Вегетарианство в манихействе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вегетарианство в манихействе — пищевые запреты в манихействе, в основном сводятся к ограничению или запрещению животной пищи.

Сообщения источников[править]

Тасбит Далаил Нубават Саййидина Мухаммад приводит следующие слова Мани по этому поводу: «жертвоприношения и употребление мяса были запрещены Христом для всех людей… и Христос объявил, что он ничего общего не имеет с Авраамом, Аароном, Иосифом, Давидом, и прочими, которые приносили животных в жертву, и причиняли им боль, ели мясо и тому подобное».

Также Августин сообщает следующее о римских манихеях его времени:

«Они также не едят мяса, обосновывая это тем, что божественная субстанция убегает из мертвых или убитых тел, и что она там остается в таком количестве и качестве, что это недостойно того, чтобы быть очищенным желудками избранных. Они даже не едят яиц, утверждая, что они тоже умирают, когда разбиваются, и непозволительно кормиться любыми мертвыми телами…. Более того, они не используют молоко для еды…» — Augustine, De Haer 46:103-113, Faustum 16

Практика церквей[править]

В то же время, известны факты употребления молока тюркскими манихеями, рыбы французскими манихеями (альбигойцами), а также молока в близкородственном индийском движении джайнов, поэтому веганство следует скорее рассматривать как тенденцию, чем как какой-то жесткий запрет, подобно запретам на нечистую пищу в иудаизме. Манихейство вообще не является религией запретов, следовательно, диетические установки следует рассматривать скорее как рекомендации. Подобного рода рекомендации на ограничение животной пищи вообще распространены в духовных традициях Востока и Запада.

Манихейский монах Фауст свидетельствует у Августина, что пищевые запреты не распространяются на слушателей, и соблюдаются только монахами.