Манихейство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смагина Е.Б. «Что такое манихейство?» // Институт востоковедения РАН (Цикл «Короткие лекции». Евгения Борисовна Смагина кандидат филологических наук) [13:16]
Светлов Р. В. «Манихейство» [1:00:01]

Манихейство (кит. Маницзяо 摩尼教) — религиозное учение, основанное на гностическом христианстве.

Основано персидским христианским монахом, известным под псевдонимом Мани (точнее «Мани Хайа») в 3 веке н. э., под лозунгами возвращения к первоначальному христианству времен апостола Павла (является, таким образом, древнейшим вариантом протестантизма) и объединения мировых религий на христианской основе. Мани также считал Заратуштру, Будду, Махавиру и множество других духовных лидеров христианскими пророками.

Суть идеи[править]

По манихейству, существует борьба между добром и злом, светом и тьмой. Свет (добро) представлен Манихеем, основателем учения, а тьма (зло) — демиургом, создателем материального мира. Чтобы победить зло и освободить души, манихейство предлагает следовать определенным этическим и моральным принципам, а также подавлять плотские желания и страсти.

Теология[править]

В основе манихейства лежит древнегреческое представление о полном дуализме идеи и материи, которое предстает, по мнению Мани, во всех мировых культурах в виде различных национально-культурных символов, которые, тем не менее, имеют единую основу. Мани была создана система архетипов, с помощью которых можно приводить национально-культурные религиозные символы к единой матрице («печать пророчества»). При построении архетипов большое значение имеет планетарная и семейная символика (боги и архонты планет, «мать», «отец», «дети»), и символика Мирового Дерева.

Песня группы "Ногу Свело" с сильным влиянием манихейских символов.

Текущее состояние мира характеризуется непримиримой борьбой между добром и злом, обычно осознаваемой как мировая война. В связи с этим может быть определен моральный смысл любого феномена, и относительно каждой вещи можно четко сказать, добрая она или злая, так как война носит тотальный характер и ведется обоими сторонами исключительно в целях полной капитуляции противника.

Этика[править]

В манихейской этике большое значение имеет пропаганда воздержания от разного рода наркотиков и секса. Именно монахиизбранные») считаются полноценными последователями, немонашеские последователи («слушатели») воспринимаются скорее как околоманихейское движение сочувствующих. Смысл этики заключается в спасении Креста Света (растворенного во всем мире и страдающего Бога).

История[править]

Манихейство было довольно распространенным в средневековом мире, имело как западные ветви (альбигойство), так и восточные (китайское манихейство). Некоторое время манихейство было официальной религией Тюркского каганата, в этот период был создан тюркский алфавит и переведена религиозная литература на староуйгурский язык. Манихейство усиленно истреблялось католической церковью, а с 9 века, вероятно под влиянием католиков, также и ортодоксальным исламом. В Китае, вследствие веротерпимости китайцев, манихейская церковь продержалась до середины 19 века, и была уничтожена при подавлении восстания тайпинов, в котором участвовала.

Современное состояние[править]

С конца 20 века предпринимаются попытки возрождения манихейства, сейчас в мире имеется несколько манихейских групп с общей численностью от 5 до 20 тыс. мирян, число монахов незначительно (несколько десятков или сотен). В силу учения о предопределении, согласно которому подавляющая часть людей не предопределены ко спасению, манихеи не занимаются активной пропагандой своих взглядов, подобно протестантам или католикам.

В трудах Л. Н. Гумилёва[править]

В трудах Л. Н. Гумилёва манихейство как и другие дуалистические религии и учения причисляется к жизнеотрицающим идеологиям.

Отличия[править]

Основные отличия манихейства от других религиозных и философских течений заключаются в:

1. Двойственности: Манихейство утверждает существование двух противоположных начал — света и тьмы, что отличает его от монотеистических религий, таких как христианство, иудаизм и ислам.

2. Подавлении плотских желаний: Манихейство призывает своих последователей подавлять плотские желания и страсти, отличаясь от других учений, которые не ставят такой акцент на отречение от мирских удовольствий.

3. Космической борьбе: Манихейство представляет мир как поле битвы между добром и злом, в то время как многие другие религии и философские течения склонны рассматривать мир как более сложное и разнообразное явление.

4. Роли Манихея: В манихействе Манихей играет центральную роль как пророк и учитель, отличая его от других религий, в которых религиозные учения традиционно связаны с более широким каноническим корпусом или со священными текстами.

См. также[править]