мнениями в следующей книге.

Ссылки[править]