Бруксайд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бруксайд

Brookside


Титр с названием сериала, 2003 год. Фоном является вид на тупик Brookside Close.
Жанр
мыльная опера
Автор идеи
Фил Редмонд
Продюсер
Колин Мак-Каун
Пол Марквесс
Уилл Скарнелл
Лиззи Тейлор
Стюарт Дугти
Мэл Янг
Кристофер МакКоу
Киран Вудбери
Дэвид Эндрюс
Дэвид Хенсон
Джон Ист
Исполнительный продюсер
Фил Редмонд






Страна
Великобритания Великобритания
Место съёмок
Дейсбрук-лэйн, Ливерпкль, Мерсисайд, Северо-Западная Англия, Великобритания
Оригинальный язык
английский


Студия
Mersey Television/Lime Pictures, ITV Studios
Телевизионный канал
Channel 4
Дата выхода
2 ноября 1982 — 4 ноября 2003


Длительность серии
25-90 минут
Количество серий
2915[1]




IMDb

Бруксайд (англ. Brookside) — британская мыльная опера, действие которой разворачивается в Ливерпуле.

Сериал начали показывать в ночном эфире канала Channel 4 2 ноября 1982 года, и он шёл 21 год до 4 ноября 2003 года.

Изначально сериал планировалось назвать «Мидоукрофт» (англ. Meadowcroft)[2].

Сериал производился студией Mersey Television (ныне Lime Pictures) и был задуман Филом Редмондом, также разрабатывавшим сериалы Grange Hill (1978–2008) и Холлиокс (1995–н.в.).

Сериал Бруксайд стал очень успешным и часто становился самой высокорейтинговой программой канала Channel 4 за долгие годы с середины 1980-х и до своего закрытия в 2003 году, с аудиторией, регулярно превышавшей восемь миллионов зрителей. Сериал заметен своим охватом реалистичных и социально захватывающих сюжетных линий. С середины 1990-х годов под руководством новых продюсеров, таких как Мэл Янг и Пол Марквесс, он начал поднимать более спорные темы. Сериал также хорошо известен тем, что в 1994 году впервые показал лесбийский поцелуй на британском телевидении до «водораздела», как и мощную сюжетную линию с домашним насилием, приведшим к убийству. В 1996 году сериал вызвал бурю негодования, когда показал сюжет о кровосмесительных сексуальных отношениях по взаимному согласию между двумя персонажами-сродственниками.

Также сериал Бруксайд был первой Британской мыльной оперой, в которой был показан открытый гей (Гордон Коллинз, появившийся в сериале в 1985 году), а также был первым сериалом, изобразившим серьезную наркотическую зависимость у ряда различных персонажей.

Хотя сериал шёл долго и успешно, к 2000 году его число просмотров окончательно упали, а низкие рейтинги в конечном итоге привели к его отмене в 2003 году[3]. Последняя серия была показана 4 ноября 2003 года, её просмотрели около 2 миллионов зрителей[4][5].

Первый эпизод сериала впоследствии был повторно показан 1 октября 2007 года в рамках юбилейной программы «Channel 4 at 25». Серия была показана на цифровом телеканале More4 в сезон празднования программ телесети Channel 4, ставших знаковыми в первые четверть века его работы. Несколько классических эпизодов также были доступны для просмотра на онлайн-сервисе 4oD с 2009 года.

После нескольких лет агитации поклонников, в ноябре 2012 года, чуть более, чем через 30 лет после первоначального выхода сериала, был выпущен специальный DVD, озаглавленный «Самые запоминающиеся моменты Бруксайда» (англ. Brookside Most Memorable Moments). В нём присутствовали клипы и эпизоды из каждого года 21-летней истории программы.

Разработка сериала[править]

Сериал Бруксайд отличался от других мыльных опер тем, что снимался в реальных, только что построенных домах, в настоящем тупике (кюль де саке) «Бруксайд Клоуз» (англ. Brookside Close), расположенном у Дейсбрук-лэйн в городе Ливерпуле на Северо-Западе Англии[6]. Дома, строившиеся фирмой Broseley Homes, были построены по заказу киностудии, что являлось попыткой продюсеров шоу придать ему реализм. В начале 1982 года компания Mersey Television, руководимая Филом Редмондом, выкупила весь комплекс из 13 домов, из которых шесть вскоре предстали на экранах, как место действия. В семи оставшихся объектах недвижимости расположились администрация проекта, зона послепроизводственной обработки материала, и столовые для актёров и съёмочной группы. Фил Редмонд был в особом восторге по поводу приобретения целого «клоуза» (тупика, «закрытой» с одной стороны улицы) домов, частично в качестве средства достижения желаемого реализма сериала «Бруксайд», но и для того, чтобы сохранить полный контроль над его созданием[7].

Персонажи[править]

Повествование[править]

Начало[править]

Проблемы и их решения[править]

Пик популярности[править]

Бруксайдский Парад[править]

Сюжет «Тело под Патио»[править]

Снижение рейтингов[править]

Возрождение[править]

20-я годовщина[править]

Последний год[править]

Последняя серия[править]

Главная тема и начальные титры[править]

Варианты оригинальной аранжировки темы сериала

Отличительная синтезированная тема для сериала Бруксайд была написана местными композиторами Стивом Райтом и Дэйвом Ройлансом из Уиррэла (последний умер в октябре 2006 года[8]). Эта версия использовалась в программе с выхода в эфир первой серии сериала, состоявшегося 2 ноября 1982 года, и вплоть до 28 декабря 1990 года.

С появлением Dolby Stereo Surround Sound, тема была обновлена и модернизирована Стивом Райтом, и первый эпизод, в котором появилась обновлённая версия мелодии, был показан 31 декабря 1990 года Эта версия была самой продолжительной по использованию, и в последний раз композиция прозвучала на титрах в серии, первоначально показанной 31 октября 2002 года.

Третья версия темы сериала была выпущена 6 ноября 2002 года, за год до отмены его показа. Новая аранжировка начала темы, снова выполненная Стивом Райтом, сделала этот вариант темы выделяющимся, хотя средняя и конечная секции остались схожими с предыдущими вариантами.

Начальные и конечные титры первой серии, 2 ноября 1982 года
Начальные титры 1987 года
Конечные титры 1991 года

У сериала Бруксайд были запоминающиеся начальные титры, которые слегка менялись много раз в течение 21 года, в частности, из-за приходов и уходов жителей Бруксайд Клоуз. Видеоряд титров начинался с движущихся высотных кадров жизни Ливерпуля и его достопримечательностей, после чего с высоты птичьего полета показывалась территория землевладения, примыкающего к Бруксайд Клоуз. Затем показывались несколько видов на дома различных жителей, а в конце камера наконец останавливалась на виде знаковой таблички с названием тупика («Brookside Close»). В ранних эпизодах принадлежащий Бобби Гранту синий автомобиль марки «Принцесса» (англ. Princess) конгломерата British Leyland постоянно занимал парковочное место у дома №5 (в том числе и в титрах сериала) до 1990 года, когда дом №5 перешёл от Грантов к Роджерсам, после чего на этом месте размещался пурпурный Ford Cortina Фрэнка Роджерса. Когда «Бруксайдский Парад» (англ. Brookside Parade) стал частью телепрограммы в 1991 году, кадры «Парада» регулярно разбавляли последовательность титров, сменяясь в зависимости от прихода и ухода различных бизнесов, которые вели жители района. Эти кадры показывались между существующими кадрами достопримечательностей Ливерпуля и видами на Бруксайд Клоуз и дома его жителей с высоты птичьего полёта.

Финальные титры изначально просто прокручивались на синем фоне. Однако вскоре, со 105 серии, вышедшей в 1983 году, сплошной синий фон экрана сменился на вид с высоты на Бруксайд Клоуз. Титры изначально были полупрозрачными, но потом, в 1987 году, их начертание изменились на полужирное написание того же шрифта. Последовательность кадров слегка изменилась 7 октября 1991 года, после чего оставалась неизменной до 31 декабря 1993 года. Потом последовательность кадров сменилась полностью, представляя собой вид с птичьего полёта на Бруксайд Клоуз. Данная последовательность демонстрировалась с 3 января 1994 года по 25 июня 1999 года.


Спин-оффы aka «Мыльные пузырьки»[править]

Опенинг и первые минуты первой серии мини-сериала Дэймон и Дебби

В конце 1990-х, помимо основной мыльной оперы, были произведены два её ответвления (или, как иногда говорят об ответвлениях мыльных опер, «мыльных пузырька»). Первый, Дэймон и Дебби (англ. Damon and Debbie), вышедший в 1997 году, следовал за историей двух персонажей, Дэймона Гранта и Дебби МакГрат, скрывшихся в Йорке, и закончился со смертью Дэймона[9][10]. Второй, «Юг», показывал жизнь Трейси Коркхилл и Джейми Хендерсона, ищущих лучшую жизнь в Лондоне. Данный мини-сериал был частью английской программы «ITV For Schools» и запомнился участием среди приглашённых звёзд Моррисси (Стивена Патрика Моррисси) (англ. Morrissey, англ. Steven Patrick Morrissey), сыгравшего самого себя.


См. также[править]

Примечания[править]

Общие[править]

  • Kingsley Hilary Soap Box. — London: Papermac, 1988. — ISBN 978-0-333-46949-1.
  • Tibballs Geoff Phil Redmond's Brookside The First 10 Years. — London: Boxtree, 1992. — ISBN 978-1-85283-197-4.
  • Hayward Anthony The New and Revised Guinness Who's Who of Soap Operas. Second Edition. — Middlesex: Guinness Publishing Ltd, 1995. — ISBN 978-0-85112-676-0.
  • Phil Redmond's 20 Years of Brookside. — London: Carlton, 2002. — ISBN 978-1-84222-764-0.
  • Brookside: Ten of the Best, 30-minute documentary included on the DVD release Brookside: Unfinished Business. FHED1759.

Специфические[править]

  1. Brookside guide-70. Проверено 28 ноября 2015.
  2. 20 Years of Brookside by Graham Kibble-White. Page 13
  3. Brookside is finally axed, BBC News (июнь 2003 года). Проверено 2 января 2010.
  4. Brookside bows out after 21 years, BBC News (ноябрь 2003 года). Проверено 2 января 2010.
  5. Two million watch Brookside's end, BBC News (ноябрь 2003 года). Проверено 2 января 2010.
  6. Brookside Close on Google Maps. Проверено 24 марта 2011.
  7. Brookside. The First 10 Years. The Authorised History. Boxtree. Pages 14-19
  8. Dunn, Justin. Farewell to Brookside theme writer Dave..., Wirral Globe (октябрь 2006 года). Проверено 30 сентября 2007.
  9. Plunkett, Jon. Brookside: the highs and lows, Media Guardian (октябрь 2002 года). Проверено 26 марта 2008.
  10. CHANNEL 4 AT 25. Off the Telly (November 2002). Архивировано из первоисточника 17 января 2008. Проверено 26 марта 2008.

Литература[править]

  • Braverman, Rachel (1995) Beth Jordache, the New Journals; adapted from Phil Redmond's Brookside by Rachel Braverman. London: Boxtree ISBN 9780752207650

Ссылки[править]