Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вампиры (The Elder Scrolls)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статья посвящена вампирам в вымышленной вселенной Elder Scrolls.

Вампиризм — одна из тяжелейших болезней в мире Elder Scrolls, наряду с ликантропией и корпрусом. Как правило, заражение происходит при укусе вампира или при других контактах с ним. Инкубационный период длится около 72 часов. В это время болезнь (т. н. «гемофилия венценосных») практически себя не проявляет, и ее можно вылечить лекарствами от обычных болезней, магией или благословением. Через 72 часа смертный превращается в вампира.

У всех вампиров заостряются и удлиняются верхние клыки, они становятся гораздо сильнее. Им так или иначе вреден солнечный свет и огонь. Основная пища вампира — кровь.

Вампиры поставлены вне закона и преследуются практически повсеместно; кое-где для борьбы с ними создаются специальные гильдии.

Вампиры в Morrowind[править]

Вампиры в Морровинде делятся на принадлежащих кланам, которые обычно враждуют друг с другом, и на непринадлежащих ни к одному клану, так называемых вампиров-изгоев (хотя статус изгоев не мешает им селиться небольшими группами). Остров Вварденфелл населён тремя кланами: Аунда, Берне и Куарра. Каждый клан обладает своими отличительными особенностями, такими, как манера ведения боя, наиболее развитые навыки, жизненная философия. Но есть и вампиры-одиночки, которые живут обособлено, но по крови принадлежат тому или иному клану.

Все вампиры Вварденфелла отличаются от материковых вампиров несколькими особенностями. Во-первых, любые не-вампиры видят на лице вампиров вместо обычных для какой-то расы глаз — абсолютно белые склеры. Во-вторых, вне зависимости от питания кровью, вампиры Вварденфелла не могут выходить на солнечный свет без быстрой и неотвратимой потери жизненных сил. Её может корректировать постоянное восстановление здоровья, но сам эффект и боль от солнечного света (видимо, ультрафиолетового излучения, так как эффект проявляется вне зависимости от погоды) убрать нельзя. Также вампиру постоянно снятся кошмары, связанные с его статусом. Вампиры обладают иммунитетом к обычному оружию, болезням и парализации. Для вампира гораздо доступнее чары левитации. Примечательно, что вампиры Вварденфелла не видят в темноте и нуждаются в воздухе для дыхания.

Для вампира, как правило, не существует никаких моральных принципов, он подчиняется только своим желаниям и жажде крови. В Морровинде вампиры являются практически абсолютными изгоями. Простые жители отказываются с ними говорить, стражники нападают при попытке контакта, ни одна организация не предоставляет услуг. Маги, гильдейские и из Дома Телванни, могут вступить в диалог, но услуг также не окажут.

Считается, что лекарства от вампиризма не существует. Однако предположительный создатель вампиров, Принц Даэдра Молаг Бал, иногда дарует желающему излечиться от вампиризма исцеление в обмен на выполнение какого-нибудь задания. Официальные власти тщательно замалчивают подобные случаи, опасаясь наплыва желающих стать вампирами.

Вампиры, принадлежащие кланам и живущие вместе с главой клана, держат особых рабов — Скотину, кровью которых питаются. Скотины полностью порабощены вампирами и забывают даже собственное имя. Не являясь вампирами, они все же представляют низший ранг клана.

Другие ранги кланов (одинаковые для всех трёх):

  • Новорождённый
  • Мелочь
  • Прислужник
  • Ловчий
  • Хозяин Крови
  • Похититель
  • Лорд
  • Старейший
  • Древнейший

Аунда[править]

Вампиры-маги. Их глава, женщина-альтмер Даунайн Аунда вместе со своими присными проживает в Ашмелехе.

Берне[править]

Вампиры-воры. Имперец Раксле Берне — их глава. Он проживает в Галом Дэусе, двемерских руинах неподалёку от Кладбища Увирит.

Куарра[править]

Вампиры-воины. Их глава, имперка Волрина Куарра, обитает в Друскашти, двемерских развалинах неподалёку от Когоруна.

Вампиры в Oblivion[править]

Вампиры Сиродиила по сведениям из игровой книги «Бессмертная кровь» принадлежат одному клану. В той же книге упоминаются несколько вампирских кланов других провинций. Это Волкихар из Скайрима, способные жить подо льдом и проникать сквозь него, не разбивая, и четыре клана из Валенвуда: Бонсаму, которых можно отличить от смертных только при свете свечи, Кирилт, способные растворяться в тумане, Йекеф, заглатывающие своих жертв целиком, и Телбот, подменяющие собой детей и питающиеся их родственниками.

От вампиров в The Elder Scrolls III: Morrowind они отличаются способностью пребывать на солнце и маскироваться под нормальных смертных в состоянии сытости, бледно-красным оттенком радужки, привычкой пить кровь только у спящих жертв (жертва не получает повреждений), склонностью внедряться в общество (причем в высший свет). Общество Сиродиила несколько терпимее к вампирам, чем Морровиндское, однако немало организаций и частных лиц занимается охотой на вампиров.

Вампиризм как таковой имеет четыре стадии (кроме «гемофилии венценосных»). На первых стадиях вампиру практически не вредит солнечный свет. При регулярной подпитке кровью вампир может оставаться в первой стадии заболевания неограниченно долгое время. Без таковой вампир теряет способность передвигаться днем без опасности для здоровья и демаскируется. Для исцеления от сиродиильского вампиризма требуется особое зелье, секрет которого известен очень немногим (возможно, единственной ведьме). Еще возможность вылечиться добавляют плагины (моды).

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Другие игры

An Elder Scrolls Legend: Battlespire Adventures: Redguard Travels Oblivion Mobile Online

Прочее

Construction Set Книги: Адский город Повелитель душ Вселенная: Регионы Персонажи Расы Организации Бестиарий История Нирна Принцы Даэдра