Братья (фильм, 2009, Казахстан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Братья

каз. Ағайынды
Постер фильма
Жанр
мелодрама
Режиссёр
Акан Сатаев
Продюсер
Берик Сабыржанов
Автор сценария
Тимур Жаксылыков
В главных
ролях
Берик Айтжанов
Нурлан Алимжанов
Ануар Нурпеисов
Оператор
Хасан Кыдыралиев
Композитор
Ренат Гайсин
Кинокомпания
АО «РТРК Казахстан»
Студия «SATAIFILM»



Страна
Республика Казахстан Казахстан
Язык
русский, казахский
Год
2009




«Братья» (каз. Ағайынды) — казахстанский шестисерийный художественный фильм 2009 года режиссёра Акана Сатаева по сценарию Тимура Жаксылыкова о трёх родных братьях Абдрахмановых, родившихся и выросших в посёлке, а затем выбравших разные жизненные пути — старший Чингиз идёт в бизнес, средний — подающий надежды борец Куаныш попадет в криминал, младший Бахыт — после армии хочет быть с родителями и заняться сельским хозяйством.

Сюжет[править]

1-я серия[править]

Куаныш и Бахыт провожают старшего брата Чингиза до автобуса из посёлка (аула) Енбекши в Алматы. По возвращении в село средний брат Куаныш едет в школу на тренировку по борьбе, где он помогает тренеру Айбару, показывает приёмы ученикам. После того, как он видит у Касыма (одного из учеников) фингал и выясняет, что его избил Жарас, который в очередной раз напился и забрал у того деньги. Вместе с двоюродным братом Маратом он находит Жараса и сам избивает его.

Чингис по приезде звонит с вокзала Аскару Болатовичу, чтобы узнать адрес (Гоголя — Байзакова), где для него фирма Аскара Болатовича сняла однокомнатную квартиру.

В ауле Куаныш приходит домой поздно, в разговоре с младшим братом Бахытом он говорит, что хотел бы поехать в город. Утром Бахыт идёт в школу на учёбу, Чингиз звонит в аул на почту, чтобы сообщить родителям, что устроился нормально. Отец братьев Ерсаин пытается разбудить Куаныша, чтобы тот помог матери Айше полить двор, но тот продолжает спать. Айша выходит из дома, разговаривает с соседкой Ольгой о Чингизе.

Чингиз приезжает в офис к Аскару Болатовичу, где тот сообщает, что на этой неделе должен прийти первый контейнер продуктов из Европы по новому контракту, и Чингиз должен заняться его сбытом, а приёмкой, «растаможкой» и другими делами займётся другой сотрудник Коля.

Бахыт (в школе учительница называет его фамилию — Абдрахманов, на доске дата — 6 сентября) за время занятий в школе получает «пятёрки» по математике и литературе. Когда он приходит домой к обеду, просыпается Куаныш. Машина Ерсаина сломалась, он идёт на работу пешком. Куаныш, Бахыт и сосед Алексей (муж Ольги) два часа пытаются починить машину, не обращая внимание на советы соседа Актая, склонного к алкоголизму. Когда брат Айши и отец Марата Абдукарим привозят Ерсаина домой, Алексей всё же действует по совету Актая, и машина заводится. Ерсаин пригласил всех на ужин, но Актай отказался.

Во время ужина Алексей, у которого своя ферма, соглашается взять Бахыта на работу. С плачем забегают жена Актая — Галия и их дочь Жибек, оказывается, что Актай разыграл её инсценировав повешение в сарае.

Обходя точки сбыта, Чингиз выясняет, что продукция идёт плохо. Он делает расчёты (на стене висит календарь за 1996 год), а, когда смотрит прогноз погоды, ему приходит мысль, что нужно выходить на регионы страны, что он и сообщает Аскару Болатовичу в офисе утром. Его идея принимается, после чего Чингиз объезжает регионы Казахстана и сообщает Аскару Болатовичу, что регионы «у них в кармане».

Во время тренировки тренер Айбар сообщает, что скоро будут соревнования в Алматы, на которые поедут лучшие. В офисе, Аскар Болатович вручает Чингизу конверт с деньгами, назначает его своим заместителем, повышает зарплату. Через некоторое время Чингиз звонит на почту в село, сообщает, что купил машину.

Чингиз обменивает тенге на доллары США в обменнике, после этого трое парней путём обмана заводят его за угол и отбирают часть денег. В офисе он отдаёт оставшуюся часть Аскару Болатовичу, обещая отработать оставшуюся часть. Тот идёт на встречу и просит проконтролировать подготовку к предстоящему новому году в клубе. Вскоре в клубе сотрудники фирмы отмечают новый год, там Аскар Болатович знакомит Чингиза с Анель — младшей сестрой знакомого Аскара Болатовича — Жана. На следующий день Чингиз начинает ухаживать за Анель, дарит ей каждый день много цветов, приглашает в кафе.

Куаныш в качестве помощника тренера с другими борцами с аула едут в Алматы на соревнования, где успеха добивается только Касым Асылханов. На соревнованиях он встречает односельчанина Каната, который приглашает его в кафе выпить, где предлагает ему «работу» в городе, Куаныш остаётся в Алматы, жить собирается у Чингиза.

Чингиз приезжает в родной аул, дарит всем домашним подарки. Говорит родителям, что собирается скоро купить квартиру, что у него есть хорошая кандидатура для создания семьи, сообщает, что у Куаныша всё хорошо.

Показывают «стрелку», закончившуюся дракой, в ней Куаныш участвует на стороне Руслана и Саяна (персонажи фильма «Рэкетир» А. Сатаева).

2-я серия[править]

Чингиз из съёмной квартиры звонит Таке, договаривается, что будет отпускать Таке товары по завышенной цене, просит, чтобы об этом никто не знал. Приходит Куаныш, Чингиз отчитывает его и говорит, чтобы он поступал в АГУ или физкультурный. Чингизу звонит Анель и приглашает его к себе домой познакомиться с её мамой.

Канат с Куанышем, останавливают на дороге фуру с фруктами, угрожая водителю бутылкой с зажигательной смесью, затем заставляют его заплатить «за проезд».

Чингиз приходит к Анель домой, знакомится с её мамой, а затем со старшим братом Анель — Жаном (тоже персонаж фильма «Рэкетир»). В разговоре с её мамой рассказывает, что его отец работает заместителем акима, а мать бывший педагог.

Чингиз покупает трёхкомнатную квартиру на деньги, полученные от Таке, показывает её Куанышу, потом Анель, которой Чингиз делает предложение. Затем Чингиз разговаривает с Жаном, тот также не против свадьбы, но говорит, что их мать захочет, чтобы все было по обычаям. Чингиз отвечает, чтобы ждали от него сватов.

Чингиз с Куанышем приезжают в Енбекши. У Бахыта в это время проходит выпускной, он не хочет поступать сразу после окончания школы, планирует весной пойти служить в армию. Бахыт рассказывает о свадьбе брата однокласснице Салтанат, которая также мечтает когда-нибудь надеть белое платье.

В дом к Анель приезжают сваты — родители Ерсаин Кенесович и Айша Баймуратовна и дядя Абдукарим. Мать Анель не против свадьбы их детей.

Куаныш готовится в читальном чале библиотеки к вступительным экзаменам, три книги берёт на дом, оставив удостоверение.

В Енбекши Ерсаин и Айша планируют, кого приглашать на свадьбу. Ерсаин с Абдукаримом выезжают на машине по делам, в дороге происходит авария, за рулём был Абдукарим, Ерсаина без сознания доставляют в районную больницу с множественными переломами и ушибами, на следующее утро он приходит в сознание. Чингиз едет в город за травматологом Юрием Николаевичем, тот, просмотрев рентгеновские снимки, сообщает, что не всё так плохо, хирургического вмешательства не требуется.

Чингиз сообщает Анель, что свадьбу придётся отложить, однако она настаивает на том, что перенос не нужно делать. Ерсаин в больнице говорит Куанышу ехать в город на экзамены, до автобусной остановки его провожает Бахыт. В городе в такси Куаныш пытается познакомиться с девушкой, однако та не называет даже своего имени. Впоследствии он её встречает в библиотеке, куда он возвращает книги, и знакомится с ней. Её имя Лаура.

Проходит свадьба Чингиза и Анель, на ней Абдукарим просит прощения за аварию, считает себя виновным в ней. На свадьбе в качестве приглашённого певца выступает Парвиз Назаров. После свадьбы дома у Чингиза остаются на ночь Актай и Галия, из-за чего Анель возмущается. В тот же день Ерсаина выписывают из больницы и на носилках приносят домой. На ферму к Бахыту приходит Салтанат и предлагает свою помощь в ухаживании за его отцом.

Куаныш с Лаурой сидят в кафе-летнике, к нему подходит и Канат и сообщает, что вечером есть «работа», связанная с неким должником.

Чингиз с Анель проводят медовый месяц в Турции, Чингиз сообщает о своём намерении поговорить с Жаном по поводу дела.

Канат, Куаныш и третий парень выслеживают у подъезда должника, о котором шла речь и силой запихивают в машину, уезжают с ним.

Чингиз дома у матери Анель разговаривает с Жаном по поводу завода, который можно забрать за относительно небольшую сумму, Жан показывает свою заинтересованность в этом.

Дома у Чингиза Анель возмущается по поводу того, что с ними живёт Куаныш. Чингиз обещает что-то придумать. Куаныш слышит этот разговор, собирает вещи и уходит. В подъезде его догоняет Чингиз, между ними завязывается словесная перепалка.

3-я серия[править]

Аскар Болатович прекращает работать с Чингизом, так как выясняет, что он ведёт двойную бухгалтерию по ряду операций.

К Ерсаину домой наведывается аким, который говорит, что совхозные конюшни пустуют, и если есть желание поработать с лошадьми, то он даст поддержку.

Чингиз дарит Анель машину Toyota Rav 4, и уезжает в командировку в партнёром Жана — Темиржаном, в командировке они после встречи проводят время в сауне в компании двух девушек.

Куаныш при встрече с Лаурой узнает, что у её отца проблемы: на того повесил долги фирмы его компаньон, и у дома постоянно караулят трое парней. Он отправляет её домой, а сам избивает этих парней. После этого он встречается с Канатом, тот соглашается помочь в данной ситуации. На следующее утро они встречаются с отцом Лауры, а затем с Русланом.

В университете Куаныш встречает Айбара, которого перевели работать тренером в Алматы в УСК.

В посёлке Ерсаин с помощью Бахыта поднимается на ноги. Приходит время призыва, Бахыт обещает Салтанат писать письма. После обращения к призывникам акима, их на автобусе увозят в воинскую часть.

Куаныш посещает тренировку, которую ведёт Айбар, после этого знакомится дома у Лауры с её матерью, которая благодарит его за помощь отцу. Куаныш сообщает им, что на каникулах хочет съездить домой, помочь родителям.

В офис к Чингизу приходит Коля, оказывается, что он тоже ушёл со старой работы и работает на себя, предлагаем пару «тем».

В ауле Куаныш помогает родителям, затем по дороге в школу видит пьющих на улице Актая и двоюродного брата Марата. В школьном дворе ребята видят Куаныша, после ухода Айбара они остались без тренировок, он договаривается с директором открыть спортзал и во время каникул сам тренирует их.

Анель просит Чингиза поехать куда-нибудь на выходные, затем он проводит встречу с Жаном и их партнёром из Москвы Артуром, во время которой ему звонит Айша. Придя домой, Чингиз говорит жене, что в воскресенье нужно съездить с родителями на присягу к Бахыту. Анель устраивает скандал, из-за того, что у него встаёт постоянно выбор между ней с одной стороны и родителями и братьями с другой. Во время присяги Бахыта Чингиза нет в кадре.

Куаныш по окончании каникул возвращается в город, приезжает домой к Канату, тот предлагает пойти на дело втроём с Борей: поставить ствол к башке одного коммерсанта и забрать у него деньги.

Салтанат получает письмо от Бахыта, где он описывает свою службу в десанте. Она пишет ответное письмо, в нём упоминается, что Марата посадили на два года за хулиганство, к чему его привёл алкоголь.

Ерсаин рассматривает новую машину, разговаривает с Актаем, приезжает аким и говорит, что по поводу конюшен всё в силе.

В ночном клубе Куаныш видит жену Чингиза — Анель с другим парнем, он пытается развязать драку, но охранники и Канат выводят его. Канат советует рассказать об этом брату.

Куаныш, Канат и Боря следят за подъездом коммерсанта. Договорились на всякий случай спрятать в условленном месте 2000 долларов США (по тысяче — с Каната и Бори, у Куаныша нет денег). Говорят, что вечером нужно с деньгами уезжать и предупредить всех, что на месяц уезжают. Куаныш звонит Лауре и говорит, что поедет на сборы.

Анель приходит домой поздно и пьяная. Чингиз собирается уехать с Колей в Астану на пару дней.

Куаныш, Канат и Боря дождались выхода из подъезда коммерсанта, но он оказывается не один. Не обращая на это внимания, они решают продолжать. Второй оказался вооружён, он ранит выстрелом Каната, а Борис убивает того. Куаныш и Боря довозят Каната до больницы и уезжают. После этого они делят деньги, Боря говорит Куанышу, чтобы он потерялся на полгода или снял квартиру. Боря думает, что Канат не выжил. Куаныш снимает квартиру сроком для начала на 2 месяца.


4-я серия[править]

Чингиз с Анель приезжают в Енбекши, она знакомится с его родителями. Ерсаин рассказывает Чингизу о намерении заняться конюшнями, не хватает 7000 долларов. Анель испачкала обувь в навозе, подняла скандал, и они уехали в город, взяв с собой родителей Чингиза. В городе Ерсаина осмотрел врач Юрий Николаевич, который подтвердил, что занятие лошадьми — не помеха здоровью. Чингиз покупает родителям подарки, везёт их к матери Анель. Чингизу звонит Жан, сообщает, что тому Чингизу нужно ехать в Мосвку на подписание контракта.

В село на отпуск в 10 дней приезжает Бахыт, его первой видит соседка Ольга, которая сообщает, что родители три дня будут гостить в Алматы. Выходит Алексей, приглашает Бахыта в дом, рассказывает о развитии фермы. Позже Бахыт гуляет по посёлку с Салтанат.

Утром к Бахыту в дверь стучит Ольга и сообщает о смерти Галии. Он звонит родителям, которые в это время в гостях у Айбара. Проходят похороны Галии, её дочь Жибек винит в её смерти Актая, он тоже говорит, что она умерла из-за него. Актай клянётся Ерсаину бросить пить. Ерсаин берёт его на работу в конюшни, так как он раньше в совхозе работал конюхом.

Чингиз после работы вновь отдыхает в сауне, когда приходит домой они ругаются с Анель.

Ночью Куаныш проезжая на машине видит у гостиницы «Казахстан» Жибек с проститутками. По её словам, это первый день. Он забирает её и везёт в Енбекши. Дома он видит родителей, рассказывает о себе, помогает выехать коня. К нему в село приезжает Лаура, которая не видела его полгода, он обращается с ней холодно, и она уезжает. Родители говорят ему извиниться перед Лаурой, когда он будет в городе. Он едет в Алматы.

Чингиз звонит Анель после прилёта, она в баре «STETSON». Он пытается её забрать домой, но она не идёт, говорит, что знает про его отдых в бане. Он даёт ей пощечину.

Куаныш приходит к Айбару, Айбар узнает, как у него дела, говорит ему, что Канат умер, советует не бросать тренировки, заниматься у него. Айбар предлагает Куаынышу пожить у него, но Куаныш на следующий день собирается снять квартиру.

Коля говорит Чингизу, что им надо заниматься строительством. Чингиз отвечает, что устал и хочет на недельку съездить домой.

5-я серия[править]

Куаныш ходит к Айбару на тренировки, извиняется перед Лаурой. В посёлке Чингиз смотрит конюшню отца, на рыбалке говорит ему о своём намерении развестить с женой. Отец Лауры, когда Куаныш в гостях у неё дома, говорит ему, что он и его жена не против их дружбы.

Чингизу звонит Коля, сообщает о проблемах по работе. В городе Чингиз идёт в налоговую, там выявляют несоответствие выплат налогов по одной сделке. Сотрудник налоговой не хочет идти на встречу. Чингиз подозревает, что за этим стоит Жан. Судья назначает дело о разводе.

Бахыт возвращается со службы в армии, думает жениться на Салтанат, его родители собираются свататься к ней. Отец продаёт иноходца с фермы, деньги хочет потратить на организацию свадьбы. Бахыт едет в город с намерением помирить старших братьев, он встречается по отдельности с Чингизом и Куанышем, назначает с их обоюдного согласия общую встречу вечером в кафе. Куаныш занимается с детьми, сообщает, что Айбар повёз Касыма на турнир. По дороге в кафе Куаныша ранят ножом трое парней, которых он ранее избил, когда они сторожили отца Лауры у его подъезда. Бахыт безуспешно пытается дозвониться до него.

В посёлке планируют свадьбу, в это время Лаура, а затем Айбар с Касымом посещают Куаныша в больнице, Куаныш с собирается поехать на свадьбу братишки с Айбаром.

Жан приходит в офис к Чингизу, и говорит, что он должен переписать половину своего долевого участия в компании на Анель, так как своему положению он обязан её семье. Чингиз отказывается. Позже говорит Коле, что надо его вывести, где можно из числа учредителей.

На конюшне Чингиз и Куаныш разговаривают и находят общий язык.

Проходит свадьба Бахыта и Салтанат, в качестве приглашённого артиста на домбре на свадьбе играет Асылбек Енсепов.

6-я серия[править]

Чина с Колей, Айбар с Куанышем уезжают в город. Чингиз сообщает Темиржану, что пойдёт на принцип в деле с Жаном.

Куаныша на лекции в институте задерживает криминальная полиция по подозрению в убийстве. Следователь советует Чингизу искать адвоката. Ежедневно передачки Куанышу носит Лаура, также приезжают Айша, Ерсаин, Чингиз. Адвокат Куаныша сообщает Чингизу, что подозрения исходит от показаний свидетеля, который якобы слышал имя «Куаныш» и «опознал» его со спины, к тому же в тот же день Куаныш попал в больницу с ножевым ранением.

Жан приезжает к Чингизу, говорит, что свидетель откажется от своих показаний, если Чингиз перепишет полностью своё долевое участие на его человека. На следующий день Чингиз у нотариуса подписывает договор дарения долевого участия на имя Темиржана. (В договоре стоит дата 15 ноября 2000 года, также в нём есть дата рождения Чингиза — 24 сентября 1970 года.) В этот же день Куаныша выпускают, он живёт у Айбара. Куаныш думает, что Чингиз за него заплатил, но Айбар говорит, что все сложнее и что Чингиз из любви к брату сделал большее.

Чингиз едет работать в Астану, на поезд его провожает Куаныш.

На международном турнире по борьбе в финале Касым побеждает спортсмена из Ирана.

Ерсаин и Айша со слов Абдукарима узнают, что Марат, который ранее был освобождён досрочно, собирается жениться на Жибек и уехать в Мангистау или Атырау. Ерсаин деньгами помогает организовать свадьбу. Бахыт с Актаем едут после ночного бурана собирать лошадей. На Актая нападает волк. Актай достает нож и в борьбе с волком, несколько раз ударяет его ножом, при этом зовя на помощь Бахыта. Приехавший вовремя Алексей из ружья делает два выстрела в воздух, после чего добивает окровавленного волка, прямым выстрелом из ружья. Актай попадает в больницу, где к нему приходит аким и корреспондент областной газеты, которая пишет статью о том, что Актай убил матёрого волка голыми руками. Затем Актай рассказывает эту историю в школе учащимся младших классов.

В Астане Чингиз и Коля следят за ходом стройки, Чингизу звонят из Алматы и сообщают о смерти Жана, он навещает его дом, выражает соболезнования матери Жана, говорит, что не держит зла. Анель увидев его со спины, не подходит.

У Бахыта и Салтанат рождается мальчик. Все родственники и соседи собираются на торжество во дворе у Ерсаина, тот даёт мальчику имя, данное Абаю при рождении, — Ибрагим.

Показывают Чингиза, Куаныша и Бахыта, скачущих на конях в степи.

Производители[править]

  • Режиссёр: Акан Сатаев
  • Автор сценария: Тимур Жаксылыков
  • Оператор: Хасан Кыдыралиев
  • Композитор: Ренат Гайсин
  • Исполнительный продюсер: Берик Сабыржанов

В ролях[править]

  • Берик Айтжанов — Чингиз
  • Нурлан Алимжанов — Куаныш
  • Ануар Нурпеисов — Бахыт
  • Айдос Бектемиров — Ерсаин
  • Майра Омар — Айша
  • Жан Байжанбаев — Жан
  • Айгерим Жанылбаева — Анель
  • Бауржан Каптагай — Актай
  • Владимир Крылов — Алексей
  • Болат Абдильманов — Айбар
  • Ерик Жолжаксынов — Аскар Болатович
  • Орынбасар Тазабеков — Аким
  • Гульжамал Казакбаева — Галия
  • Рашида Хаджиева — мать Анель
  • Алия Телебарисова — Салтанат
  • Жанна Толендиева — Жибек
  • Оксана Бойченко — Ольга
  • Азизжан Искандаров — Абдикарим
  • Азамат Мухамеджанов — Марат
  • Андрей Малышев — Коля
  • Нуржан Садыбеков — Канат
  • Лаура Маукенова — Лаура
  • Алишер Асылханов — Касым