Василий Сергеевич Архипов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Архипов

Василий Сергеевич Архипов

Военный деятель



Дата рождения
29 декабря 1906 года
Место рождения
деревня Тютняры, ныне в черте села Губернское, Аргаяшский район, Челябинская область
Дата смерти
13 июня 1985 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19281971
Звание
Генерал-полковник


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Кутузова II степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За взятие Берлина» Liberationprague rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Васи́лий Серге́евич Архи́пов (19061985) — генерал-полковник Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1940, 1944).

Биография[править]

Василий Сергеевич Архипов родился 16 (по новому стилю — 29) декабря 1906 года в деревне Тютняры (ныне — в черте села Губернское Аргаяшского района Челябинской области). С раннего возраста работал в качестве пастуха. В 1921 году окончил пять классов школы, после чего трудился подмастерьем у мастера по изготовлению сбруй, чернорабочим на мельнице и угольных печах, грузчиком на электростанции. В ноябре 1928 года Архипов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1929 году окончил полковую школу, после чего служил на командных должностях в различных стрелковых частях. Был командиром отделения, помощником командира взвода, командиром пулемётного взвода в 70-м стрелковом полку 24-й стрелковой дивизии. В 1930 году заочно окончил автомобильный техникум, в 1931 году — курсы командиров взводом при Одесской военной пехотной школе, в 1932 году — курсы переподготовки командного состава Украинского военного округа. С 1932 года последовательно служил командиром танкового взвода, секретарём партбюро, помощником начальника батальонной школы в отдельном танковом батальоне 24-й стрелковой дивизии. В августе 1938 года окончил танковые курсы усовершенствования командного состава в Ленинграде и получил назначение на должность командира танковой роты учебного танкового батальона 11-й отдельной танковой бригады[1].

Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром роты 112-го отдельного танкового батальона 35-й танковой бригады 7-й армии Северо-Западного фронта. Неоднократно отличался в боях. Так, 11 февраля 1940 года при прорыве мощной финской обороны Архипов вместе со вверенным ему подразделением блокировал вражеский дот, дав возможность сапёрам подобраться к нему и подорвать. 13 февраля 1940 года ему удалось прорваться через противотанковый ров и выбить противника с занимаемых рубежей, в тот же день уничтожил финскую батарею 152-миллиметровых орудий. Успешно действовала его рота и при прорыве вражеской обороны в районе населённого пункта Няюкки (ныне — территория Выборгского района Ленинградской области) уничтожил вражеский танк и батарею 72-миллиметровых орудий. 26 февраля 1940 года в районе станции Хонканиеми (ныне — посёлок Лебедевка Выборгского района Ленинградской области) танкисты под командованием Архипова уничтожили 4 немецких танка. За эти боевые заслуги капитан Василий Сергеевич Архипов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

По завершении боевых действий командовал сначала 112-м, а затем 111-м танковыми батальонами 35-й танковой бригады Ленинградского военного округа. В апреле 1941 года Архипов был направлен в Киевский военный округ, где принял командование над 43-м отдельным разведывательным танковым батальоном, дислоцировавшемся в городе Бердичеве Житомирской области Украинской ССР. Здесь он встретил начало Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны принимал активное участие в боевых действий. С сентября 1941 года он командовал 10-м танковым полком 10-й танковой бригады, а с декабря того же года был заместителем командира 10-й танковой бригады. Участвовал в обороне Киева, боях под Волчанском. В марте 1942 года Архипов был назначен командиром 109-й танковой бригады. Во главе неё он принимал активное участие в боях на Брянском, Сталинградском, Донском и Центральном фронтах, в том числе в боях под Воронежем, Сталинградской битве. За время боёв 1942 года два раза был контужен. В августе 1943 года Архипов окончил курсы при Военной академии бронетанковых и механизированных войск, и со следующего месяца вплоть до конца войны командовал 53-й гвардейской танковой бригадой. Во главе неё он участвовал в освобождении Украинской ССР, в том числе Киева, Польши, боях в Германии, освобождении Чехословакии[2].

Особенно отличился во время Львовско-Сандомирской операции. 1 августа 1944 года бригада Архипова успешно переправилась через Вислу в районе населённого пункта Свиняры Свентокшиского воеводства Польши и захватила плацдарм на её западном берегу. Сумев удержать захваченные позиции, танкисты перешли в контратаку и 5 августа 1944 года освободили город Сташув. 13 августа 1944 года при отражении многочисленных немецких контратак в районе населённого пункта Оглендув бригада успешно захватила 3 немецких танка «Королевский тигр», на тот момент — новейшую модель. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года гвардии полковник Василий Сергеевич Архипов во второй раз был удостоен звания Героя Советского Союза.

В послевоенное время продолжал службу в Советской Армии. Был заместителем командира, затем командира 6-й гвардейской танковой дивизии Группы советских оккупационных войск в Германии. В ноябре 1950 года окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова[3], после чего командовал бронетанковыми и механизированными войсками Туркестанского военного округа. В 19541958 годах возглавлял Управление боевой подготовки того же округа. С апреля по август 1958 года командовал 1-й отдельной армии, дислоцировавшейся в Румынии. Вернувшись в СССР, он в 1958—1960 годах являлся командиром 1-й гвардейской армии. С мая 1960 года занимал должность первого заместителя командующего Сибирским военным округом. С сентября 1961 года почти в течение десяти лет служил в Германской Демократической Республике в качестве старшего военного специалиста при командующем военным округом Национальной народной армии ГДР. В июле 1971 года в звании генерал-полковника был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 13 июня 1985 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • В честь Архипова названы улицы в городе Озёрске Челябинской области и в селе Губернское Аргаяшского района Челябинской области;
  • Как дважды Герою Советского Союза, Архипову установлен бронзовый бюст на его родине.

Литература[править]

  • Архипов В. С. Время танковых атак. — М.: Яуза, Эксмо, 2009.
  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Жилин В. А. Герои-танкисты 1943—1945. — М.: Яуза, Эксмо, 2008.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Василий Сергеевич Архипов на сайте «Герои страны»
  2. Профиль В. С. Архипова. // Интернет-проект «Память народа».
  3. Архипов Василий Сергеевич. // Интернет-проект «Танковый фронт».
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Василий Сергеевич Архипов», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Василий_Сергеевич_Архипов»

«https://znanierussia.ru/articles/Василий_Сергеевич_Архипов».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»