Большая опера (проект)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Большая опера (проект)

Телепередача
Логотип шоу Большая опера.jpg
Жанр
вокальный конкурс, шоу талантов
Возрастное ограничение
16+


Режиссёр(ы)
Дмитрий Бертман




Ведущий(е)
Ильдар Абдразаков, Марика Абдразакова, Алла Сигалова, Сати Спивакова




Страна производства
Россия Россия
Язык
русский
Количество сезонов
1-7



Производство


Место съёмок
Москва
Продолжительность
60 мин
Вещание
Телеканал(ы)
Россия-Культура


Период трансляции
С 2011 год по настоящее время




Ссылки

«Большая опера» — музыкальный проект телеканала «Россия-Культура». Выходит в эфир с 2011 года. Представляет собой телевизионный конкурс молодых оперных певцов и сочетает в себе элементы шоу и академического концерта. Мастерство участников оценивает жюри, в составе которого профессиональные музыканты и звёзды мировой сцены[1].

В разные годы в состав жюри входили: Елена Образцова, Тамара Синявская, Мария Гулегина, Сергей Лейферкус, Ион Холендер, Дмитрий Вдовин и другие[1].

Режиссёр и постоянный член жюри — народный артист Российской Федерации Дмитрий Бертман.

По состоянию на декабрь 2023 года, вышло уже 7 сезонов проекта.

История[править]

Телепроект «Большая опера» существует с 2011 года. Каждый сезон телеканал приглашает знаменитых оперных певцов оценивать и наставлять начинающих артистов. В разные годы в состав жюри входили народная артистка СССР Тамара Синявская, румынско-британская певица Нелли Миричою, немецкая оперная исполнительница Надя Михаэль, один из крупнейших белькантистов — итальянский певец Бруно Пратико[2] и другие.

В одном интервью Бруно Пратико отметил[2]:

«Это невероятный проект, уникальный, экстраординарный, и очень важно, что он происходит именно в области опер. Во многих странах мира опера приходит в упадок и замечательно, что Россия оказалась в авангарде этой идеи, потому что такого больше нет нигде в мире».

Постоянный член жюри — театральный режиссёр, основатель и художественный руководитель «Геликон-оперы», народный артист Российской Федерации Дмитрий Бертман назвал «Большую оперу» «очень интересным миром»[2].

Формат[править]

«Большая опера» — конкурс профессиональных оперных исполнителей, задача которого не только открыть новые имена талантливых артистов, но и популяризировать оперу[3].

Участники конкурса — певцы в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), студенты и аспиранты высших учебных заведений, которые начинают оперную карьеру, а также более опытные артисты оперных театров разных регионов России и ближнего зарубежья[4].

Телепроект состоит из двух этапов — предварительного отбора и основного конкурса. После первого выступления остаётся несколько участников, которые сражаются за звание лучшего оперного исполнителя.

Конкурсанты проходят своеобразный музыкальный марафон: исполнить арии и дуэты из классических опер русских и западноевропейских композиторов, популярные произведения классической музыки в эстрадной обработке, народные песни, романсы, джазовые стандарты[4]. Исполнители демонстрируют умение работать с симфоническим оркестром, петь под инструментальную фонограмму, владеть сценическим перевоплощением[3].

Победителя каждого сезона определяет жюри. В конце каждого сезона подводится итог интерактивного смс-голосования телезрителей, по результатам которого одному из участников вручается приз зрительских симпатий.

Победители[править]

Год Участник Страна
2011 Вероника Джиоева[1] Россия
2013 Владимир Магомадов Россия
2014 Салтанат Ахметова Республика Казахстан
2016 Ксения Нестеренко Россия
2017 Полина Шамаева Россия
2019 Анна Шаповалова Россия
2023 Динмухамед Кошкинбаев[5] Республика Казахстан

Седьмой сезон (2023 год)[править]

В 2023 году на конкурс поступило более 300 заявок. Оргкомитет сделал очное отборочное прослушивание в условиях, максимально приближённых к съёмочному процессу. Кастинг проходил в студии телеканала «Россия-Культура» на Шаболовке в присутствии членов жюри.

По результатам отбора присланных видеозаписей к очному прослушиванию в съёмочном павильоне допущено 18 участников, представляющих ведущие театры России (Москвы, Санкт-Петербурга, регионов страны — Поволжья, Урала, Сибири) и театры стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении)[6].

Судьи[править]

Ведущие[править]

Актриса и телеведущая Марика Абдразакова и российский оперный певец, заслуженный артист Российской Федерации Ильдар Абдразаков.

Участники[править]

  • Ирина Мулярчик (сопрано, Белоруссия);
  • Елизавета Кулагина (сопрано, Россия);
  • Софья Цыганкова (сопрано, Россия);
  • Екатерина Савинкова (сопрано, Россия);
  • Дарья Горожанко (меццо-сопрано, Белоруссия);
  • Тигран Мелконян (тенор, Армения);
  • Ришат Решитов (баритон, Узбекистан);
  • Динмухамед Кошкинбаев (Республика Казахстан);
  • Елисей Лаптев (бас-баритон, Россия);
  • Константин Федотов (бас, Россия).

Победителем 7 сезона стал исполнитель из Казахстана Динмухамед Кошкинбаев[5].

Член жюри Дмитрий Бертман рассказал[7]:

«Седьмой сезон „Большой оперы“ — на мой взгляд, лучший за всю историю проекта. В этом году набраны невероятно талантливые участники — настоящие оперные артисты. Хочу отметить и замечательную режиссёрскую, операторскую, продюсерскую работу. Неудивительно, что „Большая опера“ становится одной из самых востребованных программ на российском телевидении. Она заряжена атмосферой праздника. И, как я уже смог убедиться, посмотрев предыдущие выпуски, эта магия передаётся и через телеэкраны».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Большая опера. Описание. Яндекс Телепрограмма (2023). Проверено 20 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Из истории проекта "Большая опера". Смотрим. ру (2023-11-14). Проверено 20 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Большая опера. Описание проекта. ООО "Вокруг ТВ" (2022). Проверено 20 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Мазурова, Светлана Бэлза рассказал о большой опере и маленьком Щелкунчике. Театрал (2013-09-23). Проверено 20 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 Алмазов, Рустам Победителем яркого международного телепроекта «Большая опера» стал казахстанец Динмухамед Кошкинбаев. Казахтанская правда (2023-12-20). Проверено 20 декабря 2023.
  6. Сусанин, Сергей "Большая опера" возвращается в эфир канала "Культура". Российская газета (2023-05-19). Проверено 20 декабря 2023.
  7. Завершился проект Большая опера на телеканале Культура. Проект Art-minded (2023-12-19). Проверено 20 декабря 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Большая опера (проект)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Большая_опера_(проект)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»