Борисов, Михаил Сергеевич
Борисов Михаил Сергеевич / Misha Borisoff (21.05.1950 — 24.12.2020) — дизайнер, архитектор, живописец. Занимался частным и общественным проектированием. Но особенно любил живопись. Его любимая эпоха — Западно-Европейское Возрождение, которое придало романтичности его живописным работам. Также на его творчество оказали работы великих Пикассо и Сальвадора Дали, художники эпохи конструктивизма и основоположник русского абстракционизма Василий Кандинский. Михаил Борисов[1] работал в основном в стиле кубизм и сюрреализм. Его работы хранятся в музеях Испании, Кубы и Австралии. В частных собраниях коллекционеров по всему миру. Его работы особенно успешно продаются в Америке через художественные галереи[2] и аукционы[3] под псевдонимом Misha Borisoff.[4]
Биография художника:
Родился в Москве в 1950 году в семье архитектора Сергея Ивановича Борисова. Закончил РГХПУ им С.Г. СТРОГАНОВА факультет «Дизайн» специализацию Промышленный дизайн". Первая выставка работ прошла в 1970 с успехом. Затем — выставки в галереях Франции, Румынии, Голландии, Финляндии, Германии и Англии
20 лет прожил в Америке. В 2006 году вернулся в Россию.
Похоронен на Даниловском кладбище в 2020 году.
Примечания[править]
- ↑ Ipola Я хочу подарить тебе сказку...Misha Borisoff. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников рус.. www.ipola.ru. Проверено 22 декабря 2022.
- ↑ Misha Borisoff | 94 Artworks at Auction | MutualArt англ.. www.mutualart.com. Проверено 22 декабря 2022.
- ↑ Russian Artist Misha Borisoff Paintings For Sale - 12 Listings англ.. www.artbrokerage.com. Проверено 22 декабря 2022.
- ↑ Svetlitsa Misha Borisoff. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников. LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников (05 Апреля 2009).