Великая Игра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великая Игра (Great Game) в Warhammer 40,000 — вечное и бесконечное противостояние Богов Хаоса за господство над Варпом. Варп — не только дом для Темных Богов, но и место их битвы. Однако, ни один из Богов не может окончательно выиграть, так как в таком случае, после того, как все остальные силы Хаоса рассеются, Варп станет спокойной, неподвижной массой психической энергии, и сам Хаос как таковой прекратит свое существование.

В основном Боги Хаоса заняты именно Великой Игрой, лишь изредка бросая отдельные взгляды на Материум, мир смертных. Взгляды эти длятся сущие мгновения, так как Великая Игра несравненно более важна для Богов.

Боги Хаоса крайне редко объединяют свои силы (известно всего несколько случаев на протяжении тысячелетий), если возникает серьезная необходимость — появляется значительная угроза для всего Хаоса или представляется редкий, выгодный случай. Восхождение Бога-Императора Человечества было именно таким случаем, в связи с которым Боги объединили свои силы для организации Ереси Хоруса, чтобы сокрушить его, на некоторое время отойдя от Великой Игры. Великий Конфликт между Богами также отражается на жизни их последователей в Материуме. Демонические Примархи и прочие Великие Чемпионы Хаоса сражаются за господство своего Бога при помощи дарованной им нечестивой силы.