Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Васыль Стысло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
VasylStyslo.jpg

Отец Васыль Васильевич Стысло (укр. Василь Стисло, польск. Bazyli Stysło; 20 января 1887, Яксманицы30 декабря 1958, Гдешин) — украинский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 20 января[1] 1887 года в селе Яксманицы (польск. Jaksmanice, укр. Яксманичі) под Перемышлем на территории Королевства Галиции и Лодомерии в семье Васыля Стысло и Пелагии Маселко. С 1908 года учился во Львовской греко-католической семинарии, затем во Львовском католическом университете. 7 ноября 1913 года рукоположен в священника и назначен викарием в Жолтанцах (укр. Жовтанці, польск. Żółtańce). В 1915 году во время Первой мировой войны был захвачен российскими войсками и вывезен в Оренбург, где содержался под надзором полиции вплоть до революции.

После возвращения на Украину был принят в клир Луцко-житомирским латинским епископом Игнатием Дуб-Дубовским (польск. Ignacy Dub-Dubowski), служил в Емильчине (укр. Ємільчине). В результате советско-польской войны его приход оказался на территории Советского союза. 29 декабря 1923 года был арестован советскими властями, но вскоре освобождён. Повторно арестован в 1924 году, но также был освобождён.

Снова арестован 6 декабря 1926 года, помещён в тюрьму в Коростени, откуда переведён в Москву и помещён в тюрьму ГПУ на Лубянке. В 1928 году был приговорён к высшей мере наказания, приговор был заменён 10 годами исправительно-трудовых лагерей. 6 декабря Васыль Стысло прибыл в Соловецкий лагерь. В июне 1930 года переведён на остров Анзер, работал на лесоповале. 5 июля 1932 года арестован в лагере по групповому делу католического духовенства. Благодаря усилиям жены и сыновей был включён в список на обмен заключённых с Польшей.

15 сентября 1932 года по обмену выехал в Польшу, вернулся к службе в Луцкой епархии. После Второй мировой войны Луцкая епархия оказалась на территории СССР, в связи с этим был переведён в село Гдешин (польск. Gdeszyn) Люблинской епархии. Умер 30 декабря 1958 года.

Источники[править]

  1. По другим данным родился 12 января.