Большой дом (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Большой дом (сериал)

Телесериал


Постер сериала


Жанр
детектив
история


Продюсер
Павел Зубенко
Исполнительный продюсер
Аннета Калпахчьян, Анна Ициксон
Режиссёр
Егор Кончаловский
Оператор
Константин Панасюк
Композитор
Виктор Сологуб



В главных ролях
Виталий Кищенко
Артур Ваха
Борис Хвошнянский
Илья Коробко


Страна
Россия
Место съёмок
Санкт-Петербург
Оригинальный язык
русский



Дата выхода
28 сентября 2023 (Кинопоиск, Иви, Okko)
22 января 2024 (Первый канал) —  ?



Количество серий
8




IMDb

«Большо́й дом» — российский исторический детектив Егора Кончаловского о подполковнике КГБ, ведущему охоту за иностранными шпионами, которые планируют похитить и вывезти за границу советского физика-ядерщика. Сериал приурочен к юбилею освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В главных ролях: Виталий Кищенко, Никита Волков, Артур Ваха, Борис Хвошнянский, Илья Коробко, Александр Лыков, Ольга Белинская. Премьера — 28 сентября 2023 года.

Сюжет[править]

В 1942 году диверсант Александр Строганов по кличке Граф в составе отряда власовцев заброшен в блокадный Ленинград. При помощи остатков белогвардейского подполья, саботажной группы «ЗИГ ЗАГ» и «крота» в рядах милиции он пытается осуществить план по уничтожению города: взорвать пять знаковых зданий, в том числе Большой дом на Литейном проспекте, где располагается НКВД. Молодой сотрудник НКВД Михаил Широков и его учитель старший лейтенант Еремеев предотвращают катастрофу. Все заговорщики уничтожены, но Графу удаётся уйти.

В 1965 году подполковник Широков продолжает поиски предателя родины. Он проверяет всех проживающих в Ленинграде по фамилии Строганов. Подозрение падает на киномеханика. Интуиция не подводит Широкова, и он вновь узнаёт о намерениях иностранной диверсионной группы под предводительством Графа навредить советскому государству. На этот раз злоумышленники намерены выкрасть и вывезти за границу известного во всем мире физика-ядерщика[1].

Актёры и персонажи[править]

главные роли[править]

Актёр Роль
Виталий Кищенко Пётр Николаевич Еремеев
Никита Волков Строганов в молодости
Артур Ваха Александр Евгеньевич Строганов по кличке «Граф»
Борис Хвошнянский Михаил Филиппович Широков
Илья Коробко Широков в молодости'
Ольга Белинская Лиза / Лора Крутецкая
Александр Лыков Анатолий Геннадьевич Зуйков

Производство[править]

Фильм снят кинокомпанией «Спбтвцентр» при поддержке Института развития интернета (ИРИ)[2].

При подготовке картины создатели посмотрели огромное количество кинохроники, частично она используется в картине. Работать над фильмом помогали консультанты из ФСБ[3].

Сериал снимали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области[3].

Для проекта было создано более 400 костюмированных эпизодов, в которых участвовали 70 артистов[4].

Премьера 8-серийного сериала состоялась 28 сентября 2023 года сразу на трёх онлайн-площадках — Кинопоиск, Иви и Okko. Телевизионная премьера прошла на Первом канале 22 января 2024 года.

  • Продюсеры: Павел Зубенко, Аннета Калпахчьян, Анна Ициксон
  • Режиссёр: Егор Кончаловский
  • Сценарист: Филипп Фисенко, Мирослав Станкович, при участии Егора Кончаловского
  • Оператор: Константин Панасюк
  • Художник: Андрей Свердлов
  • композитор: Виктор Сологуб
  • Кастинг-директор: Анжела Карпова, Светлана Гусинская

О сериале[править]

Сериал основан на реальных событиях нескольких уголовных дел. Банда «ЗИГ ЗАГ», преступления которой расследуют герои, действовала в Ленинграде с ноября 1941 по март 1942 года. За это время преступники украли 17 тонн продуктов, которые перепродавали. Сценаристам и режиссёру пришлось изучить несколько томов уголовных дел, на это у них ушло три месяца. По словам продюсера Павла Зубенко, идею этого исторического детектива он вынашивал больше десяти лет:

Кажется, в 2011 году я впервые ознакомился с делом банды «ЗИГ ЗАГ». Эта группа коллаборационистов пыталась подорвать продовольственную безопасность в блокадном Ленинграде, подделывая продуктовые карточки. Остановить их смогли наши доблестные сотрудники НКВД. Они, как и другие честные горожане голодали и валились с ног, однако продолжали защищать Родину. Мне кажется очень несправедливым, что в нашем обществе о сотрудниках советских спецслужб принято говорить только плохое. Среди них были настоящие герои, именно о них мне и захотелось рассказать[4].

В картине деятельность злоумышленников и ход расследования показаны так близко к действительности, что режиссёр картины Егор Кончаловский не стал менять даже имена участников:

Уголовные дела обычно в архивах описаны скупо. Мы снимаем картину по мотивам нескольких реальных уголовных дел, подчиняя некоторые их обстоятельства жанру фильма. Мы хотим честно взглянуть на работу НКВД во время Великой Отечественной войны. Герои фильма — люди, сочетающие в себе как положительные, так и отрицательные черты. Все, как в обычной жизни[3].

Александр Строганов по кличке Граф тоже историческое лицо. На сторону врага он перешёл в 1942 году, когда оказался в лагере для военнопленных в Гатчинском районе Ленинградской области, где он и согласился сотрудничать с фашистами. Под видом партизан Строганов и его пособники колесили по деревням, выведывали у местных жителей имена сочувствующих и помогающих советским партизанам. С такими жестоко расправлялись. Затем Строганов скрывался за границей, а в 1957-м решил вернуться в СССР, к жене и дочери. В «Большом доме» он представлен как участник банды «ЗИГ ЗАГ».

Критика[править]

Екатерина Бурмистрова, «Комсомольская правда»:

Диверсанта Графа во время блокады играет Никита Волков, красавец парень. А через 20 лет он превращается в Артура Ваху. Во-первых, нет внешнего сходства, во-вторых, ну, не так же сильно постареть можно. При всем при этом других героев через 20 лет не изменили так сильно. Из-за этого первые пару серий я никак не могла отождествить молодого и старого Графа. Что касается движухи, то ее тоже нет. Как-то все медленно, несмотря на наличие диверсантов. Кстати, отсутствие динамики в сериале заметили многие, хоть комментаторы и парировали это замечание тем, что в таких сериалах экшн и не нужен[5].

На декабрь 2024 года на сервисе «Кинопоиск» рейтинг сериала составляет 7,6/10, его оценили более 100 тыс. зрителей, рейтинг на IMDB — 6,6/10.

Примечания[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Большой дом (сериал)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».